Освещение помещений

semya

semya

Для освещения помещения можно использовать различные приборы. При этом источники света могут быть расположены на различных уровнях. Для этого используется потолок, стены и даже мебель. Кроме своего основного предназначения осветительные приборы могут выполнять дизайнерские функции. Они украшают комнату и делают ее более эстетичной.

Для каждого отдельного помещения можно использовать определенные функциональные особенности каждого осветительного прибора.
Для кухни, например, очень важный момент – освещение рабочей зоны, в кабинете – письменного стола. Для гостиной или спальни очень важен уют и покой, который так же можно создавать при помощи особого освещения.

Рекомендуемый далее материал Забор своими руками из рабицы

Если некоторые помещения в доме или квартире освещены неправильно, то это может сказать о том, что хозяева являются непрактичными или расточительными людьми. Конечно, через определенное время такие нюансы достаточно легко исправляются. Чтобы наиболее полно использовать возможности освещения, необходимо знать определенные тонкости данного вопроса и учесть их еще на этапе планирования ремонта.

Давайте же начнем по порядку. Первое помещение, где мы оказываемся после входа в дом, — это прихожая. Для нее требуется достаточно яркое освещение. Не каждый сочтет удобным рысканье по комнате в поисках места для обуви или верхней одежды. В прихожей нужно повесить зеркало, в которое можно будет осмотреть себя перед выходом на улицу. Та часть комнаты, в которой висит зеркало, требует лучшего освещения. Об этом Вам могут сказать даже женщины. Помните, как они поправляют прическу или одежду перед зеркалом?

В гостиной можно повесить люстру или позаботиться об установки точечных светильников. Их лучше расположить равномерно. А вот неравномерное расположение осветительных приборов стоит делать при некотором разделении гостиной на несколько зон. При этом можно сделать несколько выключателей для каждой группы светильников. При наличии зоны отдыха в ней можно поставить торшер. Если здесь имеется журнальный столик, то на нем будет отлично смотреться какая-нибудь настольная лампа в тон общему интерьеру.

На кухне так же можно сделать освещение по зонам. Главное, чтобы источник света на потолке не был очень ярким. Как уже говорилось выше, качественного освещения требует рабочее пространство. Для этого над верхними кухонными ящиками монтируются достаточно мощные источники света. Прекрасно смотрятся точечные светильники, которые практически не видны. Кухонный стол то же нужно хорошо освещать. Если он стоит у стены, то ней уместен не слишком яркий источник света.

Локальные осветительные приборы подойдут для спальни. Если в таком помещении установлена двуспальная кровать с боковыми тумбочками, то на каждой из них необходим свой светильник. Так можно будет читать в кровати и не мешать своей половинке. Устанавливать слишком яркие осветительные приборы не стоит. Так Вы не сможете расслабиться.
В любой комнате можно использовать осветительные приборы с измененным цветом. Главное, чтобы это не выходило за рамки общей дизайнерской концепции этой комнаты и гармонировало с ней. Регулировать освещенность в комнате можно при помощи зеркал. А вот для некоторого приглушения света подойдет абажур или что-нибудь подобное.

{loadposition user500}