Как происходит производство ламината

Такая проблема не нова и не стоит сразу бежать и менять дверь на новую, ведь в большинстве случаев ее можно просто починить. Для этого можно вызывать мастера по ремонту дверей и замков в Санкт-Петербурге, которые помогут спокойно устранить проблему.

Причины возникновения таких дефектов разные. Ее определение является первым шагом, чтобы лучше понимать и верно действовать в дальнейшем. Нужно понимать, что от материала, из которого сделана дверь, зависит и способ ее ремонта.

Ремонт деревянной двери

Частой причиной перекоса деревянной двери является сам материал. Поскольку дерево – это изменчивый материал, то от различных условий оно может изменяться. При перепадах температур или изменении влажности воздуха дверь зачастую деформируется. Так же стоит помнить, что со временем дерево ссыхается, что тоже может стать причиной деформации.

В таком случае не стоит сразу выбрасывать дверь. Для начала нужно снять ее с петель. Достаточно будет, с помощью рубанка, убрать пару сантиметров с торцов двери, что даст ей возможность хорошо встать на место. При появлении лишнего пространства между основной стеной и дверью можно использовать резиновые прокладки, зафиксировав их гвоздями или же скобами. Такая конструкция не только исправит ситуацию, но и даст дополнительную защиту.

Ремонт металлической двери

Да, металлическая дверь однозначно устойчивее деревянной, прочнее и не так сильно подвержена деформации из – за климатических изменений. Но даже у нее есть свои нюансы и от перекоса ничего не защищает и дело тут не всегда только в двери. В отличие от легкой деревянной металлическая дверь довольно тяжелая и иногда петли могут просто не выдерживать такого веса. Причиной этого может стать неправильный металл при производстве двери или же нарушение технологии в изготовлении.
Так же стоит помнить, что и петли могут изнашиваться и для устранения перекоса достаточно просто заменить их и установить дверь обратно. Выбор петель должен исходить от того, какая дверь и от размеров, чтобы все правильно стало.

Есть вариант, что дверь может перекоситься из – за усадки дома. Такая проблема не решится обычной заменой петель, в этом случае придется менять саму дверь. Лучшим вариантом будет деревянное полотно, что обеспечит легкий ремонт и регулировку в случае повторных перекосов.

Ламинат с каждым днем становится популярнее своих предшественников – паркета и половой доски. Его высокая прочность и простота в уходе сделали его популярным в частных домах квартирах и офисах. На сегодняшний день ламинат является прекрасной альтернативой любым покрытиям из натурального дерева.

Несмотря на такую популярность этого материала, мало кто знает, как происходит производство ламината. Каким бывает этот материал, его конструктивные особенности.  

Изготовление ламината  — все гениальное просто

История ламината

Создание ламината датируется концом семидесятых годов прошлого столетия. Первый материал для напольных покрытий, отдаленно напоминавший современный ламинат был создан компанией «Персторп» из Швеции.

Эта фирма занималась разработкой различных материалов для строительных работ и была довольно популярна по всей Европе. Новый материал получил название laminated plastic, что в переводе означает слоистый пластик.

Первая разработка состояла всего из двух частей. Сверху материал обрабатывался меламиновой смолой, которая помогала воссоздать декоративный слой, а снизу в производстве принимали участие фенольные смолы.

Слои соединялись сразу несколькими способами. Пропитывания термоактивным клеем было маловато, и создатели стали использовать прессование под воздействием высоких температур.

Ламинат такой, как мы привыкли его видеть, появился только через десятилетие. Автором глобальной доработки материала стала немецкая компания «Хорнитекс».

Эта фирма применила совершенно новый технологический подход и оборудование для производства ламината нового образца и сумела создать ламинированное покрытие с уникальными свойствами. Слоев теперь было четыре, вместо двух. В состав вводилась фольга, пропитанная в фенольной и меламиновой смолах.

 В 1994 году ламинат имел огромный спрос на рынке строительных материалов. Увеличившиеся до грандиозных масштабов, объемы продаж требовали ввести орган, контролирующий соответствующее качество продукции. Это привело к созданию Ассоциации европейских производителей ламинированных полов.

Устройство ламината

Ламинат в разрезе

Как указывалось выше, ламинированное покрытие состоит из нескольких слоев.

Предлагаю подробнее рассмотреть состав данного материала, который указан на рисунке:

  • Нижний слой покрытия представляет собой влагостойкую бумагу. Она необходима, если учитывать свойства древесины впитывать различные виды влаги в огромном количестве.
    Данный слой пропитан смолами и предназначается, прежде всего, для защиты плиты HDF;
  • На бумагу ложится основная часть покрытия, а именно плита HDF  высокой плотности волокон — 880 кг/м куб.
    Она является главной несущей частью ламинированного покрытия и призвана сохранять геометрию и структуру пола. Данный материал является прочнее самой древесины;

Заметка : Для изготовления HDF  используется лес-кругляк, который очищают от коры.
После этого данный материал перерабатывается на щепу.
После сортировки крупнофракционная щепа применяется в изготовлении ДСП, а из более мелкой фракции производится HDF. Дробилку для щепы можно увидеть на рисунке.

