Камин для дачи своими руками

semya

semya

Если вспомнить 17-18 век, то в любом аристократическом доме был камин. В те годы основной его функцией была подача тепла. Как известно мода возвращается и сейчас эти строения пользуются бешеной популярностью. Любой дачник горит желанием, что бы у него стоял камин.

Та что там загородные дома, квартиры тоже не стали исключением. Как говорится: «Можно смотреть на несколько вещей вечно». Одной из них является огонь — одна из стихий. Тем более камин для дачи своими руками может сделать практический каждый.

Многие думают, что это сложно и дорого, но я с этим в корне не согласен.Решившись на строительство своего «огонька» в доме Вам нужно определиться с его размерами. На этот параметр, в первую очередь, влияет площадь помещения.

Забегая вперед предлагаем статью Облицовка каминов — далее продолжение Камин для дачи своими руками

Также нужно выяснить размеры топочного пространства. Если они будут не большие, то, приблизительно, пропорция между высотой и шириной камина должна быть два к трем. Примерно такое должно быть и соотношение между высотой и глубиной топочного пространства. Это очень важно, поскольку от глубины напрямую зависит теплоотдача, а если последняя будет маленькой, то не избежать задымленности. Дымоход должен быть в 10 раз меньше топочной части. В комнате, в которой Вы хотите разместить камин, должен быть дымоход, и окна для проветривания. Далее нужно выбрать материал (камень, метал, кирпич, штучный камень). Чем качественней материал, тем лучше получится камин.

Как и любое строительство начинать надо из фундамента. Он должен быть «не зависимым» от фундамента дома. Дополнительно его надо будет изолировать .Обычно для этого подходит рубероид и толь( на выбор). Потом делаем глиняный раствор (глину замачиваем за пару дней до работ). Проверяют, подойдет или нет раствор очень просто: набираете кельмой и укладываете на кирпич, если он не растекается, значит, порядок.

Первые ряды выкладывают с добавлением цемента. Кладка должна быть горизонтально, а ее углы вертикальными. Кирпич, перед тем как укладывать, надо смочить. Это залог прочности кладки. В процессе работы внутренние стенки дымосборника и топливника протирают влажной тряпкой, что бы удалить излишек раствора. Внутри камина штукатурить не рекомендуется. Кривые поверхности сводов выравниваются постепенно, с помощью напуска кирпича.

Отверстие куда, в будущем, будете улаживать дрова, как обычно, перекрывается кирпичными перемычками (арочными, клинчатыми и т.д.) После переходим к дымовой трубе. Она должна быть строго вертикальной. Проверяем по отвесу. Раствор понадобится цементно-песчаный. Особое внимание нужно уделить пожаробезопасности. Там, где отверстие трубы выходит на крышу, делается напуск «выдра».

Что бы ваш пол был в безопасности, в топливник стелют лист железа до пол метра длинной (смотря какой камин).Ну, вообще и все. Кратенько пробежались. Как видите, не очень то и сложно все это дело. Требуется терпение и немножко фантазии.

Камин для дачи своими руками для сайта Как построить дачу своими руками

Еще статьи

как построить навес к дому

стекломагниевый лист применение

Керлит

{loadposition user500}