Горизонтальная банная печь из трубы: самодельная, видео-инструкция как сделать своими руками, фото и цена

«Сердцем» любой бани является печь, поэтому ее устройству следует уделить особое внимание. Конечно, проще всего приобрести готовую конструкцию, но стоить она будет довольно дорого, поэтому можно сэкономить и сделать печку самостоятельно. В данной статье в качестве примера мы рассмотрим, как выполняется горизонтальная банная печь из трубы своими руками, так как это самый простой и экономичный вариант.

Горизонтальные печи для бани из трубы

Общие сведения

Особенностью банной печи является то, что она выполняет сразу несколько функций:

  • Разогревает в помещениях воздух;
  • Нагревает воду, которая нужна для гигиенических процедур;
  • Разогревает камни.

Надо сказать, что по принципу работы, сделанные банные печи своими руками из трубы и заводские конструкции ни чем не отличаются. Конечно, в заводских изделиях может присутствовать больше функций, и они обладают более привлекательным дизайном.

Однако, при аккуратном выполнении работы, самодельная печь будет достойно справляться с поставленными перед ней задачами, и не разочарует своих хозяев.

Заводская печь-каменка

Особенности печи из трубы
Конструкция

Итак, рассматриваемая конструкция состоит из следующих основных элементов:

  • Топка;
  • Емкость, расположенная снаружи или внутри корпуса, предназначенная для банных камней;
  • Камера зольника;
  • Дымоходная труба, которая выводит за пределы помещения продукты сгорания топлива.

Камеры отделяются друг от друга решетками-колосниками. Следует сказать еще о таком элементе конструкции как водонагревательный бак. В некоторых моделях он представляет собой часть корпуса печи, но чаще располагается над камерой с камнями.

Также существуют модели, в которых бак является отдельным элементом, но соединен с печью шлангами или трубами (читайте также статью “Фермы из профильной трубы: эффективные системы, требующие точных расчетов”).

Вертикальная печка

Самодельные банные печи из трубы бывают горизонтальными и вертикальными. Первые предпочтительней по той причине, что они дольше прогорают и в то же время могут быстрей прогреть помещение. Поэтому далее рассмотрим изготовление именно вертикальной конструкции.

Достоинства

Конечно, банные печи из трубы являются далеко не единственным вариантом конструкции, которую можно выполнить самостоятельно, но они имеют ряд достоинств, среди которых можно выделить следующие моменты:

Хорошая устойчивость к высоким температурам
Обусловлена свойствами стали.

Способность быстро прогревать  баню
Даже самые простые самодельные печи могут прогреть баню за 40-90 минут (время зависит от температуры окружающей среды).

Простота монтажа
В отличие от кирпичных конструкций, металлическую печь сможет собрать любой человек, который умеет обращаться со сварочным аппаратом и другим инструментом по металлу.

Невысокая цена
Закупка материалов не потребует сильных затрат, а если в хозяйстве найдется подходящий кусок трубы, то печь обойдется вообще практически бесплатно.

Долговечность
Если конструкция будет выполнена качественно, то она сможет прослужить не один десяток лет.

Небольшой вес
Благодаря этому, конструкция из металла не нуждается в возведении фундамента, в отличие от кирпичного аналога.

Устройство банной горизонтальной печки

Недостатки

Наряду с достоинствами, у металлических изделий имеются и недостатки, правда, их всего два:

Конструкция быстро остывает
По этой причине в процессе приема бани, печь необходимо постоянно подтапливать.

Помещение нагревается неравномерно
Данный недостаток заметен только в банях с большой площадью.

Совет! В больших банях специалисты советуют устанавливать несколько печей, что позволит избежать неравномерного прогрева.

Схема конструкции

Изготовление печи

Инструкция по изготовлению горизонтальной печи выглядит следующим образом:

  • В первую очередь надо подготовить трубу диаметром не менее 0,5 метров и длиной около 0,8 метров. Края трубы нужно тщательно выровнять.
  • Затем из листа металла толщиной 10-12 мм надо выполнить колосниковую площадку, которая представляет собой прямоугольник размером 80х40 см. В площадке нужно вырезать отверстие и прикрепить к нему прутки либо использовать промышленные колосники.
  • Когда колосниковая площадка будет готова, ее нужно приварить к стенкам внутри трубы. При этом необходимо следить, чтобы шов трубы оказался под площадкой, что позволит увеличить срок эксплуатации изделия.

На фото – решетка-колосник

  • Торцевые стенки следует выполнить из листового металла. Внешне это должен быть прямоугольник с закругленным верхом. Высота детали должна составлять 70 см, а ширина – 60 см.
  • Далее в фасаде надо вырезать два прямоугольника – это будут дверцы поддувала и топочной камеры.
  • После этого выполняется задняя стенка в виде прямоугольника размером 70х90 см. Верхняя часть стенки будет служить ограничителем для каменки, которая располагается снаружи.
  • Затем надо приварить к трубе фасад и заднюю стенку.
  • Далее посередине трубы (снаружи), надо приварить передний ограничитель каменки, который снизу должен повторять контуры трубы, а сверху – контуры задней стенки.
  • В верхней части корпуса нужно вырезать отверстие размером 15х15 см. Над ним монтируется свод печи из листового металла с отверстием для дымохода. Причем, отверстие должно быть сдвинуто на 10-15 см к фасаду, что позволяет обеспечить условия полного сгорания топлива.
  • Поле этого к своду приваривается дымовая труба.
  • Далее для увеличения стенок каменки, к ее ограничителям наваривают решетки высотой 15-20 мм.
  • Следующим шагом является монтаж дверей зольника и топочной камеры.
  • К задней части изделия надо приварить полку для водонагревательного бака. Размер полки зависит от размера бака.
  • В завершение работы, конструкцию нужно обработать шлифовальным кругом, чтобы очистить от ржавчины и окалины. После той процедуры изделие можно покрыть термостойкой полимерной краской и протопить, чтобы краска запеклась (процедура выполняется за пределами помещения).

Совет! Прежде чем приступить к работе, необходимо убедиться, что труба для банной печи качественная, т.е. не имеет признаков коррозии. От того зависит качество будущего изделия.

Термокраска для печи

На этом работа по изготовлению печи для бани завершена. Теперь можно установить изделие и эксплуатировать его.

Вывод

Разобравшись как сделать банную печь из трубы, справиться с этой задачей действительно не сложно. Причем, изделие получится безопасным и с достаточно высоким КПД. Единственное, выполнять все вышеописанные действия нужно аккуратно, не нарушая технологию (см.также статью “Лестница из профильной трубы: как сделать легкую и прочную конструкцию”).

Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.