Стяжка под ламинат своими руками – это просто

В настоящий момент заказывать рабочих для выполнения строительных работ стоит не дешево. В связи с этим, многие пытаются делать ремонт либо проводить строительные работы своими силами. Обязательной частью таких работ является качественное обустройство полов. В строительных магазинах предлагается масса различных напольных покрытий, одним из которых является ламинат.

В данной статье речь пойдет о подготовительных работах для покрытия пола, то есть о том, как делается стяжка под ламинат своими руками.

фото 1 Порядок укладки ламината

Стяжка – это выравнивание поверхности пола, которое производится для осуществления укладки финишного покрытия. Основной функциональной особенностью стяжки является создание ровной поверхности повышенной твердости, что достигается путем соблюдения технологии и использования профессиональных инструментов.

Стяжка под укладку ламината своими руками проводится с использованием высококачественных материалов с четким соблюдением необходимого диапазона рабочих температур и соблюдения всех необходимых сроков. Качественно уложить ламинат без стяжки невозможно.

На фото вверху продемонстрированы все этапы правильного покрытия пола ламинитом.

Инструменты для создания стяжки

Одним из важнейших факторов при создании стяжки, является качественный, профессиональный инструмент.

Среди основных инструментов можно выделить:

  • Строительный уровень;
  • Оцинкованный профиль;
  • Штукатурное правило;
  • Терка;
  • Шпатель, и мастерок.
  • Электродрель для установки марок.

Теперь рассмотрим применение каждого из инструментов подробней.

Строительный уровень

Это обязательный элемент для выполнения качественных работ по заливке пола.

Самым распространенным, для данных работ является применение обычного пузырькового уровня.

  • Он является не дорогим, но допускает маленькую погрешность, приблизительно 0.5 мм на 1 м. Это явление не является критическим, тем более что данная неточность не проявляется на каждой модели.
  • Большой популярностью среди строителей пользуется нивелир. Данный инструмент является более дорогим и соответственно более точным. Хотя в старых моделях установка уровня на поверхности проводится с помощью все той же пузырьковой системы, которая допускает погрешность.
  • Для проведения линии, которая будет соответствовать уровню горизонта, можно применить водяной уровень. Такой уровень является очень точным, но применить в одиночку его будет не реально.

Совет: Покупая пузырьковый уровень — не экономьте. Самые дешевые инструменты производятся в Китае.
Никто не сможет гарантировать точность их показаний и полную геометрию конструкции.

фото 2 Профиль для маяков

Профиль для маяков

Для установки маяков, по которым будет проводиться стяжка пола под ламинат, чаще всего используется оцинкованный металлический профиль. Применение профиля под маяки мы видим на рисунке.

Стоит заметить, что раньше для маяков использовались деревянные планки, которые были не настолько гладкие и имели на много больший процент брака, за счет не стабильности материала при высыхании дерева.

На данный момент некоторые специалисты практикуют создание маяков из цементно-песчаного раствора. Их недостатком является длительный период их застывания, но в результате:  стяжка получается однородной и не требует дополнительного вырезания маяков.

Они является неплохим вариантом для домашнего ремонта, так как дома не нужно придерживаться четких графиков и сроков.

Инструменты для выполнения заливки раствора

Основным инструментом при выполнении стяжки является правило. Данный инструмент имеет форму трапеции и изготавливается из алюминия.

Штукатурное правило применяется для достижения идеально ровной поверхности путем снятия выпуклостей стяжки и выявления ее недостатков. Работа с правилом показана на фото 3.

Фото 3 работа с правилом

Для более легкого воздействия на стяжку применяется штукатурный мастерок и шпатель. Данными инструментами можно устранять мелкие недостатки заливки и провести работы в местах, которые недоступны для правила.

Укладка ламината на стяжку предполагает идеально ровную и твердую поверхность. Для достижения этого, на заключительном этапе заливки необходимо провести работу по затирке.

Это значительно увеличивает прочность и устраняет не видимые глазу дефекты.

Установка маяков

Работу по установке маяков можно делать этапами, которые предоставляет данная  инструкция:

  • Черчение плана направления маяков с обязательным расположением марок;
  • Определение уровня и установка марок;
  • Установка маяков;
  • Контроль произведенных работ.
  • От правильной, точной и аккуратной установки маяков целиком зависит качество произведенных работ. Для ровной заливки пола, прежде всего, необходимо провести разметку с пометкой марок. Под марками следует понимать точки, на которые устанавливается сам маяк.

    Классический вариант разметки представлен на рисунке. Расстояние между марками нужно выбирать, таким образом, чтоб маяк не провисал при легком нажатии. Между самими маяками принято оставлять 1-1.5 м, но при достаточной длине правила можно и больше.

