Современный кондиционер: особенности выбора

О покупке кондиционера сегодня многие потребители стали задумываться задолго до наступления жарких деньков.

Еще свежи воспоминания о знойном лете, когда города находились в окружении лесных пожаров и единственным желанием было подышать свежим воздухом. Тогда продавцы кондиционеров выполнили свой годовой план в течении двух-трех недель, цены на климатическую технику сразу подскочили до заоблачных небес, поэтому как только начинает припекать солнце, многие устремляются в магазины за покупкой кондиционера, так как только он в состоянии спасти от удушающей летней жары.

Выбирать потребителю есть из чего. Это канальные, оконные кондиционеры, сплит-системы и инверторная климатическая техника. Многие кондиционеры СПБ обладают функцией увлажнения воздуха, не говоря уже о вентиляции.

Выбор изделия

Каждый год на рынке климатической технике появляются новые модели, обладающие расширенным функционалом. Вначале появились кондиционеры, способные не только охлаждать, но и нагревать помещение. Использовать их на обогрев помещения можно было только при наружной температуре воздуха около пяти градусов тепла, что можно отнести к их недостаткам.

Затем появилась техника, способная работать на обогрев помещений, при температуре воздуха -25 градусов. Такой кондиционер может уже служить альтернативой системе отопления или использоваться в качестве запасного варианта, если она в самый неподходящий момент выйдет из строя. Производители на этом не остановились и задумались над вопросом экономии.

Даже маломощный кондиционер потребляет много электроэнергии, которая сегодня стоит недешево. Помочь сократить расходы на потребление электроэнергии призваны инверторные кондиционеры, работающие не на включение-выключение техники при превышении или понижении установленной температуры, а на изменение мощности компрессора.

Особенности современных кондиционеров

Конструктивные отличия климатической техники позволяют выбрать кондиционер исходя из насущных потребностей. Для помещения площадью 30 кв. метров совершенно необязательно покупать дорогостоящую сплит-систему, вполне хватить оконного кондиционера. Для загородного дома оптимальным вариантом будет мультисплит-система, с помощью которой можно охлаждать несколько помещений одновременно.