Что делает машинист крана

Строительство одной пирамиды древними египтянами занимало годы и требовало невероятных усилий огромного количества людей. Но с помощью новейших технологий, в том числе кранов, построить пирамиду за несколько месяцев смогли лишь десятки человек. Действительно, только в том случае, если краном управляет квалифицированный профессионал (крановщик), способный превратить неповоротливый кран в работоспособный и эффективный грузоподъемный механизм.

Специальность крановщика обучение  – это, в принципе, коллективный труд, где очень важно четкое взаимодействие и взаимопонимание между всеми членами бригады. Только в этом случае профессиональная работа будет безопасной как для них самих, так и для окружающих людей. Поэтому одними из важнейших личностных качеств, которыми должен обладать крановщик, являются коммуникабельность, внимательность, немедленная реакция. Кроме того, крановщик должен соответствовать следующим условиям:

  • Стрессоустойчивость;
  • Внимание можно сфокусировать и распределить;
  • Дисциплинированный;
  • Ответственный;
  • Благоразумный;
  • Собран;
  • Настойчивый;
  • Аккуратный;
  • Осторожный.

Кроме того, невозможно представить крановщика, который слеп или имеет плохую координацию движений, не знает основных технических параметров «своей» машины и непригоден в сложных ситуациях. Ну крановщик работает в достаточно специфических условиях (на больших высотах и ​​в ограниченном пространстве), поэтому он должен быть абсолютно здоровым (в том числе на 100% зрительным и слуховым) и физически крепким.

Преимущества работы крановщиком

Нетрудно предположить, что главным преимуществом профессии крановщика является стабильный спрос на рынке труда. При этом востребованность крановщиков не зависит от направления профессиональной деятельности. Это означает, что машинист крана всегда может найти работу, будь то башенный кран или мостовой кран.

Но самое приятное то, что работодатель настолько заинтересован в квалифицированных крановщиках, что готов предложить очень конкурентоспособную заработную плату. По статистике, средняя заработная плата крановщика в России составляет от 30 000 до 50 000 рублей. Неудивительно, что уровень заработной платы зависит не только от профессиональной квалификации, но и от места работы.

Также, как бы странно это не звучало, следует отметить, что крановщик – своего рода элитный мастер. И это, в первую очередь, связано с тем, что крановщики необходимы. Например, если крановщик заболеет, его не заменит первый рабочий или крановщик, работающий на кране другого типа. Вместо этого подходит только тот же уровень квалификации, что и у машиниста больного крана (т. е. наличие того же уровня квалификации и разрешений на работу с краном того или иного типа, выданных квалификационной комиссией).