Основа для паркета

semya

semya

Надёжная основа для паркета — дощатый пол, плиты двп, листы фанеры и дсп.

Идеальным решением была бы основа из деревоволокнистых плит в два слоя: один — из мягкого ДВП, второй слой из более плотного ДВП
ДВП закрепляют к бетонному полу шурупами.Существует несколько типов ДВП

Мягкие – маркировка ‘’М’’Полутвёрдые – маркировка '’ПТ’’Твёрдые — маркировка’’ Т’’Сверхтвёрдые – маркировка ‘’СТ''Толщина плит варьируется от 2,5мм до 40 мм с различными размерами.Наиболее востребована ДВП ТСН-40, характеризующаяся высокими показателями прочности.

Рекомендуем Керлит, далее продолжение Основа для паркета …

 

Если ДВП крепится шурупами, то предварительно на бетонную основу укладывается гидроизоляционная стяжка из мастики.

Плиты ДСП кладутся на лаги. В случае, если толщина межэтажного перекрытия меньше 14см, то рекомендуется песчаная засыпка толщиной 3-6 см. В песок устанавливаются лаги из необработанных досок .

 Первый лаг кладётся на расстоянии 2-3 см от стены и проверяется. Уровень лаг достигается выравниванием деревянных подкладок или подсыпанием песка.

Следующие лаги для основы под паркет устанавливаются на растоянии 50-70 см на одном уровне. Края ДСП наиболее подвержены разрушениям, и поэтому плиты укладываются таким образом, чтобы стыкуемые края ложились на лаги.

Чтобы лаги не смещались, их на время соединяют рейками. Листы к лагам прикручиваются шурупами. Учитывая высокую плотность ДСП, в местах крепления плит предварительно просверливаются дрелью отверстия двух диаметров.

Одно под шуруп сквозное — другое под шляпку на глубину, необходимую для того, чтобы шляпка не выступала над поверхностью плиты.Фанера имеет больше достоинств по сравнению с ДВП и ДСП. Равномерная прочность и отсутствие короблений.

Лучший вариант для основы под паркет если хотите использовать дерево — бакалезированная фанера толщиной не меньше 10 см, склеенная фенолформальдегидными слоями и покрытая водостойкой плёнкой. Рекомендуется предварительно фанеру разрезать на квадраты, которые крепят в углах и центре.

Материал Основа для паркета для сайта о ремонте и дачном строительстве

{loadposition user500}