Как рассчитать количество ламината на комнату: подробная инструкция

Самая ходовая деталь для канализационных труб — это отвод 45 градусов, можно посмотреть по ссылке https://armaseti-russia.ru/catalog/otvody_stalnye/45-gradusov/. Отвод можно использовать как самостоятельный элемент или же совместно с трубой. На сегодняшний день это популярный элемент, который используется для канализационных и инженерных сетей. Он позволяет поворачивать трубу в любое направление. Производитель изделия, предлагает качественный, надежный отвод, который позволит проложить канализационные системы так, как нужно, в соответствии с требованиями инженерных коммуникаций.

Основные преимущества

Наверняка каждый скажет, что система канализации, водоотведение считается важным пунктом при строительстве дома. Если изначально неправильно составить проект, проложить трубы, то про комфорт можно будет забыть. Чтобы этого не случилось, все работало исправно, не засорялось, не прорывалась, необходимо не только грамотно составить проект инженерных коммуникаций, но и приобрести надежные трубы.

Хочется отметить производителя, который уже долгое время занимается изготовление труб для систем канализаций и других инженерных сетей. Все изделия изготавливаются из чугуна с графитом, что позволяет с уверенностью сказать, таким изделиям не страшны химические процессы. Трубы стойко выдерживают агрессивную среду за счет низкого коэффициента, они не расширяются, а значит избавлены от такой неприятности, как разрыв.

Следует отметить еще одно неоспоримое преимущество — шумопоглощение. Труба создает комфортный для акустического восприятия звук. Во время отвода вод практически не возникает высокой слышимости. Также изделия не подвергаются деформации, даже при очень низких температурах.

Их можно использовать как внутри помещения, так и заливать в бетон. Трубы отличаются экологичностью, для организма человека они безвредны. Отличаются повышенной степенью пожаробезопасности, поэтому рекомендуется использовать в помещениях, к которым предъявляют высокие требования по пожарной безопасности.

Производятся изделия по уникальной технологии — метод центробежного литья. В результате достигается идеальная гладкость внутренних стенок. А это, в свою очередь, говорит о том, что засоры не страшны отводам в 45 градусов. Устанавливаются такие системы довольно легко, за счет оригинальной системы. Достаточно иметь всего лишь гаечный ключ и хомут, чтобы произвести монтаж отвода.

Ламинированные полы стали настолько популярными, что многие пытаются разобраться в их монтаже и произвести его своими руками. Каждая коллекция панелей отличается своим рисунком, к тому же у каждой партии может быть свой оттенок, поэтому закупку следует производить точно по размерам комнаты.

Расчёт материала поможет произвести калькулятор

Способы расчета ламинированных панелей

Как рассчитать ламинат на комнату, зная его размеры

Существует несколько способов калькуляции ламинированных полов, но ни один из них не позволит рассчитать количество панелей так, чтобы совершенно не было остатка. Но это уже зависит не от несовершенства расчётов, а от того, что доски приходится подрезать при укладке ламината и остаток составляют именно эти обрезки.

И, всё-таки, как рассчитать сколько надо ламината на одну комнату или на всю квартиру?

Способ первый

При расчетах без рулетки не обойтись

  • В любом случае, чтобы знать, как расчитать расход ламината, нужно знать параметры помещения.
    Этот способ, хотя и не самый точный, зато наиболее часто применяемый как в домашних условиях, так и на крупных промышленных объектах.
  • Чтобы узнать S (площадь комнаты), нужно A (длину комнаты) перемножить на B (ширину комнаты).
    Допустим A=6,5м, а B=3,25 м (типовая комната в хрущёвке), значит, 6,5×3,25=21,125 м2. Но у комнаты может быть небольшой «аппендицит», выходящий в сторону прихожей, значит, надо учитывать и его.
  •  Допустим, размеры этого «аппендикса» 0,4 м на 1,17 м (это тоже стандартный вариант, разница может быть в несколько сантиметров), значит, 0,4×1,17=0,468. Теперь к S1 нужно прибавитьS2 и мы получим общую площадь комнаты, значит, 21,125 м2+0,468 м2=21,193 м2=Sобщая.
  • Теперь давайте выясним, как рассчитать сколько ламината нужно на 21,193м2 помещения? Наиболее часто встречающаяся ширина ламинированной панели может быть 185 мм или 195 мм, а длина, соответственно, 1260 мм ил 1380 мм.
    Для расчетов возьмём меньшую панель – 185 ммx1260 мм и высчитаем её площадь: 185×1260=233100 мм2 или 0,2331м2.
  • А как посчитать сколько нужно ламината, имея параметры самих панелей и жилой комнаты? Для этого S комнаты нужно разделить на S ламината, то есть 21,193м2/0,2331м2= 90.9180609181 штук или 91 панель. Обычно берут про запас на случай каких-либо форс-мажорных ситуаций из расчета 1 штука на 100 единиц, значит, нам потребуется 92 ламинированных панели.
  • Количество ламината в одной пачке, как и размер самих панелей, тоже  бывает разным, но чаще всего можно встретить упаковку на 8 штук. Значит, для данной комнаты нам понадобится 92/8=11,5 пачек, то есть, 11 полных упаковок и ещё 4 панели.

