Соединение бревен в срубе

semya

semya

Современные строительные технологии интересны и уникальны, прежде всего тем, что в них успешно сочетается старинное русское зодчество с современными нарастающими мощностями строительства. Ранее бревна для стен обрабатывались вручную с помощью топора, пилы, рубанка — убирались неровности, обрабатывалось выборка »шип-паз». В углах брёвна скреплялись в »лапу».Суть этого способа заключалась в следующем: Брёвна настилались друг на друга плоской прямоугольной поверхностью на концах в местах предполагаемого угла дома.

Высота прямоугольника была равна половине диаметра бревна. А также применялся другой метод » чаша», когда концы брёвен оставались снаружи, что исключало промерзание углов дома. Со временем технологии совершенствовались.

Бревенчатые дома в прошлом.В настоящее время бревно является заготовкой для создания совершенных материалов.

Таким материалом является оцилиндрованное бревно. Изготовленное на высококлассном заводском оборудовании, с ровной округлой поверхностью, оно не допускает скапливание влаги и между брёвнами и исключает подгонку соединений.

Большой популярностью в России пользуется цельный брус.Сырьём для бруса является бревно, которое обрабатывается с четырёх сторон. Чтобы исключить разрушение древесины под воздействием влаги, брусу предают определённую форму в виде профиля.

Размеры бруса могут быть различными, и зависят от назначения дома.Для дачного домика достаточно небольшой толщины стенки, чего нельзя сказать для дома, предназначенного для постоянного проживания в регионах с холодным климатом.

для сайта Как построить дачу своими руками

Еще статьи

Вальмовая стропильная система

Витражи в интерьере

Как правильно составить смету расходов

{loadposition user500}