Керамическая плитка.Подготовка и укладка

В начале ремонта в кухне или ванной мы начинаем задумываться о покрытии. Какой вариант выбрать? Самый эстетичный – керамическая плитка. Ведь это не только стильный отделочный материал, но и экологичность, и гигиена.

Наряду с другими покрытиями, керамическая плитка характеризуется прочностью, она огнеупорна и пожаробезопасна, водонепроницаема и хорошо моется. Первое, что следует сделать – это подготовить стену или пол.А значит, следует удалить старую плитку, если таковая имеется, а также остатки клеящего раствора.

После этого приступайте к выравниванию поверхности. Для укладки напольного кафеля обычно используют цементный раствор или «жидкий пол». Для настенной плитки – цемент, но лучше использовать специальные смеси или клеи. Прочность и марка клея зависит от условий применения (внутри помещения или снаружи) и размеров плитки.

Прежде чем наносить клей, поверхность стены обязательно следует прогрунтовать и, желательно, сделать гидроизоляцию. Клей нужно использовать сразу после смешивания с водой. Укладку керамической плитки на стену начинают снизу и двигаясь вверх. Первый ряд по низу нужно выровнять по уровню, а для того, чтобы не нарушалась горизонталь, к стене по углам прибивают рейки и натягивают нить, на нужной высоте каждого ряда. На изнаночную поверхность плитки наносится клей, потом плитка прижимается к стене до выступления остатков клея. Чтобы обеспечить зазоры, между плитками нужно вставлять специальные крестики.

Междуплиточные швы заделывают затиркой, которую делают или контрастной, или подбирают в цвет плитки. Прежде чем клеить плитку на пол, для выравнивания ряда нужно натянуть капроновые нити (по аналогу к стене). На пол кафель выкладывают, начиная от дальнего угла и в сторону дверей, выравнивая по уровню (длиной не меньше 1-2 метра). Если вдруг плитка выпирает, нужно вдавить ее, и постучать по ней резиновым или деревянным молотком. После того, как плитка схватится, ее обязательно нужно очистить от остатков раствора. А когда полностью высохнет – следует затереть швы.

Варианты укладки плитки. Кладка «встык» («шов в шов»), когда плитка ложится вплотную одна к другой. Кладка «в разбежку» предусматривает, что в каждом ряду существует сдвиг между плитками.

Кладка – «с открытым швом» это когда швы делают широкими (от 2-3 мм). Оба метода не требуют особых навыков, но более сложным считается второй. А кладка произведенная методом открытого шва упрощает процесс укладки кафеля любых размеров.

А при кладке методом «встык» могут возникнуть сложности в подгонке двух соседних плиток, на облицовочной поверхности могут образоваться разрывы и неровности швов. При сильном разделении плиток становятся заметными неровности укладки. При такой укладке шов получается очень узким, не одинаковых размеров и очень не удобным для заполнения. Обычно выходит неоднородно, что может привести к частичному отслоению наполнителя и проникновению в эти щели влаги, и других веществ.

Еще статьи

Резка кафеля