Как мыть ламинат без вреда для поверхности

Казалось бы, ухаживать за ламинатом легко и просто: он не требует к себе особого обслуживания, никакие дополнительные обработки лаком или воском ему не нужны – протирай его влажной тряпкой, да и все. Однако важно не только чем, но и как мыть ламинат чтобы не было разводов.

Ламинат мыть можно, как руками, так и шваброй

Основные правила ухода за напольной поверхностью

За любым материалом необходимо следить, ламинат тому не исключение, именно поэтому мы предлагаем вам полный список важных моментов, о которых многие люди не знают, а другие часто забывают.

  • Самое главное – ежедневная уборка. Необязательно тщательно все вымывать, достаточно протереть пол влажной тряпкой, чтобы убрать с него грязь и песок.
    Хотя все зависит от того, какой тряпкой вы моете пол, в некоторых случаях достаточно будет 2-3 раз его протереть за неделю.

Примечание!
Регулярные очистительные процедуры благоприятно влияют на материал: накопившийся песок разрушает верхний слой ламината, тем самым сокращая срок эксплуатации напольного покрытия.

  • Не используйте металлические щетки и жесткие губки для мытья пола: такие изделия легко повредят защитную поверхность ламината.
    Под запретом также средства содержащие кислоту.
  • Первые царапины могут появиться на поверхности пола после ремонта, не отчаивайтесь, от них можно избавиться: для этого подойдет специальный воск-паста, который заполняет собой пространство и застывает (см. как убрать царапины на ламинате).

К сведению!
Такое реставрационное средство лучше приобрести заранее, особенно в тех случаях, когда в квартире есть домашние животные, дети или мебель на колесиках.

  • Как мыть пол из ламината возле входной двери? Во-первых, крупная грязь сметается веником, после чего мелкие песчинки удаляются пылесосом.
    Во-вторых, там, где уличная обувь необходимо постелить коврик, чтобы большая часть грязи оставалась на нем.
  • Влажная уборка ламината должна осуществляться не менее 2 раз в неделю, это позволит поверхности оставаться в первозданном виде и снизит риск появления сильных загрязнений.

Вышеуказанные правила должны являться «сводом законов», который необходим для поддержания красоты и чистоты ламинатного пола. Но это еще не все, что требуется знать, существуют также специальные аксессуары и средства для мятья напольных покрытий ламинированных поверхностей: с использованием оных можно добиться наиболее эффективного результата.

Выбираем швабру

Если вы думаете, что все швабры для мытья ламината хороши, то тут вы далеко заблуждаетесь, некоторые не только оставляют после себя разводы, но также портят поверхность покрытия.

Лучше всего рассматривать плоскую швабру с комплектом насадок из микроволокон, которые легко крепятся к пластиковому основанию с помощью липучки.Обычно применяется три насадки:

  • одна для сухой уборки;
  • вторая для влажной;
  • третья предназначена для универсального мытья различных поверхностей (на фото).

Наиболее популярные модели: Промо, Велида, Универсал.

Все насадки между собой различаются, поэтому будьте внимательны при использовании

Примечание!
Для удобства смотрите на то, чтобы швабра для мытья ламината была с отжимом, это облегчит уборку и сэкономит время на ежеминутном полоскании тряпки.

Есть и более современный способ мытья полов из ламината: при помощи моющих пылесосов и паровой швабры. Касаемо громоздких пылесосов хочется сказать, что они эффективно удаляют пыль и грязь с поверхности, но слишком большие. А вот про швабры давайте поподробнее – практичный и экономичный вариант для домохозяйки.

Самый главный вопрос — можно ли мыть ламинат паровой шваброй, ведь она использует влажный пар?

Универсальное средство для мытья различных поверхностей: ламинат, ковер, кафель

Конечно, всем известно, что обильная влага неблагоприятно влияет на половое покрытие, особенно на стыки: вода разрушает целостность торцов, заставляя их разбухать и деформироваться. Но относится ли это к ламинату?

Как утверждают производители напольной поверхности, — пароочистители использовать строго воспрещается, если только ламинат стелили не при помощи клея.

Получается, что ответ на вопрос можно ли мыть ламинат пароочистителем зависит целиком и полностью от метода укладки: click и lock не подходят, а вот клеевая основа, которая тщательно скрепляет между собой панели – идеальный вариант для таких устройств, как паровая швабра. Цена на такие устройства не превышает среднюю стоимость обычных пылесосов.

Как очистить пол от воска

  • В первую очередь необходимо дождаться пока воск затвердеет.

Важно!
Жидкий воск ни возьмет никакое средство для мытья ламината, оно лишь только разгладить его по поверхности: потом еще останется жирное пятно, от которого избавиться будет не так-то просто.

