Самодельная печь для бани из трубы: горизонтальная, вертикальная, видео-инструкция как сделать своими руками, чертежи, фото и цена

Печь для бани – основной и, пожалуй, один из самых важнейших элементов сооружения, от нее зависит степень комфорта и пользы для здоровья посетителей, а также в какой-то степени и эстетическая составляющая. Готовые дорогостоящие изделия не каждому по карману, а вот самодельная печь для бани из трубы доступна в обустройстве всем желающим, при этом хорошо может вписаться в интерьер. Если вас такой вариант заинтересовал, то наша статья будет вам полезна.

Невзрачный вид заготовки вряд ли отпугнет настоящего самоделкина, который приложит все усилия, чтобы преобразить свое детище

Печи из труб

Конструкционно самодельные очаги выполняются в двух вариантах:

  • С горизонтальным расположением, так называемые, горизонтальные печи.
  • Вертикальные печи для бани из трубы.

При любом расположении корпуса состав печки из металлической трубы таков:

  • Топка, в которую загружается выбранное топливо.
  • Поддувало, которое обеспечивает наличие достаточной тяги и одновременно сброс остатков прогоревшего топлива (золы).
  • Колосники из чугуна, разделяющие топку и поддувало. На них непосредственно происходит процесс сжигания топлива.
  • Короб для камней. Эти раскаленные камни создают горячую атмосферу в бане, а при поливе водой увеличивают влажность в помещении парилки.
  • Дымовая труба для отвода продуктов горения от печки.
  • Емкость для нагрева воды. Она может быть продолжением топки, а может располагаться на камнях.

Примечание! Следует знать, что для всех вышеперечисленных элементов следует использовать только новые и качественные материалы. Металл, повторно используемый, уже не обладает тем набором качеств, эксплуатационный срок изделия из подобных «отходов» сокращается в разы.

Достоинства и недостатки печек из трубы

Печь из трубы для бани своими руками в первую очередь позволит существенно сэкономить на обустройстве парной, особенно если нужная труба уже есть в вашем хозяйстве. Цена же конструкции заводского изготовления может серьезно отразиться на общих затратах строительства бани.

Кроме этого печь из трубы в баню имеет еще немало преимуществ перед ее аналогами из других материалов:

  • Для такой конструкции не нужен серьезный мощный фундамент как для очага из кирпича или камня.

Укрепление фундамента требуется во всех случаях, но оно не столь масштабно в сравнении с вариантом обустройства кирпичной печи

  • Лучшая устойчивость к высоким температурам, создаваемым при горении топлива.
  • Простота конструкции, позволяющая изготовить печь в баню из трубы своими руками.
  • Известная прочность и долговечность металла.
  • Более быстрое нагревание помещения парилки.
  • Возможность использования различных видов топлива.
  • Мобильность конструкции. Конструкция легко и без ущерба для нее переносится при необходимости в любое другое место.

Справедливости ради, следует отметить и отрицательные моменты, связанные с эксплуатацией такого очага в сооружении:

  • Металлическая печка как быстро нагревается, так быстро и остывает. Это грозит вам повторным (иногда неоднократным) подбрасыванием горючего сырья в топку в процессе банных мероприятий, что увеличивает расход топлива.
  • Неравномерное распределение теплого воздуха от металлического очага. Это становится заметным, если банное помещение слишком большое. В таком случае следует предусмотреть установку двух печек.

К сведению! Печка в баню из трубы изготавливается с применением сварочного аппарата, поэтому обустраивая очаг, позаботьтесь о доступности стабильного источника электроэнергии.

Работая с опасным инструментом, не забывайте о средствах защиты

Технология изготовления

Имея навыки подобной работы несложно выполнить чертеж печки для бани из трубы посмотрев, например, в торговом зале на готовую конструкцию похожей конфигурации. Достаточно знать основные размеры и габариты изделия, чтобы самостоятельно произвести расчет.

Совет! Проще всего найти нужные чертежи печи из трубы для бани на нашем сайте.