    Стоит заметить, что чем больше это расстояние, тем сложнее будет проводить выравнивание пола под ламинат. Видео как сделать стяжку под ламинат вы можете увидеть в данной статье.

    Схема установки маяков

    Фото 4 установка маяков

    В случае заливки бетона на плиты перекрытия марки под маяки можно установить следующим образом. В плиты нужно засверлить дюбеля, шляпки которых выставляются по уровню.

    Поле установки марок на них нужно прикрепить маяк.  Эго устанавливают при помощи крепкого цементного раствора, с добавлением алебастра для более высокой скорости застывания.

    При желании место раствора можно использовать клей. После проведения всех работ, маяки должны выглядеть как на фото 4.

    Примечание: При установке маяков, располагайте их, таким образом, чтоб конечная точка заливки пола оказалась у выхода.

    На последнем этапе работ необходимо измерить соответствие уровня на всех участках работы. Уровень следует измерить как по маякам, так и между ними.

    Подготовка полов к заливке

     Укладываемая стяжка для ламината требует тщательных подготовительных работ, которые можно разделить на следующие этапы:

    • Удаление мусора и пыли со всей поверхности, на которую будет наноситься раствор;
    • Обработка поверхности специальной грунтовкой, которая призвана обеспечить наилучшую адгезию, то есть раствор будет прочнее цепляться за поверхность. При неимении грунтовки можно применять любой быстросохнущий компонент;
    • Гидроизоляция стен специальной лентой, которая должна на 10-15 см выступать из стяжки.

    Процесс заливки полов
    Приготовление раствора

    На данном этапе развития раствор строительной техники о ручном приготовлении раствора уже никто не вспоминает. Маленькую бетономешалку можно взять в аренду практически в любом строительном магазине.

    Цена на эту услугу сравнительно не высока, тем более что один заливку нужно проводить за один день, иначе целостность стяжки может быть нарушена.

    Фото 5:  Укладка раствора с помощью правила

    Цементно-песчаный раствор для данного действия приготавливается пропорцией 1:5. Его крепости вполне достаточно для ламинированных полов.

    Мнение что можно добавить больше цемента для крепости, обманчиво. Увеличенная пропорция цемента вызовет растрескивание.

    Для облегчения работ и получения более ровной поверхности в раствор можно добавлять специальные пластичные присадки.

    Примечание: многие строители стараются добавить воды для обеспечения гладкой поверхности. Это не правильно!
    Повышенный уровень влажности вызывает растрескивание и нарушает целостность стяжки, что негативно сказывается на прочности пола.

    Укладка раствора

    Эти работы можно проводить поэтапно;

    • Укладку раствора следует начинать с заполнения мест с усложненным доступом.  Это лучше производить мастерком.
      При произведении данных работ нужно следить за тем, чтоб в растворе не образовывалось пустот.
    • Основное пространство между маяками можно заполнять ведрами. Разравнивание проходит при помощи правила.
      Его нужно протягивать по маякам двигая вправо лево, как показано на рисунке.
    • С жестким раствором  работать намного сложнее, чем пластичным, но взамен вы получите стяжку отличного качества.
      Если после первого разглаживания правилом образовалось большое количество дефектов поверхности,  следует  нанести еще один слой раствора.
      Это можно произвести правилом, как на фото 5. Если дефектов осталось мало микротрещины и неровности устраняются с помощью мастерка и шпателя.
    • Подождав несколько дней, не дожидаясь полного высыхания, необходимо провести затирку. Для этого приготавливается крепкий, жидкий раствор, который втирается в поверхность теркой.
      Сколько сохнет стяжка, до полного высыхания зависит от микроклимата в помещении.

    Совет: В процессе укладки раствора необходимо прокалывать раствор во избежание образования воздушных прослоек под шаром раствора.
    Данное действие можно производить тонким металлическим прутом.

    Уход за стяжкой

    Для нормального высыхания стяжки необходимо обеспечить микроклимат в помещении, на протяжении  от одной недели до 10 дней (СНиП 3.04.01-87 п. 4.8). Период полного застывания раствора, это время, когда образуется твердость и пол набирает прочности.

    При этом происходят определенные химические процессы требующие влагу. Для ее сохранения необходимо, через сутки после проведения работ, накрыть стяжку пленкой.

    Сколько должна сохнуть стяжка под ламинат в таком виде зависит от температурных показателей и попадания на пленку прямых солнечных лучей. Обычно это месяц.

    После полной подготовки стяжки может быть закономерный вопрос – а можно ли класть ламинат на стяжку без дополнительных работ? Если вы сделали стяжку, которая соответствует всем критериям – то можно. В отдельных случаях более надежно будет постелить фанерную подложку под ламинат, которая сгладит все неровности.