Монтаж пенопласта своими руками

semya

semya

Пенопласт популярный материал в деле утепления домов.Можно ли сделать монтаж пенопласта своими руками? Прежде всего, нужно очень ответственно подойти к подборке пенопласта для утепления Вашего помещения. Предпочтительнее брать пенопласт, у которого плотность больше значения 25 кг\м3. При меньшей плотности пенопласт может очень сильно крошиться и деформироваться.

Для начала следует убрать все неровности стены, на которую будет клеиться пенопласт. 
Затем обработайте стену специальным антигрибковым веществом, чтобы впоследствии внутри пенопласта не образовывалась плесень. Залогом успеха монтажа пенопласта является правильная установка специального Г-образного профиля, который будет надежно фиксировать листы и не позволит им съезжать вниз. 

Затем переходим непосредственно к монтажу пенопласта своими руками . Во-первых, не нужно экономить на клее. Будет лучше, если вы нанесете его практически на всю поверхность, чтобы в дальнейшем ни в коем случае не образовывались зазоры между листами и поверхностью стены. Это может привести к плачевным последствием, потому что в этих зазорах может собираться большое количество конденсата. Во-вторых, установку листов необходимо начинать с углов дома и обязательно переходить от нижних листов к верхним. 

Далее необходимо переждать трое суток, пока клей окончательно не высохнет и переходить к следующему этапу. Помимо клея, пенопласт нуждается в дополнительном креплении к стене, в качестве дополнительного крепления идеально подойдут специальные дюбеля-грибки. Данная процедура необходима, потому что впоследствии листы пенопласта будут испытывать дополнительную нагрузку в виде толстого слоя штукатурки, а также различных погодных условий. 

Для этого сверлим отверстия перфоратором. Забивать дюбель нужно до уровня пенопласта, чтобы его шляпка не выступала и не мешала процессу оштукатуривания. И так мы закончили монтаж пенопласта своими руками. Далее можете смело переходить к нанесению грунта и штукатурки.

Ниже несколько советов от разных источников.Предлагают для склеивания при монтаже пенопласта применять клей Dragon, польского производства.
Для штукатурки применять сетку, которую нужно хорошенько закрепить к стене, но ни в коем случае не к пенопласту. А работу производить только штукатуркой на гипсе.

Нужно приобрести качественную фасадную грунтовку, клеевую фасадную штукатурку. В два слоя накладываете на малярную сетку, затем ещё раз прогрунтовать и далее покрыть финишной шпаклёвкой.Рекомендуется использовать материалы одной фирмы. Надо отметить, что в таком ответственном деле как монтаж пенопласта своими руками не нужно экономить на хорошем, качественном материале.И так же необходимо изучать чужой опыт, чтобы потом не тратить силы на переделку при ремонте дома.

{loadposition user500}