Контактная сварка

Контактная сварка – процесс нагрева соединения электрическим током с большим давлением. Используется в промышленности на стационарных, модульных машинах и быту.

Контактная сварка состоит из сварочного аппарата https://osnova.market/catalogue/silovaya-tehnika/svarochnye-apparaty/champion и сварочных контактных клещей. Сварочный аппарат сделан на базе трех фазного трансформатора 380V на 36V. Трансформатор состоит из тех катушек переделанных на 220V. Из трех катушек была взята только одна катушка 350 витков — первичная. Вторичная обмотка была изготовлена из многожильного медного провода. Диаметр провода 2 см. Использовавшийся в сварочном аппарате раньше. Провод наматывается на трансформатор в пять витков. Также используется магнитопровод 4 на 4 см. Трансформатор «ш» образный. Клещи для контактной сварки изготовлены из черной квадратной трубы. К трубе прикрепляют два болта и медную пластину. Для того чтоб запускался сварочный аппарат используется пускатель. Запускается аппарат с кнопки. Провод отводится на расстоянии от источника тепла. Чтоб избежать замыкания весь аппарат становится на деревянную платформу.

Также одним из способов является использование контактной сварки в ремонте автомобилей. Этот метод более эффективен, чем метод обратного молотка. Используется для крепления различной фурнитуры в автомобиле (болтики для крепления подкрылков).

Контактная сварка хорошо работает с нержавейкой, проволокой и другими промышленными металлами. Используется для раскаливания и спайки металлов. В ювелирной промышленности – для спайки мелких деталей.

В итоге можно с легкостью сказать, что контактная сварка является незаменим, надежным помощником в промышленности и быту. В ремонте автомобилей, железнодорожных полос и самолетостроении.