Моющий пылесос для ламината, какой лучше выбрать?

На всевозможных форумах в Интернете долгое время ведутся горячие споры по поводу того, можно ли мыть ламинированное покрытие при помощи пылесоса и какой пылесос предпочтительней для мытья ламината.

Попробуем рассмотреть этот вопрос более подробно и сделать выводы — можно ли моющим пылесосом мыть ламинат. В первую очередь все зависит от качества и технологии производства самого ламинированного покрытия для пола, а потом уже от техники, при помощи которой проводится уборка.

Повреждение ламината может произойти по нескольким причинам, одна из них, попадание воды. Не редки случаи когда ламинат на кухне повреждается от протечки крана. Чтобы избежать этой неприятности, советуем очень тщательно выбирать сантехнику https://genebre.kz/

Технология производства ламината

Очищаем ламинат при помощи современной техники

Технология производства ламинированного покрытия предусматривает метод прессования к древесно-стружечной плите защитного слоя из бумаги, обработанной водоотталкивающим покрытием из смол.

Поэтому приобретая ламинат и моющий пылесос желательно сразу поинтересоваться, каким способом произведено покрытие и предусмотрена ли производителем его влажная уборка.

Состав ламинированной плиты

Так как производство ламината может быть различным, то и его устойчивость к воздействию влаги также неодинакова:

  • Ламинат изготовленный по методу прямого ламинирования (DPL) нельзя мыть как обычный пол. Воздействие влаги на материал может вызвать необратимые последствия;
  • Покрытие, произведенное по методу высокого давления (HPL) – более устойчив к воздействию влаги, но мыть его надо не чаще одного раза в неделю;
  • Можно моющим пылесосом мыть ламинат изготовленный по технологии непрерывного давления (СPL) – этот материал практически водонепроницаем;
  • Ламинат прямой печати – DPR устойчив к влажной уборке, но мыть его также желательно не чаще одного раза в неделю;
  • Ламинат, произведенный методом кэширования, можно протирать только сухой тряпкой или пеной из специального моющего соседства.

Все продавцы в целях рекламы, в фото и видео материалах, заверяют, что покрытие устойчиво к влажной уборке, чтобы убедиться в этом, можно провести небольшой тест.

Совет. Несмотря на то какой будет цена, купите одну плитку ламината, который понравился.

Не очень сильно намочите паркетину.

Если от влаги она по краям начнет сразу отслаиваться, то никакие моющие пылесосы для ламината не помогут. Этот строительный материал не выдержит влажной уборки даже раз в неделю.

Монтаж ламинированного покрытия и использование моющего пылесоса

Технология монтажа ламината «квик-степ»

От того каким методом уложено ламинированное покрытие зависит его устойчивость к влажной уборке и долговечность. Существует обычная укладка ламината шов в шов и замковый способ крепления половой доски.

Как видно фото, второй метод кладки более надежный, так как обеспечивает плотное сцепление плит покрытия, что исключает попадание влаги в зазоры между плитами.

Если решено укладывать ламинат своими руками, то тщательно зашпаклюйте стыки ламината специальными водоотталкивающими шпаклевочными составами.

Пылесос для мытья ламината использовать, конечно, можно. Но стоит обратить внимание на технические характеристики домашнего помощника.

Надо ли платить более высокую цену за специальный моющий пылесос для уборки ламината или можно ограничиться обычным?

Характеристики пылесосов для ламината

Робот пылесос для ламината

Разновидности моющих пылесосов

Качественные современные моющие пылесосы оснащены различными необходимыми функциями:

  • Сухая уборка;
  • Влажная уборка:
  • Уборка керамических поверхностей;
  • Мытье и сухая уборка ламината;
  • Влажная уборка линолеума;
  • Пылесос для ламината и плитки;
  • Уборка поверхностей покрытых линолеумом.

Каким пылесосом можно мыть ламинат, должно быть указано в спецификации к товару.