Дробилка для щепы

  • Третий слой покрытия представляет пленку, которая предназначена обеспечить дополнительную защиту от влаги как  плиты HDF, так и верхних двух слоев;
  • Далее укладывается специальная бумага, или фольга, на которую нанесена структура имитируемого материала.
    Это может быть камень дерево или любой другой органический материал;
  • Верхний слой призван обеспечивать износостойкость и внешний вид на протяжении долгого времени. Именно он проходит обработку из меламиновыми смолами.
    Этот процесс называется «ламинирование», что дало название этому покрытию. Верхний слой бывает однородным, а бывает композитным.

Преимущества ламината

  • Устойчивость к механическим воздействиям и вытиранию;
  • Способность длительный срок противостоять различным нагрузкам и деформации;
  • Качественное противостояние к абразивному воздействию верхнего слоя материала;
  • Верхний слой материала легко отчищается и остается стойким к химическому воздействию;
  • Не выгорает и не относится к легковоспламеняющимся;
  • Имеет прекрасную проводимость тепла и легко убирается;
  • Один из самых дешевых материалов для пола, созданных с применением натурального дерева;
  • Простой в монтаже, допускается установка своими руками.

Технологический процесс создания ламинатного покрытия

Производство ламината на каждом предприятии может отличаться. Практически каждый производитель имеет свою технологию и уникальные разработки. Не смотря на это, суть создания и основные процессы практически не отличаются.

Подготовка щепы

  • Сначала, щепа поступает на мойку, где горячей водой вымывается мусор;
  • Вторым этапом является распаривание щепы паром. Это производится для получения древесины с одинаковой влажностью. Пар прогревает щепу до 100 градусов по Цельсию;
  • После этого щепа проходит вторичную обработку пара под большим давлением. Температура этой камеры достигает 175 градусов. После этих манипуляций щепа становится достаточно пластичной и готовой дальнейшей обработке;
  • После этого щепа поступает на измельчение до нужной фракции, которое проводится в установке под названием рафинер. На выходе из него в полученный материал добавляется смолы и вяжущие вещества и парафин, который снижает влагопоглощение;
  • Следующим этапом является сушка щепы. Кроме основных функций, в задачи этой установки входит также выравнивание влажности. Один из вариантов сушилки вы можете увидеть на фото внизу;

Сушилка для щепы

Первичное производство

  • Теперь щепа переходит непосредственно на производство компонентов для ламинатного покрытия. Вначале она засыпается в накопительный бункер, а затем переходит непосредственно на установку первичного прессования.
    Данная установка формирует плиты, отдаленно напоминающие необходимый продукт. После уменьшения в 5-6 раз из щепы полностью удаляется воздух, но выглядит она все равно довольно рыхло;
  • Одним из главных процессов в производстве плиты является прессование. Первая обработка проходит под температурой 200-300 градусов и имеет давление до 300 МПа. Этот действие применено для формирования поверхности плиты;
  • Второе этап прессования является прогревающим. Здесь температуру понижают до 190 градусов и воздействуют на плиту давлением в 40-120 МПа
  • Заключительным этапом прессования является выравнивание плиты до идеальной, ровной поверхности, Давление пресса, примененное здесь, составляет 60-150 МПа. Данные процесс можно увидеть на рисунке 4

Прессование плиты HDF

Изготовление ламината

На заключительных этапах производятся следующие операции:

  • После проверки качества плита отправляется на порезку. Данные манипуляции производятся делительной пилой. В основном размер плит на выходе составляет 2800*4140 мм.
    Сразу после порезки плиты охлаждаются в течение получаса. Затем плитам дают время для приобретения стабильной структуры. У большинства производителей этот период составляет несколько суток;
  • Следующая операция с плитами заключается в шлифовании и доработки установкой, которая называется форматизер. Данное устройство перерезает плиту на общепринятый размер 2800*2070.
  • Затем идет процесс прессования, который делается не одинаково. Применяется как полное прессование ламината, так и отдельных его частей.
    Данные технологии зависят от того, что предписывает инструкция компании производителя.
  • Последним процессом изготовления панелей является их раскрой и ламинирование, после чего выполняется фрезерование краев, рисунок 5.
    Современные замковые соединения предполагают использование нескольких десятков различных фрез. От точности настройки зависит, насколько качественными замками будут оснащены панели.

