Чугунные трубы: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности экономайзерных ребристых изделий, расчеканка, как распилить, вес, цена, фото

Многие уверены, что чугунные трубы применяются только в канализационных системах, и то, постепенно уходят в прошлое. Однако, в действительности они наряду с современными материалами продолжают применяться в системах водо-и теплоснабжения. Далее мы рассмотрим особенности этих изделий, их виды и область применения.

Трубы из чугуна

Общие сведения

Чугун, как известно–это сплав железа, который содержит в своем составе большой процент углерода, в результате чего отличается хрупкостью. Однако, это его качество недопустимо в системах водопровода, газопровода и других трубопроводах, где в системе присутствует высокое давление.

Поэтому трубы делают не из привычного нам чугуна. Дело в том, что углерод может находиться в разных формах и обладать разными свойствами. К примеру, сажа, графит и алмаз – это все разные формы углерода.

Графит, который вместе с железом и некоторыми другими примесями образует чугун, обычно имеет пластинчатую форму. Если же в состав добавить небольшое количество магния, после чего выполнить высокотемпературный отжиг, частицы графита примут шарообразную форму. Это изменение позволяет получить материал с совершенно другими свойствами, именно его и применяют при изготовлении чугунных труб.

Формы графита в чугуне

В частности, благодаря такой модификации материал приобретает следующие качества:

  • Становится гораздо менее хрупким;
  • В случае деформации может тянуться, не давая трещин;
  • Становится более устойчивым к агрессивным средам и атмосферному кислороду;
  • Увеличивается его долговечность, которая может составлять 100 и более лет.

Благодаря этому изделия из такого чугуна обладают довольно высокими эксплуатационными качествами и способны выдерживать высокие нагрузки и негативные воздействия окружающей среды.

На фото – чугунный трубопровод

Эксплуатационные свойства

Среди эксплуатационных качеств чугунных труб можно выделить следующие моменты:

  • Экологичность.
  • Коррозийная устойчивость.
  • Высокая износоустойчивость.
  • Высокое сопротивление растяжению.
  • Устойчивость к механическим повреждениям.
  • Незначительное тепловое расширение.
  • Высокий уровень шумопоглощения, поэтому чугунные канализационные стояки гораздо более «тихие» чем пластиковые.
  • Устойчивость к перепадам температур.
  • Устойчивость к возгоранию.
  • Отсутствуют швы, что увеличивает прочность изделий.
  • Невысокая цена материала, по сравнению со стальными трубами

Монтаж трубопровода

Конечно, трубы из чугуна обладают и некоторыми недостатками, основными из которых являются:

  • Большой вес. К примеру, вес чугунной трубы 100 мм диаметром составляет 25кг (погонный метр). Это усложняет транспортировку и монтаж.
  • Сложный процесс сборки, который занимает много времени.
  • Сложность механической обработки.

Совет!
Зачастую перед домашними мастерами возникает необходимость распилить трубу, к примеру, при демонтаже чугунного канализационного стояка.
Для этих целей лучше всего воспользоваться болгаркой.
Правда, перед тем как распилить чугунную трубу, следует убедиться, что круг, установленный в болгарке, предназначен для резки металла.

Виды труб

Трубы из чугуна, традиционно применяют в следующих областях:

  • Канализационные системы;
  • Водопроводы холодного водоснабжения, которые имеют большой диаметр и снабжают дома, кварталы или целые микрорайоны;
  • Теплотрассы.

Кроме того, ребристые трубы чугунные используют в системах отопления складских и производственных помещениях. Далее подробней ознакомимся с особенностями всех их видов.

Канализационные трубы

Канализационные

Канализационные чугунные трубы по ГОСТу 6942.0-69 изготавливаются из серого чугуна методом центробежного литья. Существует два класса этих изделий:

А
Способны выдержать гидравлическое давление в 0,1 МПа до нанесения антикоррозионного битумного покрытия.

Б
Выдерживают такое же давление после нанесения битумного покрытия.

Трубы класса «Б» применяются во внутренних канализационных системах в зданиях типового строительства. Изделия класса «А» используют в наружных системах, в местах, где трубопровод подвержен сильным нагрузкам.

Обратите внимание!
Если необходима расчеканка чугунных труб, которые были герметизированы с использованием серы, работать нужно в респираторе, так сера очень токсична.

Схема зачеканки

Монтаж канализационных систем выполняется раструбным способом. Наиболее сложным в этом процессе является герметизация стыков.

Зачеканка выполняется следующим образом:

  • В первую очередь туба вставляется в раструб.
  • Затем пространство между стенками трубы и раструба заполняется просмоленной паклей, которая забивается своими руками при помощи молотка и конопатки. Пакля должна заполнить пространство не доходя 30 см до края.
  • Оставшееся пространство заливается асбестоцементной смесью.

Еще большую сложность вызывает расчеканка чугунных труб своими руками. Как правило, асбестоцементную смесь выбивают из раструба зубилом, после чего стык разогревают паяльной лампой.

Надо сказать, что чугунные внутренние канализационные системы можно встретить все реже, так как им на смену пришел пластик. Связано это с недостатками «чугуна», которые приведены выше.

Фитинг – переход на чугунную трубу с пластика

Обратите внимание!
В продаже имеется множество фитингов, которые позволяют выполнить переход с чугунной трубы на пластиковую и наоборот.
Такие переходники могут потребоваться в многоэтажном доме, чтобы заменить чугунную часть стояка, расположенную в квартире, на пластиковую.

Монтаж чугунного водопровода

Водопроводы и теплотрассы

Основной задачей чугунного водопровода в данном случае является устойчивость к давлению. Конечно же, важна прочность и соединения. Монтаж водопровода осуществляется раструбным способом, зачеканка же выполняется вышеописанным способом, либо при помощи резиновых колец.

Для теплотрасс применяются ВЧШГ трубы без раструбов. Их монтаж осуществляется при помощи сварки специальными электродами.

Совет!
Выполнить ремонт чугунных труб можно при помощи цемента, который отлично скрепляется с чугуном.
К примеру, если появилась трещина в канализационном стояке, устранить течь можно при помощи цементного раствора и бинта.

Экономайзерная чугунная труба

Системы отопления

Для использования в системах отопления применяется специальная экономайзерная ребристая чугунная труба.Фактически это готовый продолговатый радиатор, который имеет большую площадь оребрения.

По краям данные изделия имеют фланцы или резьбы, что позволяет соединить их с другими элементами системы. Такие радиаторы могут собираться в многоконтурный регистр, либо пускаться как одиночный элемент отопления.

Обсадные трубы из чугуна

Другие области применения

Помимо монтажа канализаций, водопроводов и теплотрасс, данные трубы применяются и в других некоторых областях, в частности при монтаже газо- нефтепроводов. Для этих целей используют ВЧШГ трубы, которые соединяются сварным методом, так как системы работают под высоким давлением.

Еще одной областью применения, в которой чугунным трубам нет равных – это скважины. В отличие от пластиковых аналогов, им не страшны подвижки грунта.Диаметр обсадных труб, как правило, небольшой. Соединяются они при помощи сварки или резьбы.

Вывод

Благодаря развитию технологий, чугунные трубы стали вполне современным материалом, который применяется в самых разных отраслях. По ряду эксплуатационных свойств они превосходят стальные и пластиковые аналоги.