  • Застывший воск аккуратно удаляется скребком или пластиковым ножом.
  • Еле заметный след можно смыть водой со слабым мыльным раствором.

Как удалить пятно с поверхности ламината

Можно применять специальные средства для мытья ламината, либо обойтись подручными веществами. Рассмотрим все варианты более подробно.

Все средства хороши, если используются по назначению

С помощью покупных средств (на которых должно быть написано «для ухода за ламинатом») легко удаляются: жировые пятна, засохшее вино, смола, сок ягоды.

Для того лишь необходимо следовать инструкции, обычно она выглядит так:

  • Жидкость наносится на пятно,
  • Выжидается указанное время (в среднем не более 10-15 минут),
  • После чего стирается влажной тряпкой.
  • Затем обязательно промыть очищенный участок чистой водой.

Важно!
Помните, что использовать можно только лишь мягкие ткани и губки, без различных жестких материалов, которые могут поцарапать поверхность ламината.

Из подручных средств подойдет в борьбе с масляными пятнами нейлоновая ткань, она также прекрасно справляется со свежими пятнами крови и ягод – самое безопасное и экологически чистое мытье ламината. Если же они подсохли и впитались в верхний слой ламината, то использование покупной химии неминуемо.

Примечание! Не всегда много – значит хорошо, поэтому наносите моющую жидкость столько, сколько указано на упаковке.

Обычный мыльный раствор эффективен против уличной грязи.

Положительный эффект после чистки пола с помощью мыльного раствора – блеск и свежесть

Что касается лака для ногтей и фломастеров, которые случайным образом оказались на ламинате – в данном случае не обойтись без применения более «грубых» материалов: ацетон или этиловый спирт. Будьте аккуратны, их необходимо использовать в совсем небольших количествах, капнув на мягкую сухую ткань.

Мы перечислили различные варианты чем мыть ламинат, чтобы вам было легче сделать выбор каким средством мыть ламинат в своей квартире.

Мытье без разводов

Вот мы и подошли к самой главной части статьи – как помыть пол без разводов.

Для этого специально разработана инструкция: как правильно мыть ламинат своими руками, которая подробно описывает весь процесс уборки жилого помещения.

  • Первым делом с пола удаляется вся пыль и мусор при помощи веника или пылесоса.

Важно! Уделяйте как можно больше внимания углам и скрытым частям: под диваном, между шкафом и стеной, где пыль скапливается гораздо быстрее, чем в других местах.

  • Используя покупное средство для мытья ламината, протестируйте его на небольшом участке, к примеру, под диваном, в случае чего – дефект не будет бросаться в глаза.
  • Какой шваброй лучше мыть ламинат мы с вами разобрали, поэтому к началу работ избранное изделие должно находиться в «боевой» готовности.
  • Мысленно разделите весь пол на несколько квадратов, которые вы будете постепенно отмывать.
  • Начните с первого участка: ведите швабру вдоль текстуры. Старайтесь не делать резких движений, если у швабры есть металлические элементы.

Не раскатывайте грязь по полу, делая 2-3 движения на одном и том же месте

Важно!
Помня то, что ламинат боится воды, тряпка должна быть тщательно выжата, чтобы лишняя влага не попадал в стыки панелей.Никаких круговых и зигзагообразных движений, именно после этого остаются следы, которые видны при определенном свете.

Теперь вы знаете, как мыть полы из ламината соблюдая его технические свойства и не нарушая целостность поверхности.

Как избавиться от сколов и царапин

Даже при самом тщательном уходе за напольным покрытием со временем на нем могут появиться дефекты.

Если вы собираетесь делать новый ремонт, то тогда можно не беспокоиться, но если в ваши планы не входит укладка нового ламинатного пола, следует подготовиться к повреждениям.

  • Для многих расцветок существуют специальные восковые замазки, которые в разогретом состоянии становятся жидкими: ими легко подмазать любую царапину. Удаляются они с помощью обычной влажной тряпки.

Светлый воск идеально подходит для нескольких расцветок ламината

  • Цветные герметики – еще один вариант заделывания сколов. Только следует помнить, что после того, как содержимое тюбика подсохнет — оно потемнеет, следовательно, необходимо брать более светлые тона.

Прежде чем нанести герметик, следует обезопасить окружающую поверхность от контакта с «жирным» средством

Спросите, можно ли мыть ламинат водой после того, как он был отреставрирован? Да, конечно, только прежде дождитесь полного высыхания герметика.

Чтобы наглядно ознакомиться с процессом мытья пола мы предлагаем вам посмотреть видео: как помыть ламинат без разводов. Надеемся на то, что вышеописанная информация станет полезной для вас.