Что касается изготовления, вот небольшая инструкция из чего и как сделать цилиндрический очаг для вашей парной:

  • Конструкция банной печи может быть изготовлена из листового металла или из трубы подходящего размера. В любом случае толщина металла должна быть не менее 8 мм. Такой толстый листовой прокат довольно трудно согнуть и сварить, поэтому более простой вариант с меньшими трудозатратами — это печка для бани из трубы своими руками.
  • Туба для изготовления очага должна быть диаметром от 500 мм и более. Такой трубы потребуется две части длиной 600 и 900 мм. Из части большей длины будут выполнены: топка, поддувало и карман для камней; из второй – емкость для подогрева воды.

Проверяйте целостность металлических изделий – даже небольшие следы ржавчины или сколы могут повлиять на срок службы изделия

Работы выполняются в следующей последовательности:

  • Изначально в большей трубе вырезаем с помощью болгарки или газовой горелки отверстие для поддувала. И сразу оснащаем его дверкой, свободно двигающейся на петлях.

Работы с болгаркой лучше производить под открытым небом – это, как минимум, безопаснее

  • Над поддувалом расположится будущая топка, а как мы знаем, эти камеры разделяются колосниками, их монтируют на специальные подставки, приваренные изнутри трубы. Для топки так же понадобится дверка на петлях, не обязательно такой же толщины, как корпус печки, вполне достаточно 3-4 мм.

На дверце обязательно должна быть фиксирующая защелка (на фото)

  • Для обустройства третьего отсека-кармана с камнями понадобится еще одно днище отделяющее каменку от топки. Его вырезают из листового проката и сразу выкраивают отверстие нужного диаметра для прохода сквозь каменный карман дымохода.
  • Дымовая труба тщательно приваривается к кромке этого отверстия в днище каменки, во избежание проникновения продуктов горения вовнутрь помещения бани. Если вы планируете использовать цельную трубу для дымохода, то печка из трубы для бани должна уже быть установлена на то место, где планируется ее эксплуатация.

Важно! Для наполнения каменки используются исключительно природные материалы, такие как плоская галька, гранит и т.д. Недопустимо использование в виде нагревательного элемента битого бетона, кирпича и чего-то подобного.

  • Днище емкости для нагрева воды выполняется наподобие днища каменки с прорезью для дымового выхода. Однако здесь можно использовать более тонкий прокат (5-6 мм). Дымоход надежно обваривается к днищу бака, теперь уже для того чтобы не было протечек воды внутри печи.

Трубу дымохода необходимо покрыть материалом, защищающим деревянные поверхности

  • На бак устанавливается съемная крышка, позволяющая иметь доступ вовнутрь изделия для очистки его от отходов.
  • В корпусе бака сбоку проделываем отверстие и монтируем кран для забора горячей воды.

После всего проделанного остается произвести пробный запуск, во время которого не рекомендуется нагревать изделие до предела.

Тестовый режим поможет вам определиться с тем:

  • Правильно ли вы подобрали место для печи.
  • Хватает ли тепла.
  • Не попадает ли дым в помещение.

Печь из трубы можно очень красиво обыграть, используя кирпич для отделки

Совет по установке очага

Печка монтируется, конечно же, в отсеке парилки.

Но установить ее можно таким образом, чтобы горловина топки располагалась и в предбаннике, это наилучшее положение, так как при нем:

  • В парилке освобождается место, ведь дровник автоматически переносится в предбанник.
  • Дрова, находящиеся в предбаннике, не отсыреют и всегда будут под рукой.

Важно! Главное обезопасить все горящие материалы рядом с печкой от случайной искры.

Вывод

Обратите внимание, что вышеописанный способ сооружения банного очага – это вариант изготовления вертикально расположенной конструкции. Горизонтальная печь для бани из трубы изготавливается несколько по иной технологии, описание которой вы также найдете на нашем сайте (читайте также статью “Беседка из профильной трубы: строительство с применением доступных инструментов и материалов”).

Желаем удачи в рабочем процессе!

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.