Фрезерование краев ламинатных панелей

Технологический процесс изготовления ламината можно посмотреть на видео:

Классификация ламината

В настоящее время изготовление ламинированных покрытий подчиняется жестким правилам и ГОСТам. Одним из способов контроля над изготовителями, является разбитие ламината на классы.

Каждый вид изделия обозначается двузначным числом. В этой нумерации первая цифра обозначает  помещение, для которого предназначается данная продукция, а вторая указывает на возможную интенсивность эксплуатации. Улучшения класса соответствует возрастание цифр.

Классы разделяются на:

  • 21-22 – предназначены для покрытия полов в жилых помещениях с малым уровнем эксплуатации. Это могут быть спальни и комнаты с малым уровнем посещаемости. Цена на такую продукцию также очень низкая;
  •  23 – укладывается в гостиных, залах, детских комнатах. Данный вид покрытия может полноценно служить до шести лет;
  • 31 – может укладываться как в небольших офисных помещениях, так и жилых домах. Причем при укладке такого ламината в квартире срок его службы достигает более чем 10 лет, а стоимость немногим выше, чем 23 класс;
  • 32-33 – Это самые износостойкие виды ламината. Их покупают для монтажа полов в магазинах, больших офисах и местах с большой проходимостью.
    Прекрасный защитный слой этого вида подкреплен звукоизоляцией, которую можно использовать как подложку под ламинат.
    В случае укладки такого покрытия в жилых помещениях, он будет оставаться в отличном состоянии на протяжении многих лет.

Внешние особенности ламината

Ламинат имеет очень большую цветовую гамму (см. какого цвета выбрать ламинат). Он может имитировать любой из доступных материалов: дерево, камень, песок. Стоит признать, что в расцветках и оттенках доминируют цвета под различные породы древесины.

Это, в свою очередь, дало потребителям не правильное представление о данном материале. Многие считают, что ламинатное покрытие является имитацией дерева.

Бытует второе название этого материала – ламинированный паркет. Данные суждения совершенно не отвечают истинному положению вещей. Ламинат является полностью самобытным материалом, по многим свойствам, превосходящим те материалы, с которыми его сравнивают.

Ламинатное покрытие может отличаться не только палитрой цветов, но и структурой. Мы можем приобрести материал, структурирован под древесину, масло, камень. Он может быть матовым или иметь глянцевый блеск.

Еще одной особенностью внешних данных данного покрытия, ест его возможность имитации паркета полосами.

Ламинат может иметь одну, две или три полосы.

  • Однополосный ламинат является самым дорогим. Это объясняется особенностями его производства, которые предполагают использование самых широких материалов для создания одной полосы. С его помощью можно создавать уникальный дизайн, имитируя различные материалы с минимальным отличием от оригинала.
  • Двухполосное  покрытие не имеет фаски, но имеет большую схожесть со штучным паркетом, увеличенной ширины;
  • Трехполосный материал является самым не дорогим. Не имея фаски, он отлично имитирует паркет уложенный «палубным» методом.

Уборка и уход за ламинатом

Какому бы классу не соответствовало выбранное покрытие, какими бы свойствами его не наделили производители, неправильная уборка и уход за ним может значительно сократить срок службы и свести на нет все положительные свойства.

Основой изготовления ламинатного покрытия является дерево, которое на 90% является его составляющей. От длительного воздействия влаги данное покрытие может вздуваться, изменяя свою структуру. Для правильного ухода за ламинатом достаточно пользоваться некоторыми простыми правилами.

Уборка ламината

  • После монтажных работ необходимо провести первую, генеральную уборку;
  • Данный материал имеет  защитные свойства от оседания пыли, заложенные в структуру изготовителями;
  • Для регулярной, плановой уборки ламинат достаточно проходить пылесосом;
  • Загрязнения, которые пристали к полу, довольно просто отчищаются  влажной, хорошо выкрученной тряпкой, с минимальным добавлением уксуса;
  • Более стойкие загрязнения можно удалять с помощью специальных средств. После проведения очистки пол необходимо протереть влажной тряпкой;
  • Для более долгого срока службы верхнего покрытия пола, старайтесь не пользоваться моющими средствами, которые содержат твердые частицы;
  • При транспортировке мебели приподнимайте ее над полом, перетаскивание может повредить покрытие;
  • При возможности, старайтесь использовать материалы для защиты пола на ножках стульев и столов;
  • Проводя уборку с применением воды, либо других растворов на ее основе, помните, что влага не должна впитываться в пол;
  • При попадании на пол большого количества влаги, ее нужно удалить, не теряя ни минуты.

Вывод

Производство ламината – это сложный технологический процесс, который помогает выпустить материал для напольных покрытий отличного качества. Благодаря особенностям технологического процесса, материал имеет уникальные свойства, прост в монтаже и  эксплуатации.