Ламинат в детскую комнату – практично и удобно

В заботе о наших детях, мы стремимся дать им самое лучшее и обустройство детской комнаты, занимает далеко не последний пунктик в списке этих желаний. Оформление стен задает общий стиль помещению, а напольное покрытие служит весомым дополнением. На нем лежит «груз ответственности» за комфорт, безопасность и, конечно же, проказы наших чад. В этом смысле ламинат в детскую комнату является безукоризненным вариантом.

Его поверхность приятная на ощупь, а разнообразие дизайнерских решений позволит воплотить в реальность самые смелые фантазии ребенка. Для родителей же важно чтобы напольное покрытие способно было выдержать практически все испытания, на которые так щедры наши непоседы.

Ламинат для детской

Выбираем ламинат

Ламинат имеет три весомых плюса.

  • Первое, это то, что ламинат — одно из самых недорогих покрытий. Несмотря на то, что качественный ламинат – не дешевое удовольствие, его цена все же ниже, чем натуральный паркет. Для сравнения:
  • Диапазон цен на паркет варьируется от 1500 до 7800 руб. за 1 м2;
  • Диапазон цен на ламинат варьируется от 360 до 1200 руб. за 1 м2;
  • Второе – это практичность, т.е. отличные потребительские характеристики. Прежде всего – изностойкость поверхности. Она устойчива к царапинам, на ней не остается следов от мебели и женских каблучков.
    Текстура и рисунок останутся неизменными на протяжении длительного времени, если при выборе ламината вашим «гидом» будет инструкция по применению. А именно, существует определенная классификация по устойчивости поверхности к механическим воздействиям.
    На упаковке вы можете увидеть обозначение степени нагрузок 21, 22, 23, а так же 31, 32, 33. Первые цифры «2» и «3» обозначают рекомендуемую область для использования в жилых и коммерческих помещениях соответственно.
    Вторая цифра от 1 до 3 говорит о степени нагрузки:

    • Легкая;
    • Средняя;
    • Высокая.

    Так же, необходимо обратить внимание на такой параметр, как стойкость к истиранию. Он обозначается как АС с индексом от 1 до 5.
    Более обстоятельно о выборе напольного покрытия можно посмотреть на прикрепленном к статье видео.

  • И третьим неоспоримым достоинством является то, что ламинат можно использовать в сочетании с системой «теплые полы», как электрического, так и водяного типа.
    Поскольку наши дети проводят уйму времени на полу, очень важно, чтобы он оставался теплым даже в самую лютую стужу.

Теплые полы

Еще о достоинствах материала
Физико-механические показатели

Преимуществ у данного материала масса:

  • Устойчивость к истиранию;
  • Минимальные требования в ходе эксплуатации;
  • Стоек к кратковременному повышению температуры;
  • Поверхность не вступает в реакцию с бытовой химией;
  • Легко укладывается и разбирается своими руками;
  • Полная имитация дорогих пород дерева и паркетной доски (образцы представлены на фото).

Образцы цветовых решений ламината

Разнообразие дизайнерских решений

Спокойная, классическая цветовая гамма гармонично впишется в любой интерьер, будь то холл или гостиная, поможет создать желаемую атмосферу и уют. Но, как же, быть с подбором напольного покрытия самых маленьких? Ведь для них хочется чего-то особенного и незаурядного. Позаботились производители и о них.

В последнее время в продаже появились целые коллекции, названия которых говорит само за себя — «Ламинат детский». Тут уж технологи — дизайнеры постарались на славу, посмотрите сами.

Веселая расцветка для веселой жизни!

Образцы коллекции «детский ламинат»

Вариации на тему ламинат для детской комнаты позволят подобрать напольное покрытие для детей любого возраста. К примеру, для малышей до 2-х лет, можно посоветовать в качестве приемлемой расцветки, крупные орнаменты, с плавными линиями в пастельных тонах.

Для тех, кто постарше можно посоветовать яркий цветной ламинат для детской, с прорисованными цифрами, буквами алфавита или образами любимых мультипликационных героев. Такой пол наверняка придется по вкусу вашему ребенку.

Антискольжение — особенности текстуры

В своем традиционном исполнении, ламинат имеет достаточно гладкую поверхность. Для детей младшего возраста это представляет некоторые неудобства, в особенности на этапе первых шагов. В семьях, где дети постарше, скользкий пол – это головная боль для родителей.

Поскольку, ни для кого не секрет, как трудно детворе удержаться от соблазна не использовать его в качестве «ледового катка».

Примечание!
Не всегда в магазине можно определить насколько скользким окажется поверхность пола.
Поэтому ввели специальную кодировку по шероховатости:

  • SQ – глянцевая;
  • BS – матовая;
  • SM – полуматовая;
  • PE – легкая шероховатость;
  • PR – текстура под дерево;

Сравнительно недавно на рынке появился идеальный ламинат в детскую. Его поверхность имеет весьма оригинальное тиснение, оно имитирует кожу рептилий, змеи и крокодила.Антискольжение на таком покрытии обеспечивается во всех направлениях.

Очень быстро завоевал популярность и ламинат с фаской. Помимо антискольжения, он превосходит аналоги по своим эксплуатационным свойствам. Ламинат с обработанной фаской влагостоек и не подвержен деформациям.

Паркет против ламината

Приверженцы природных материалов могут возразить, что полы из натурального дерева гораздо привлекательнее в отношении экологии и эксплуатации. Это спорный вопрос!

Современная технология позволяет производить материалы, которые по качеству, максимально приближенны к природным. Некоторые компании преуспели настолько на этом поприще, что добились схожести ламината с паркетом, вплоть до реалистичности тактильных ощущений. При этом его физико-механические характеристики на порядок выше, чем у натурального дерева.

В заключении

После того, как вы определитесь в приоритетах по характеристикам напольного покрытия для детской, вооружитесь знаниями и в области обозначения. Это очень пригодится при самостоятельном выборе и облегчит ваш разговор с менеджером – консультантом.

Перечень схематичного обозначения характеристик