Как укладывать ламинат собственными силами в современном жилище

Чтобы напольное покрытие в помещении радовало глаз и прослужило долго, придется узнать о том, как укладывать ламинат правильно, не прибегая при этом к помощи профессионалов. В отличие от многих традиционных материалов данное изделие появилось не так давно, но в короткие сроки его популярность резко возросла. Этому в первую очередь способствовало наличие многочисленных положительных качеств.

Даже не располагая профессиональными навыками, вполне реально создать красивый пол.

Показано, как укладывают ламинат параллельно световому потоку.

Основные достоинства

Рассматривая покрытие в комнате, очень сложно отличить его от других видов отделки пола. В наши дни изготовление налажено прекрасно, поэтому рисунок повторяет не только все древесные породы, но и остальные материалы вроде гранита, мрамора, керамической плитки и так далее.

Список преимуществ довольно широк:

  • Простая методика укладки ламината разрешает осуществлять монтаж практические на любые поверхности, соблюдая при этом незамысловатые технические рекомендации.
  • Устойчивость к различным воздействиям. В первую очередь успешное противостояние истиранию, давлению и всякого рода нагрузкам. На поверхности не остается вмятин и следов.
  • Продукция прекрасно переносит повышенные температуры, располагая определенной степенью огнестойкости. К примеру, упавшая сигарета не сможет нанести серьезный вред.
  • Отсутствие особого ухода после сборки, чем не всегда могут похвастаться отделочные материалы для пола. В отличие от того же паркета изделия такого типа не требуют циклевки и полировки.
  • Экологическая чистота, ведь деревянные панели не включают веществ, способных нанести вред человеческому организму. Поэтому их допустимо монтировать в детских помещениях.
  • Доступная цена – это еще одно важное достоинство, которое играет немаловажную роль при выборе материала.

Демонстрируется то, как укладывать широкий ламинат самостоятельно.

Примечание!
У такой продукции есть также и некоторые недостатки. Хотя в последнее время выпускаются изделия, обладающие повышенной стойкость к влаге, они все равно не смогут противостоять длительному воздействию воды.

Приобретение продукции

Перед тем как пойти в магазин, чтобы совершить покупку, многие только определяются с внешним видом покрытия. Красота и мода являются хорошими показателями, но главенствующую роль играет функциональность. Кроме того, должна быть составлена смета.

Ниже приводятся базовые критерии, влияющие на выбор изделия:

  • Известность производителя.
  • Дизайнерское решение.
  • Уровень износостойкости.
  • Противостояние царапинам.
  • Устойчивость к влаге.

Примечание!
В процессе приобретения нужно знать о том, как проверить качество данного товара. В дальнейшем от этого будет зависеть срок эксплуатации, ведь только надежный продукт прослужит долго.

Определение износостойкости

В современном мире на строительном рынке встречаются различные классы продукции, которые помогают определить уровень износостойкости. Такое деление является задумкой европейских производителей.

Благодаря классификации можно узнать, сколько лет прослужит покрытие той либо иной категории.

Ассортимент изделий на фото.

  • 21-й класс отличается минимальной стойкостью к износу, поэтому его следует использовать лишь в домашних условиях. Без заметных изменений товар такого типа продержится около двух лет.
  • 22-й класс включает панели, эксплуатационный период которых ограничивается четырьмя годами. Сфера применения – жилые помещения с небольшим уровнем проходимости.
  • 23-й класс содержит изделия, которые способны прослужить до шести лет. В основном такой товар применяется во всех жилых комнатах с относительно маленьким уровнем нагрузки.
  • 31-й класс ламината уже может подойти для коммерческих помещений с невысокой степенью проходимости. Это может быть кабинет руководителя или комната для переговоров в офисе.
  • 32-й класс характеризуется средней проходимостью. Его особенности привели к тому, что он начал активно задействоваться в учебных учреждениях, гостиницах, а также административных зданиях.
  • 33-й класс очень долго был самым лучшим вариантом для помещений с интенсивной проходимостью. Однако и сегодня он используется в барах, ресторанах и спортивных залах.
  • 34-й класс ламината является не самым востребованным, так как предназначен для суровых условий. Как правило, его приобретают для аэропортов, автомобильных салонов, а также танцевальных и выставочных залов, где наблюдаются чрезмерные нагрузки.

Дополнение!
Устойчивость верхнего слоя к истиранию определяется при помощи специального теста. Для этого наждачной бумагой производятся однообразные действия, благодаря которым можно узнать, сколько потребуется оборотов.

Оценка товара

Ассортимент реализуемой продукции имеет огромное разнообразие, поэтому на прилавках магазинов можно увидеть изделия, выполненные в самой различной цветовой гамме. Даже очень придирчивый потребитель с легкостью сможет подобрать необходимый оттенок.

Однако кроме эстетических параметров необходимо учитывать и качественные характеристики.

В противном случае могут возникнуть непредумышленные ошибки при укладке ламината, которые повлияют на качество покрытия в целом.

Оценка замковых соединений.

  • Делая выбор для жилого помещения или офиса, следует в первую очередь ориентироваться на запах. Если он неприятен и резок, то продукт вряд ли получился качественным.
  • Чтобы совершить правильный выбор ламината, панель необходимо подержать в руках. Малый вес может свидетельствовать о плотности материала. Качественные элементы имеют достаточную массу.
  • Изделия перед покупкой нужно осмотреть со стороны торца. Небольшие изгибы могут говорить о том, что товар залежался и хранился в неподходящих условиях.
  • Вывод!
    Сначала делаем правильный выбор, а уже затем укладываем ламинат своими руками. Даже при профессиональном подходе не удастся произвести монтаж покрытия из некачественных составных частей.

