Ламинат 32 класс износостойкости

Пожалуй, самым востребованным покрытием для жилых помещений можно назвать ламинат — 32 класс, которого более всего подходит для квартиры и дома. Популярность именно этого класса объясняется совокупностью более низкой цены и большого эксплуатационного ресурса, особенно для бытового использования.

Тем не менее, панели отличаются по декоративному оформлению, толщине и, конечно, их выпускают разные производители.

32 класс ламината Egger. Полы в квартире

Ламинат и его особенности
Что такое ламинат

Ламинированная панель в разрезе

  • Чтобы иметь представление о том или ином материале, необходимо знать не только его общие технические характеристики, но саму структуру изготовления.
    Так, ламинированная панель, будь то немецкий ламинат 32 класса или продукция из Китая, состоит из пяти основных слоёв, каждый из которых выполняет свою функцию.
  • Нижний слой является стабилизирующим и препятствует проникновению влаги с основного (чернового) пола в панель.
    Он делается из влагостойкой (нерафинированной или просмоленной) бумаги. Иногда существует дополнительный слой для звуковой и тепловой изоляции, но такие коллекции встречаются достаточно редко.
  • Вслед за бумагой идёт самая толстая прослойка из HDF или ДВП повышенной прочности. В эту часть панели врезается замок и её общая толщина (будь то ламинат 32 класс или более) напрямую влияет на общую толщину панели и на её качество.
    Сверху ДВП тоже защищено слоем плёнки, не пропускающим к нему влагу сверху, ведь на пол может быть разлита вода.
  • Поверх плёнки идёт бумага с декоративным оформлением, которое, по сути, может имитировать любой строительный материал, использующийся для покрытия полов.
    И, наконец, самый верхний слой, который отвечает за износостойкость материала (см. Класс износостойкости ламината) – это прозрачное покрытие из меламиновой или акриловой смолы. Например, основные отличия ламината 32 и 33 класса состоят в том, что у 32-го класса слой смолы может быть до 0,4 мм, а у 33-го – до 0,9 мм.

Коллекции от производителей

Полы из ламината коллекции Кроношпан (Австрия)

  • Коллекция Кроншпан – это ламинат 32 класса 8 мм, хотя бывает и до 10 мм (разные коллекции у разных производителей) пользуется наибольшим спросом среди покупателей.
    Более высокие классы обычно востребованы для помещений с более высокими нагрузками, то есть, производственных и общественных зданий.

Ламинат Дуб коньячный (Бельгия)

  • Не меньшей популярностью для домашнего использования славится ламинат Таркетт 32 класса износостойкости австрийского производства.
    Также ламинированные покрытия, которые пользуются большим спросом, производят в Бельгии и Швейцарии.

Ламинат 32 класса беленый дуб. Швейцария (образец)

  • Швейцарский ламинат Беленый дуб — 32 класс имеет довольно стандартные параметры 1217x196x8 мм.
    Имеет влагостойкое основание, что тоже является обычным для панелей такого класса, фаска в панели отсутствует. Такое покрытие для пола может прослужить минимум 15 лет, на что выдаётся гарантия производителя.
  • Мы рассматриваем самые ходовые коллекции, поэтому можно сказать, что цена на ламинат 32 класса в Леруа Мерлен практически одинакова для той или иной коллекции во всей России.
    Но, опять же, всё будет зависеть от производителя, ведь не может же, китайский Еггер, толщиной 6 мм конкурировать с Австрией или Германией, где панели такого же класса имеют 8 мм.
  • Ламинат Эггер 32 класса будет иметь такие же параметры, как и, к примеру, Кроностар или Практик, но это будет зависеть от идентичности его происхождения.
    Так, все китайские товары дешевле, причём они делаются из тех же материалов, что и в любой другой стране, но с определённой экономией.
    И если вы встречаете марку ламината хорошей фирмы, например, Castello, но при этом очень тонкую, то это говорит о стране-производителе.

