Установка окон в деревянном доме

Установка окон в деревянном доме — статья ЭтиОкна

Установка пластикового панорамного остекления в доме из дерева или бруса позволяет создать комфортные условия для жизни. Современные окна ПВХ надёжны и безопасны, с ними можно не бояться, что внутрь проникнут воры. Они герметичны, не подвержены образованию ржавчины, просты в уходе и обслуживании.

Для установки окон в частный дом обращайтесь в компанию, специализирующуюся на этой работе. Это будет гарантией высокого качества эксплуатации окон ПВХ, поскольку специалисты выполняют монтаж балкона без остекления по ценам доступным и в соответствии с требованиями ГОСТ.

Основные моменты

При установке окон в деревянном доме необходимо учитывать особенности сооружения. Деревянные дома в течение нескольких лет после строительства дают усадку. В процессе усыхания дом с высотой стен около 4 м может дать усадку до 6 см. При установке пластиковых окон это важно учитывать для предупреждения возможных дефектов в будущем.

Поэтому перед монтажом пластиковых окон устанавливается обсадка. Она предназначена для нескольких задач:

  • Укрепления конструкции;
  • Предупреждения вертикальной усадки стен;
  • Минимизации смещения брёвен от вертикали.

Обсадка предупреждает деформацию окна в процессе естественного движения дома. Для обсадки используются брус с размерами сторон 0,5 метра. Но этот способ монтажа подходит только к оконным рамам из дерева. Для пластиковых и металлических оконных систем используются иной метод.

Если дом новый, в первые два года рекомендуется устанавливать деревянные окна. Сооружение будет давать усадку, что приведёт к проблемам с открытием и закрытием окон. Если вам необходимо сразу же поставить металлопластиковые окна, рекомендуется сделать компенсационный обзор. Он составляет 10 процентов от высоты окна.

Монтаж ПВХ окна в деревянном доме проводится двумя способами:

  • С использованием дюбелей;
  • На монтажные пластины, закреплённые на торцы профиля.

Каждый вариант монтажа имеет свои преимущества и недостатки, выбор конкретного варианта необходимо осуществлять с учётом условий установки окна. Для самостоятельного монтажа оконного блока предпочтительно выбирать анкерные пластины. Их крепление выполняется снаружи, что не требует распаковки стеклопакета.

После установки пластикового окна в деревянном доме можно приступить к утеплению и декоративной отделке балкона вагонкой, цена работ будет зависеть от используемых отделочных материалов.