Как правильно резать стекло

semya

semya

В современной повседневной жизни трудно переоценить значение стекла.Стекло — хрупкий материал, требует к себе аккуратного и бережного отношения и как же правильно резать стекло.Для работы со стеклом необходимо:мастерство, опыт, навыки при работе со стеклом наличие ровной поверхности, покрытой мягкой тканью, наличие инструмента- алмазного или роликового стеклореза.

Чтобы правильно резать стекло желательно отдать предпочтение алмазному, кроме случая с рифлёным стеклом, нужна линейка с минимальной толщиной 8 мм, желательно с приклеенной к основанию тонкой резиной, во избежании скольжения по стеклу, лекало или другой шаблон стекло должно быть вытерто дочиста.Место работы выбираем, например на даче длинный ровный стол.

Если хотим правильно резать стекло, то делается предварительно разметка специальным карандашом »Стеклограф»или обычным мягким карандашом.Допускается использовать трафарет в виде полоски из плотной бумаги, или специального лекала и губную помаду.Линейка прикладывается плотно к стеклу, но на» расстоянии- припуска» от метки, равной толщине стеклореза.»Расстояние — припуск» определяется так, устанавливается нож стеклореза на метки, приставив к нему линейку.Обычно «расстояние — припуск» не более 2 мм.

Правильно резать стекло — нужно начинать с дальнего края с одинаковым усилием по всей длине,не меняя угол наклона стеклореза, и обязательно за один раз, в конце стекла -ослабить усилие.Звук при скольжении должен быть приятным-это подтверждение качественной резки.Желательно колёсико стеклореза смочить в керосине для хорошего скольжения.Рассматриваем царапину и осторожно простукиваем стеклорезом с противоположной стороны.

После получения трещины кладём стекло на край стола и резким движением его ломаем.В случае когда стекло режется неправильно (не по намеченной линии) в стеклорезе предусмотрен специальный вырез для выкрашивания до нужного размера или нужной формы.

Навыки и опыт как правильно резать стекло могут пригодится в любом доме или на даче, например при заготовке стекол для теплицы сделанной своими руками.

При работе со стеклом необходимо соблюдать технологию и правила безопасности:
Беречь глаза — возможно попадание стеклянной пыли.
На палец желательно одеть. напальчник или обёртывают бинтом или лейкопластырем.При простукивании существует вероятность попадания осколков на ногу.Ну и соблюдать все технологии как правильно резать стекло.

Еще статьи

Как резать стекло стеклорезом

Разновидности стекла

Как резать керамическую плитку

{loadposition user500}