Полы из ламината Сastello Kronoflooring

  • Ламинат 32-33 класса таких марок как Quick Step, Grunwald или Платинум имеет практически одинаковые геометрические и технические параметры и если он сделан в Европе, то срок его службы по гарантии будет не менее 15-20 лет.
    Например, ламинат 32 класса Westerhof имеет гарантию 20 лет, но всё будет зависеть от степени нагрузки на пол. Ведь есть разница в том, где уложить ламинат – в вашей комнате или спальне либо в баре или магазине?!

Влияние классификации на монтаж ламината

Монтаж ламината

  • Если вы решили произвести укладку ламината в собственной квартире своими руками, то вам всегда следует помнить об одном – панели любого класса должны монтироваться с зазором от стены на 1-1,5 см (см. фото).
    Да, классность панели зависит в основном от толщины верхнего слоя, но даже 34-й класс панелей не в состоянии обеспечить абсолютную влагонепроницаемость!
  • В любом случае при избытке влаги панели могут слегка разбухнуть, а это повлечёт за собой суммарное расширение всего покрытия на сантиметры.
    Такая деформация с лёгкостью вызовет вздутие, если паминат упрётся в стенку – вот для этого и существует зазор. Впрочем, в любой заводской упаковке есть инструкция, в которой указана необходимость зазора.

Виды замков ламината – Clik и Lock

Полезные советы.
Обратите внимание, что в разных коллекциях ламинированных панелей существуют различные типы замком — Cli c k и Lock .
В первом случае, если ламинат достаточно сухой, пазы целые и не содержат мусора, то установку можно производить, не прибегая к помощи молотка.
Замок Lock предусматривает забивание одной панели в другую, но ни в коем случае нельзя бить молотком по замку, а только через деревянную рейку или обрезок панели.
Китайские панели (6 мм) с замком Lock тоже приходится добивать молотком, так как остаётся зазор (слишком узкий замок), поэтому и здесь нужны меры предосторожности в виде рейки или куска ламината.

  • Способ монтажа ламинированных панелей вы сможете посмотреть на видео ролике, приложенном к статье. Учтите, что срок эксплуатации и, тем более, гарантийные обязательства производителя имеют самую тесную связь с монтажом продукта, купленного в магазине.
    Сам факт правильности монтажа должен быть письменно засвидетельствован представителем компании или магазина и только в этом случае вы сможете предъявить какие-либо претензии по гарантии.
  • Также вам следует учитывать, что срок службы ламината 32 класса в документах разными производителями может даваться, как для квартиры, так и для общественных зданий (офис, бар, кафе), что существенно изменит гарантийные обязательства.
    Ведь в домашних условиях панели могут служить в три раза дольше, чем в помещениях с высокой проходимостью.

Ламинированные полы в кафе

  • Представьте себе, что вы приобрели ламинат 32-го класса с гарантийным сроком службы 15 лет (это минимальный срок) и установили его в своей квартире, где проживает семья из 3-4 человек и в кафе со средней посещаемостью 200-300 человек в сутки.
    Может ли эксплуатационный ресурс быть одинаковым в обоих случаях – конечно, нет и при оформлении гарантийных обязательств это, безусловно, будет учтено представителем фирмы или магазина, что, впрочем, одно и то же, так как в любом случае гарантию даёт не магазин, а производитель.

 

  • Так что, гарантия – гарантией, а соблюдение правил монтажа и эксплуатации никто не отменяет, даже при самых выгодных условиях и самой лучшей продукции.
    То, что вы читаете в сопроводительных документах, будет иметь силу лишь тогда, когда у вас есть на руках акт о правильном проведении монтажа. В противном случае, гарантия будет действовать со дня продажи (дата, указанная в чеке) и эта гарантия будет составлять в лучшем случае 3 года.

Заключение

Для того чтобы выбрать хороший ламинат — 32 класс или какой либо другой (выше или ниже), вам в первую очередь нужно обратить внимание на его толщину. Тонкие панели прослужат меньше, даже если их класс будет идентичен с толстыми панелями, потому что износ их будет происходить медленнее.