Как утеплить пол в частном доме правильно

Многие городские жители, проведя долгие годы в многоэтажных постройках, приходят к мысли, что собственный дом — это большое благо. Нет над головой и по бокам никаких соседей, которые не всегда оказываются приятными людьми, нет лишнего шума.

Что немаловажно, собственный дом можно построить не только из бетона или бетонных блоков, а из любого более удобного и экологически чистого материала — кирпича, дерева, клееного бруса или из сочетания этих материалов.

На фото — мечта любого горожанина

Однако не у каждого желающего есть достаточно средств, чтобы осилить постройку прочного жилища своими руками. Зная об этих проблемах, специалисты от строительного бизнеса нашли один выход из этой ситуации. Был разработан способ постройки каркасных домов.

Каркасный дом

Общая информация

Жилые дома каркасного типа, это достаточно дешевый тип строений в плане возведения таковых. По прочности и долговечности они не уступают кирпичным и деревянным постройкам. Хотя такое строительство только недавно получило признание среди наших соотечественников.

Многие стали строить каркасные дома и в процессе возведения возник один серьёзный вопрос: как утеплить полы в частном доме. Надо знать, что существует несколько способов утепления. (См. также статью Теплый пол под ламинат: особенности.)

Основание пола

Объяснить необходимость утепления полов просто — это обязательный шаг, который позволит обеспечить комфортное проживание и высокую степень защищённости от зимних российских холодов. Как утеплить пол в доме, важно знать во всех подробностях.

Обратите внимание!
Правильное утепление жилища должно быть комплексным, без утепления окон и потолка эффекта не будет никакого.

Утеплять нужно все

Качественная постройка дома требует утепления не только полов, но и потолка и оконных проёмов.

Материалы

Ни для кого не секрет, что утепление полов проводится при помощи различных, предназначенных именно для этого, материалов.

В их числе:

  • минеральная вата;
  • стекловата;
  • пенопласт;

Пенопласт дает тепло

  • специальные утепляющие полимеры;
  • опилки, керамзит, шлак.

Давайте подробнее узнаем, как утеплить полы в доме при помощи некоторых из представленных материалов. Хотя каждый из владельцев сам вправе выбирать способы и материалы для утепления, мы хотим предложить вам некоторую полезную информацию по этим вопросам.

Пенопласт

Пенопласт имеет отличные теплоизолирующие свойства. Это делает его незаменимым при утеплении полов в достаточно суровом климате. Он не претерпевает никаких изменений ни при резких перепадах температур, ни при повышенной влажности. Пенопласт не впитывает влагу вообще.

Разная толщина – разная цена

Как утеплить пол в доме пенопластом, хорошо знают люди, живущие на севере. Этот материал имеет достаточно низкую теплопроводность. Вспомните стаканчики для горячих напитков. Слой в несколько миллиметров позволяет нам безопасно держать в руках кипящую жидкость.

Популярность пенопласта в качестве утеплителя обусловлена его дешевизной и простотой монтажа. Дополнительные материалы, такие как клей для закрепления пенопласта, также достаточно дёшевы.

Но применение этого продукта имеет и свои негативные стороны:

  • в продаже редко можно найти пенопласт высокого качества;
  • некоторые его виды бывают горючими;

Нужно быть осторожным

  • недолговечный срок службы (около 15 лет);
  • использование пенопласта нарушает циркуляцию воздуха в помещении.

Минеральная вата

Существует несколько видов минеральных утеплителей. При изготовлении стекловаты применяют отходы стекольного производства. Базальтовая вата производится путем расплавления горных пород, а строительную вату изготавливают из различных шлаков, отходов металлургического производства. (См. также статью Подложка под теплый пол: особенности.)

Пример с базальтовой ватой

Среди их достоинств:

  • низкая теплопроводность;
  • негорючесть;
  • непригодность в пищу грызунам;
  • долговечность.

Основные негативные позиции этих материалов:

  • цена этих материалов значительно превышает стоимость пенопласта;
  • они накапливают влагу;
  • работа с этим материалом требует особой осторожности.

Соблюдайте меры безопасности

Как утеплить пол в каркасном доме? Давайте более подробно рассмотрим технологию процесса.

Технология утепления полов

Утепление пола каркасного дома основано на укладке материалов между профилями. Именно поэтому, чаще всего, при подготовке к утеплению производят сухую стяжку чернового пола. Это значительно облегчает работы по утеплению и позволяет использовать любой имеющийся теплоизоляционный материал.

Делаем сухую стяжку

Этапы

  • на уплотненную смесь из щебёнки и песка устанавливают кирпичные столбики. Они, служат в данном случае, опорой для профилей чернового пола;
  • затем укладывают гидроизоляционный слой. Для этого используют рубероид, толь, битумную бумагу или какой-либо полимерный материал.

Обратите внимание!
Там где стены примыкают к полу, следует оставлять некоторые зазоры.
Позднее они будут заполнены кромочной изоляцией.
Это сработает как противошумное изолирование.
Ещё они необходимы для компенсирования тепловой деформации здания в целом.

  • следующий шаг — это укладка сыпучего утеплителя. Этим материалом могут быть керамзитные шарики, опилки, отходы металлургических производств или новомодный материал – вермикулит.

Почти готово

  • разравнивают сыпучий утеплитель при помощи строительного правила. Это такая ровная и длинная доска, которую плотно прижимают к лагам и проводят им по всему черновому полу. При этом излишки сыпучего утеплителя убирают;
  • дальше приступают к закреплению основного теплоизоляционного материала. О них мы рассказывали в начале нашей статьи. Перпендикулярно лагам чернового пола, приблизительно в 60 см. друг от друга, закрепляют брусья, между которыми, укладывают либо пенопласт, либо минеральную вату;

Можно оттолкнуться от такой схемы

  • следующий слой, это полимерная плёнка, покрытая теплоотражающим материалом. Чаще всего это обычная металлическая фольга;

    Отражателем вверх

  • затем приступают к укладке чистового полового покрытия.

Более подробная инструкция по утеплению полов выложена на нашем сайте, посвящённом строительству.

Полы готовы

Вывод

Таким образом, утепление полов это не сложный, но достаточно хлопотный процесс. Правильное его проведение гарантирует вам комфортное проживание в уютном и тёплом доме на протяжении долгого времени. Если у вас возникли некоторые вопросы, видео в этой статье поможет вам разобраться во всем досконально.