Столбчато-ленточный фундамент

Нагрузка на основание дома, представляющее собой столбчато-ленточный фундамент, равномерно распределена между столбами, глубина погружения в землю которых примерно на 30см глубже уровня, до которого грунт промерзает. Столбы устанавливаются в местах, где проектом предусмотрены углы дома, а также в местах, где будут пересекаться стены дома, образуя углы. Дополнительную установку столбов нужно производить также в местах, в которых ожидается увеличение нагрузки.

Столбчатый фундамент лучше всего применять на очень слабых грунтах, либо грунтах имеющих неоднородную структуру. Для изготовления собственно столбов применяют камень, бетон, либо пропитанные спецсоставом брёвна. Создание основания фундамента производится следующим методом:

 

Столбчато-ленточный фундамент

Для создания подушки в траншее используется песок, который засыпается на высоту, равную 40-50 см;

Песочная подушка бетонируется, либо на неё устанавливают монолит железобетонной ленты;

Монтирование столбов производят на ленту, причём промежуток между столбами не должен превышать 3,5 метров и не быть меньше 2,5 метров;

Полое расстояние между столбами заполняется отломками битого кирпича, обеспечивая дому тем самым, защиту снизу от выдувания.

После окончания процесса создания основания переходят к созданию ленточного фундамента. На «подушке» из щебня или ПГС строится опалубка, надёжно укрытая водонепроницаемым материалом, в которую монтируют каркас, сваренный из арматуры. После того, как металлический каркас установлен, все полости конструкции заливают бетоном.

По мнению специалистов, основной функцией железобетонной ленты в столбчатом фундаменте является предупреждение перекосов строящегося здания, а деформация каркаса уже построенного дома по истечении времени будет протекать более равномерно.

Глубина, на которую предстоит закладывать фундамент будущего дома, зависит от характеристик грунта, в частности от прочности почвы.

К преимуществам столбчато-ленточного фундамента следует отнести его долговечность и надёжность, универсальность, выраженную в возможности строить в любой почве, а также невысокую стоимость и простоту создания.

Из недостатков следует выделить риск разрушения строения, возникающий при несоблюдении закладки столбов. Также данный тип фундамента не позволит обустроить подземные строения, типа подвала или подземного гаража.

Столбчато-ленточный фундамент для сайта Как построить дачу своими руками

как подключить выключатель с подсветкой

{loadposition user500}