Способ второй

Сначала укладывают целые панели

  • Но, как посчитать сколько надо ламината, если в комнате стены не прямые, а с какими-либо выступами (см. фото) или колоннами?
    Первый способ, безусловно, подойдёт, но нужно будет высчитывать площадь этих самых выступов, чтобы не покупать лишние материалы, особенно если этих выступов много и они большие.
  •  Для примерных расчетов мы возьмём комнату такого же размера – 6,5×3,25 м2 и ламинированную панель размером 185×1260 мм. Обратите внимание, что в данном случае мы ориентируемся не на площадь помещения и ламинированной панели, а на размеры их сторон. Для удобства переведём размеры ламината из миллиметров в метры и получим 0,185×1,26 м.
  • Сейчас мы узнаем, как рассчитать количество ламината, имея только размеры его сторон и такие же параметры помещения.
    Если длина комнаты 6,5 м, а длина панели 1,26 м, значит, 6,5 м/1,26 м= 5.15873015873 штук или пять с половиной панелей.
  • Ширина комнаты составляет 3,25м, а ширина ламината – 0,185 м, значит, 3,25 м/0,185 м= 17.5675675676 штук или 18 панелей. Значит, нам теперь нужно 18×5,5=99 штук.
  • Добавляем имеющийся «аппендикс» 0,4×1,17 м: 0,4м/1,185 м= 2.16216216216 штук и, учитывая, что от первого расчёта у нас есть остаток, на придётся добавить 2 панели. Значит, всего нам понадобится 101 панель или 101/8=12,625 или 12 пачек и 5 штук панелей.
  • Как видите, разница при расчётах составляет 9 панелей или 2,0979м2 и цена материала при втором способе подсчёта будет естественно выше, чем при первом. Что же происходит?
    Дело в том, что первый способ не учитывает количество отходов при укладке ламината и эти два с лишним квадрата как раз и будут составлять эти отходы.
  • Как видите, рассчитать количество ламината вторым способом более надёжно, нежели первым. Но как посчитать количество ламината, если в комнате присутствует выступ? Для этого его нужно измерить.
  • Допустим, глубина его будет составлять 35 см, а длина 1 м, и самые простые расчёты показывают, что при таком выступе нам понадобится на 2 панели меньше.
    Безусловно, второй способ расчёта ламината оказывается наиболее точным.
  • Так почему же на больших объектах используют именно первый метод? Ответ достаточно прост – потому что во многих помещениях используют панели одинаковой расцветки и следующую комнату можно начинать не с целого ряда, а с обрезков, распустив доски в длину.
    То есть, остаток с одной комнаты восполнит дробное число панелей в другой (этой маленькой хитростью можно воспользоваться и в собственной квартире).

Совет.
Использовать первый способ расчета можно только в том случае, если количество панелей в ширину будет целым, без дробей. На остаток от настила ламината в длину просто можно накинуть несколько штук.
При расчётах не забывайте о том, что вам придётся отступить от стены 1-1,5 см, ведь это может сэкономить целый ряд панелей.
Также не забывайте про различные «аппендициты», такие как заступы в прихожую или на балкон.

Заключение

Итак, мы научились, как правильно рассчитать ламинат, но при этом, имея возможность использовать два способа. Второй способ будет более точным в любом случае, даже при введении самого верного коэффициента, ведь каждое помещение имеет свои особенности.