Мангалы и шампуры: специфика выбора

Любители вкусно поесть часто используют разнообразные мангалы для приготовления шашлыка. Мангалы могут различаться по форме, изготавливаться из разных материалов, быть разных размеров и соответствовать конкретным условиям использования. Здесь на сайте https://shampurchiki-shop.ru/products/category/shampuri вы можете выбрать и приобрести мангалы с шампурами как в комплекте, так и по отдельности.

В соответствии с условиями применения различают стационарные и переносные мангалы. В зависимости от собственного воображения можно использовать мангал самой причудливой формы, которые могут предложить дизайнеры или придумать сами заказчики этих изделий.

Но обычно ограничиваются удобной прямоугольной формой мангала. Размер мангала варьируется от самого маленького до огромного. Многое определяется количеством человек, на которые требуется готовить шашлык. Мангалы бывают металлическими, каменными и кирпичными.

Кирпичный вариант мангала станет удачным дополнением на загородном участке. Это могут быть просто четыре кирпичные стенки, на которые можно класть шампуры. Но встречаются и более изощренные массивные по конструкции кирпичные мангалы, которые больше походят на кухню небольших размеров.

Металлический мангал

Металлические мангалы особенно широко распространены и используются повсеместно. Металлические мангалы бывают изготовлены из толстой или из тонкой стали. В зависимости от толщины металла они различаются и применением. Обычный мангал чаще применяется на дачах или на загородном участке.

Мангалы из чугуна очень массивны, они, скорее всего, предназначены для установки в ресторанах и позволяют приготовить любимое блюдо непосредственно на глазах клиента.

Иногда мангал являет собой истинное произведение искусства, кованый мангал в необычном стиле выглядит очень эффектно.

Особенности переносных мангалов

До этого места обсуждались только стационарные мангалы, которые непросто переносить с места на место с учетом их конструкции и материала изготовления, а значит и значительного веса.

Для путешествия, для организации праздников на лоне природы или для подарка родным, близким или просто приятелям часто выбирается переносной вариант мангала — таганки. Они компактны и практичны, их легко перевозить в машине и отправит в нужное место.

Иногда для переносного мангала предусматривается кожаный чехол. Он позволит переносить изделие. В чехле мангал выглядит намного солиднее. Если его использовать как подарок — это то, что нужно.