Деревянные срубы колодцев

semya

semya

На даче, частном доме не обойтись без водоснабжения. Примерная простая схема дачного водоснабжения такая.В водонапорный бак расположенный либо на перекрытиях чердака, либо просто на высоком месте на даче подается вода из колодца по трубе.

А уже из бака можно подавать воду в душ, умывальник или для полива.Многие дачники устанавливают колодцы на высоком месте далеко от туалета. Используют шахтные колодцы, буровые.

Глубина колодцев не менее 10м. Ключевые колодцы имеют стены срубов непроницаемыми для воды, в стенах сруба сборных колодцев есть отверстия для стекания воды со стенок на дно.

Само дно покрывают гравием в 20-30см. При малом потреблении воды достаточно заглубление в водоносный слой на 1м. Если слой мало обильный, то сруб книзу расширяют.

Деревянный сруб для колодца изготавливают из ольхи, липы, березы. Дуб хоть и долго не гниет, портит воду дубильными веществами. Поэтому для нижних венцов сруба используют сухую ольху, березу, иву, верхних – дуб.

Венцы должны примыкать очень плотно, обращенная внутрь колодца сторона обтесывается. Венцы устанавливают четко по отвесу, некоторые из них скрепляют посередине срубов, а лучше ближе к углам досками необходимой длины и гвоздями. Грунт нужно выбирать так, чтобы между срубом с наружной стороны и грунтом было малое пространство. Подрывают грунт на 3-4венца.

Легче всего монтируются колодцы, сооружаемые из бетонных колец. Если кольца без замка, то скрепляют их скобами. Колодцы чистят не реже раза в год, снимая с его стенок мох, тину, убирая со дна песок и ил.

{loadposition user500}