Утепление пола керамзитом: советы мастеров для полов из ламината

Керамзит является одним из самых древних видов утеплителя. Благодаря своей пористой структуре он отлично удерживает тепло внутри помещения и даже может использоваться в качестве звукоизолятора. Именно поэтому утепление пола керамзитом под стяжку применяется до сих пор.

Любительское фото, показывающее различные виды и фракции керамзита

Процесс монтажа

Прежде всего, необходимо отметить, что поверхность из цементного раствора довольно популярна и технический процесс ее изготовления известен практически всем. Однако когда заходит разговор про утепление пола в деревянном доме керамзитом, то процесс изготовления должен быть принципиально другим, поскольку необходимо учитывать определенные особенности материала.

Изготовление черновых полов в деревянном доме

Подготовительные работы

  • Для начала нужно создать черновой пол. Для этого применяют обычную необрезную доску, которую подбивают к балкам перекрытия.
  • Стоит отметить, что предварительно необходимо обработать древесину специальной пропиткой, которая защитит ее от влаги и различных бактерий.

Гидроизоляция пола при помощи рубероида

  • Далее инструкция по монтажу советует использовать несколько слоев пленки, которую укладывают на поверхность для защиты от влаги снизу.
  • Некоторые мастера рекомендуют заводить пленку на стены, по уровень будущего пола.
  • Отдельного внимания заслуживает тот факт, что мастика или битум для создания подобной гидроизоляции не подходит. Они не могут обеспечить герметичность на черновой поверхности, а технология требует полной защиты утеплителя от влаги.

Совет!
Фиксировать пленку на поверхности необходимо так, чтобы не повреждать ее целостности.
В противном случае влага будет попадать в утеплитель.

Использование пленки для создания гидроизоляции лучше всего подойдет для деревянных конструкций

Лаги и утеплитель

  • Для начала необходимо отметить, что керамзит как утеплитель пола очень хорош, но также он прекрасно впитывает влагу, а в результате этого теряет свои свойства. Учитывая подобные особенности, следует принять определенные меры.
  • Если поверх керамзита будет устанавливаться стяжка, то его обрабатывают битумом, а при зашивке его просто укладывают на гидроизолятор.

Принцип расположения лаг и утеплителя из керамзита

  • Засыпают керамзит своими руками, расправляя равномерно по поверхности на высоту расположения лаг.
  • После этого его накрывают пленкой, защищая от влаги сверху.
  • На следующем этапе утепление полов керамзитом требует монтажа лаг.
  • Для этого сначала при помощи лазерного нивелира или водяного уровня на стены наносят разметку, которая будет отображать горизонталь.

Если есть возможность, то лаги лучше всего установить при монтаже стен

  • Затем ориентируясь на нее, к стенам прикрепляют лаги, которые будут проходить через всю комнату.
  • Стоит обратить внимание на то, что керамзит для утепления пола при этом должен практически соприкасаться с ними. Некоторые мастера, поэтому предпочитают сначала установить лаги и только потом произвести засыпку керамзитом.

Совет!
После монтажа необходимо проверить соответствие всех реек по водяному уровню.
Если будут обнаружены перекосы, то их сразу выправляют.

Зашивку фанерой производят таким образом, чтобы между листами оставалось небольшое пространство, которое будет заполняться при нагреве, в противном случае лучше использовать специальный материал на основе бакелита

Финишное покрытие

  • На данном этапе руководство, рассказывающее о том, как утеплить пол керамзитом, рекомендует произвести зашивку при помощи фанеры.
  • Ее устанавливают на лаги и фиксируют саморезами.
  • Далее на поверхность монтируют специальный материал, который будет подложкой для ламинатного покрытия. Закрепляют его при помощи степлера.

    Установка ламината на специальные застежки

  • Затем нужно произвести выдержку материала при комнатной температуре и небольшой влажности в течение суток. При этом не важно, какая цена у ламината, поскольку даже самые дорогие его виды подвержены воздействию расширения под нагревом.
  • Укладывают материал в соответствии с типом замка. Однако для любых моделей используют резиновый молоток, которым притягивают модули друг к другу.

Установка специальных подкладок, благодаря которым можно выдерживать необходимое расстояние от стены

  • Отдельного внимания заслуживает такая особенность монтажа, которая предполагает создания зазора в 10 мм между финишным покрытием и стеной. Особенно это важно, если производиться утепление пола первого этажа керамзитом. Дело в том, что благодаря утеплителю в жаркую погоду поверхность хорошо прогревается и ламинат расширяется, а это пространство станет своеобразной буферной зоной.
  • Если при монтаже нужно будет использовать клей, то его наносят только на замковую часть. При этом можно использовать струбцину для надежной фиксации.
  • Когда утепление пола в частном доме керамзитом произведено, и финишное покрытие установлено, то нужно смонтировать по периметру плинтуса для ламинатного покрытия. Они перекроют тепловой зазор и красят интерьер.

Совет!
Ламинат, для монтажа, которого необходим специальный клей, считается более надежным и чаще всего используется для зашивки, после утепления полов керамзитом.
Дело в том, что клеевое соединение становится настоящей гидроизоляцией и препятствует проникновению влаги.

Принцип установки плинтусов на ламинат

Советы мастеров

  • Если керамзит приобретался у сомнительных производителей и без герметичной упаковки, то его рекомендуется немного подсушить, чтобы удалить влагу, которая набралась за время хранения.
  • Не стоит для защиты данного утеплителя от влаги использовать специальные пропитки. Лучше применять обычный битум.
  • На стыках комнат специалисты рекомендуют делать величину зазора между материалами 15 мм.
  • При установке фанеры стоит постоянно пользоваться водяным уровнем. Это позволит избежать перекосов на данной стадии монтажа.
  • Некоторые мастера предлагают использовать в пространстве между финишным покрытием и стеной демпферную ленту. Однако такое решение ошибочно и не решает проблемы с расширением ламината при нагреве.

Для создания стыков разных половых покрытий используют специальные планки, которые не только скрывают швы, но и фиксируют материал

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который предложен выше, можно сделать вывод о том, что керамзит является весьма специфическим материалом для утепления помещения. При этом он имеет относительно небольшую цену, что часто становится решающим фактором при выборе конкретного типа материала.

Отдельно стоит отметить тот факт, что лучше всего применять керамзит именно для полов первого этажа. Однако при этом он нуждается в дополнительной обработке и защите от влаги.