Технические характеристики моющих пылесосов для ламината

Новые модели, предлагаемые производителями, адаптированы для уборки ламинированных полов, поэтому можно мыть ламинат моющим пылесосом.

Такие аппараты обладают следующими преимуществами:

  • Большая мощность всасывания;

Важно. Мощность всасывания пылесоса и номинальная мощность – величины разные. Стандартно мощность всасывания составляет двадцать процентов от номинальной мощности пылесоса.

  • Распыление моющей жидкости в минимальных количествах, только легкое увлажнение поверхности;
  • Удобная и качественная насадка для мытья ламината.

Совет. Вполне возможно использовать моющий пылесос и ламинат, даже если на нем и не указано, что он для этого типа покрытий.

Просто оснастите обычный пылесос насадкой для мытья ламинированных поверхностей и используйте специальное моющее средство для ламината.

В вопросе, какой пылесос лучше для ламината, стоит остановить свой выбор на моделях немецких производителей. Немецкое качество и скрупулезность в деталях гарантирует исполнение функций, которые указаны в инструкции.

Самые распространенные марки моющих пылесосов:

  • Kercher
  • Electrolux;
  • Samsung;
  • Thomas.

Можно ли мыть ламинат моющим пылесосом Thomas? Можно, как и любыми другими марками моющих пылесосов, только если ламинированное покрытие качественное.

Перед тем, как выбрать моющий пылесос для ламинированного пола, убедитесь, что покрытие для пола в квартире выдержит влажную уборку. Иначе затраты себя не оправдают, цена на новые модели моющих пылесосов немаленькая.

Если инструкция к пылесосу гарантирует его использование для ламинированных поверхностей, это еще не говорит о том, что аппарат не навредит ламинату. Только качественные ламинированные полы, с замковым креплением квик-степ, способны выдержать частую влажную уборку.

Важно. Модели с чисткой паром использовать для ламината не рекомендуется. От высоких температур покрытие чаще всего вздувается, даже если оно очень качественное.

Особенности влажной уборки ламинированных покрытий

Ламинат и вода – понятия несовместимые

  • Так как ламинированные покрытия для пола неустойчивы к воздействию влаги, то их уборка должна сводиться к минимуму использования воды.
    Даже если используются моющие пылесосы для ламината, сразу после влажной уборки протрите поверхность пола насухо. Хотя и это не гарантирует, что вода не попадет в швы ламината.
  • Используйте при влажной уборке специальные жидкости для мытья ламинированных покрытий.
  • Нельзя использовать при уборке ламината чистку паром.
  • Обязательно выбирайте специальные насадки для пылесоса, которые предназначены именно для мытья ламината, они лучше впитывают влагу.
  • Приобретая пылесос для мытья ламината, отдавайте предпочтение производителям, хорошо зарекомендовавшим себя на рынке бытовой техники.

Очистка ламината от сильных загрязнений

При очистке ламинированных поверхностей от сильных загрязнений можно использовать моющие пылесосы для ламината, а также применить некоторые домашние хитрости:

  • Жирные пятна с пола легко удаляются жидким хозяйственным мылом;
  • Пятна от сока и соуса легко отчистить моющим средством с нейтральным уровнем PH, но сразу же насухо протереть поверхность пола;
  • Можно мыть ламинат моющим пылесосом, но воск и жевательную резинку надо убирать в два этапа – сначала надо дать загрязнению отвердеть, обработав его льдом или специальным аэрозолем для ламината, а только после этого аккуратно соскоблить пластмассовым скребком.

В заключение можно сделать вывод, что пылесос для уборки ламината с использованием функции мытья применять можно, но только в том случае, если уверены в качестве ламинированного покрытия (см. также укладка ламината на линолеум) в квартире. Если такой уверенности нет, то лучше отдать предпочтение обычной швабре для ламината. Так можно вручную регулировать намокание поверхности ламинированного покрытия и исключить его деформацию.