    Основные работы

    Перед тем как выслушать советы по укладке ламината, следует рассчитать, какое количество материала потребуется для финишной отделки пола. Сделать вычисления достаточно просто.

    Ширина помещения умножается на длину, благодаря чему находится площадь нижней части. Узнав таким же образом квадратуру одной панели, можно определить, сколько штук понадобится для монтажа.

    Изображено, на какую поверхность укладывать ламинат при сборке.

    Подготовка основания

    Прежде чем определиться с тем, откуда начинать монтаж, придется произвести подготовительные работы. В отличие от других более привычных материалов данное покрытие является очень требовательным к основанию.

    Оно в свою очередь должно быть гладким и ровным.

    • На бетонной стяжке устраивать финишное напольное покрытие можно лишь после полного высыхания. На это потребуется не менее 25 суток с момента заливки цементно-песчаной смеси. Любое бетонное следует закрыть изоляцией из полиэтиленовой пленки. Все стыки в этом случае заделываются скотчем.
    • На деревянное основание выполняется монтаж, если отсутствуют следы вредителей и грибков. Выравнивание лучше всего делать при помощи листов фанеры или ориентированно-стружечных плит. При таком варианте пароизоляционный слой не нужен.
    • На плитку и линолеум также допускается осуществлять монтаж. Если такой пол достаточно ровен, то непосредственно перед работами его разрешается не демонтировать. На поверхность настилается подложка, а уже после этого производится сборка.

    Внимание!
    Нужно ли грунтовать пол перед укладкой ламината? Только в том случае, если на поверхности имеется большое количество перепадов.
    Осуществив данное действие, заливается слой самовыравнивающей смеси.

    Диагональная схема в спальной комнате.

    Варианты расположения панелей

    Обычно элементы покрытия размещаются параллельно направлению света. Однако в зависимости от дизайнерских задумок или специфики помещения могут быть и другие методы укладки.

    Каждое решение способно в значительной степени повлиять на эстетическую составляющую помещения.

    Поэтому в первую очередь необходимо узнать о том, как правильно укладывать ламинат относительно окна.

  • Классическая схема предполагает параллельное расположение панелей к световому потоку. При таком способе отрезанная часть предыдущего ряда устанавливается в самое начало последующего ряда, благодаря чему происходит экономия материала.
  • Шахматная схема во многом напоминает кирпичную кладку. В данном случае наблюдается смещение составных частей покрытия строго наполовину. Желательно использовать этот способ при монтаже однополосных изделий.
  • Диагональная схема применяется для того, чтобы преобразить маленькие комнаты. После укладки ламината подобным образом создается ощущение воздушности и простора. Рекомендуется для помещений, имеющих угловую дверь.
  • Примечание!
    Что касается направления светового потока, то благодаря этому можно визуально изменить геометрическую форму комнаты или сконцентрировать внимание на напольном покрытии.

    Проведение работ

    Панели нарезаются во время монтажа, причем выполнять раскройку лучше электрическим лобзиком или торцовкой. При использовании обычной ножовки может происходить задирание внутренней пленки. Отверстия под трубы проделываются при помощи фрезы.

    Дальше приводится порядок укладки ламината:

    Применяется специальная скоба для укладки ламината для выравнивания.

  • Сначала на пол раскатываются листы подложки, соединяясь встык с использованием строительного скотча. Склеивание требуется для обеспечения надежности слоя.
  • От угла собирается первый горизонтальный ряд, в котором отдельные планки соединяются торцами. Немаловажное значение при сборке имеет аккуратность, ведь выравнивание будет идти по первой полосе. Со всех сторон нужно оставлять зазор около сантиметра.
  • С обрезанного куска панели монтируется вторая линия, если его длина превышает 200 мм. Такой вариант считается экономичным. Однако в случае необходимости можно устанавливать элементы строго по центру. Данная техника укладки ламината является наиболее выигрышной.
  • Два готовых ряда соединяются между собой, что всегда четко демонстрируется на обучающем видео. Образовавшаяся плоскость упирается в специальные клинья, которые устанавливаются для зазора.
  • После формирования отступа от стен монтаж продолжается в том же ключе. То есть полосы выполняются аналогично первым рядам.
  • Внимание! Ламинированные полы на самом деле представляют собой двигающуюся плоскость, которая в процессе эксплуатации подвергается расширению и усыханию, поэтому по периметру следует оставлять зазоры.

    Рекомендации по уходу

    Вышеприведенная инструкция рассказывает о том, как укладывается ламинат, но для длительного срока службы должны учитываться и действия по уходу.

    На самом деле особых секретов нет, хотя профессионалы дают определенные советы:

    Особая обработка после нескольких лет эксплуатации.

    • Оттереть грязь возможно, если развести в четырех литрах воды две столовые ложки шампуня для детей.
    • Вернуть прежний блеск получится, приготовив состав из двух стаканов уксуса, такого же количества воды, одного стакана лимонного сока, а также двух столовых ложек чистящего средства для посуды.
    • Один раз в неделю достаточно пройтись пылесосом, после чего произвести влажную уборку.

    Совет!
    Следы и царапины, появляющиеся через какое-то время, придают полу неухоженный вид. От них можно избавиться при помощи простого ластика или пастообразного раствора соды с водой.

    В заключение

    Заключив договор с поставщиком, необходимо уточнить все нюансы. После получения продукции ей нужно дать отлежаться в той комнате, где она будет находиться весь период эксплуатации. При сборке в обязательном порядке должна соблюдаться техника безопасности.