Влагостойкий ламинат: основные достоинства и характеристики

Большинство потребителей уверены, что ламинат является прекрасным напольным покрытием для спальни, гостиной, коридора или зала. А вот для кухни и ванной комнаты все стараются выбрать что-то попрактичнее (например, линолеум или кафельную плитку).

На самом деле, если внимательно изучать новинки производителей, то станет понятно, что, например, влагостойкий ламинат Аква Степ – отличное решение для кухни или ванной комнаты, всех помещений с повышенной влажностью (например, бассейнов, бань).

Влагостойкому ламинату не страшна вода

Ламинат – что это такое

Структура ламинированной плиты

Ламинат – это универсальное композитное покрытие для пола. Он представляет собой плиту, которая имеет декоративный верхний слой с имитацией натуральной древесины.

Для производства ламината применяются инновационные европейские методики: HDF плиту прессуют под высокой температурой и давлением (смотрите фото).

В результате такой технологии напольное покрытие приобретает высокие качественные характеристики:

  • стабильность к механическим воздействиям;
  • высокую влагоустойчивость;
  • высокую износоустойчивость.

Влагостойкий или водостойкий ламинат: что выбрать?

Многослойная структура водостойкого ламината

Влагостойкий или водостойкий ламинат – вроде бы созвучные словосочетания, но на самом деле это совершенно разные виды, имеющие принципиальные различия.

Поэтому, прежде чем отправиться в строительный магазин, следует уяснить, в чем же заключается их различие?

Важно помнить: существует несколько классов ламината. В зависимости от срока эксплуатации, в течение которого материал сохраняет свои изначальные свойства и декоративные характеристики даже при самых максимальных нагрузках, ему присваивают класс – чем больше число, тем выше свойства и характеристики ламината.

Влагостойкость ламината – немаловажная характеристика. Ведь проблемы, которые возникают после проявления сырости на напольном покрытии, лучше предусмотреть и предотвратить заранее, чем впоследствии применять финансово затратные мероприятия.

Классификация ламината

Показатели ламината разных классов

В соответствии с 18 тестами европейской методики EN 13329 ламинату присваивается один из классов (31, 32, 33, 34).

В настоящее время ламинированные напольные покрытия разделены на две группы:

  • Для коммерческой эксплуатации.
  • Для домашнего использования.
  •  Следует знать: не менее важная характеристика ламината, на которую необходимо обращать свое внимание при выборе данного материала для пола – его толщина.
    На строительных рынках наиболее популярный ламинат, имеющий толщину 8 мм.

    Напольное ламинированное покрытие для коммерческого использования имеет более длительные сроки эксплуатации. Как правило, это от 3 до 6 лет.

    Учтите такой факт: покупая такое покрытие для домашнего использования, помните, что ламинат прослужит в два раза дольше, так как дома нагрузка на напольное покрытие намного ниже, чем в производственных и общественных помещениях.

    Ламинат для коммерческих помещений

    Рассмотрим основные характеристики ламинированного покрытия разных классов:

  • Ламинат 31 класса служит для обустройства напольного покрытия в тех коммерческих помещениях, где будет слабая нагрузка. Его эксплуатационный срок, как правило, составляет от 2 до 3 лет.
  • Однако не стоит забывать о том, что дома такое покрытие для пола прослужит не менее 10-12 лет.

  • Ламинат 32 класса служит для обустройства напольного покрытия в тех коммерческих помещениях, где будет средняя нагрузка. Его эксплуатационный срок, как правило, 3-5 лет.
  •  Важно знать: в домашних условиях такое покрытие прослужит «верой и правдой» от 12 до 15 лет. Согласитесь, это вполне приличный срок

  • Ламинат 33 класса служит для обустройства напольного покрытия в тех коммерческих помещениях, где будет максимально-интенсивная нагрузка. Его эксплуатационный срок, как правило, 5-6 лет.
  • Важно знать: в домашних условиях такое покрытие прослужит без изменения своих характеристик не менее 15-20 лет (отдельные производители ламината 33 класса даже гарантируют в условиях дома пожизненную эксплуатацию). Соответственно и цена данного материала не бюджетная.

    Несколько советов бывалых мастеров

    Самостоятельная укладка ламината

    Если вы планируете укладывать ламинат своими руками, то рекомендуем детально изучить его технологию укладки. А также проконсультироваться у специалистов, какие вам понадобятся инструменты и материалы.

    При самостоятельной укладке (смотрите видео) следует учесть такой факт: если в места соединений плит ламината попадет вода, то она беспрепятственно проникает внутрь самой плиты, в результате чего она разбухает и все напольное покрытие деформируется.
    Поэтому работать придется очень аккуратно, не спеша, без грязи и последующего контакта ламината с водой.

    Инструкция по укладке ламината имеется у каждого производителя, не забывайте спрашивать ее в месте покупки материала.

    Новинка строительного рынка – ламинат Dumafloor

    Резюме: рекомендуем обратить внимание на, недавно появившийся на строительном рынке, влагостойкий ламинат Dumafloor. Данное покрытие с водой на «ты» и совершенно не боится влажности и прямых контактов с водой. Так что, смело приобретайте ламинат данного производителя для ванной комнаты и кухни.

    Степень впитывания влаги ламината Dumafloor