Что нужно учесть при строительстве двухэтажного дома

Двухэтажный дом стал на сегодняшний день очень популярным вариантом индивидуального жилья. Особенно актуально это в случае сравнительно небольшого земельного участка, отведенного под строение. Если площадь земельного участка невелика – то двухэтажный дом – это самый оптимальный вариант. В таком случае на участке останется место под сад, зону отдыха, место под парковку машины и прочее.
Двухэтажный дом будет самым уютным гнездышком для большого семейства, поскольку позволяет компактно и рационально спланировать комнаты для всех членов семьи. Например, на втором этаже можно расположить спальни и игровые для детей, таким образом у детей будет своя территория без постоянного вмешательства взрослых.

Если выбор строительства собственного дома все-таки остановился на двухэтажном варианте, то стоит тщательно подойти в его планировке. Комфорт в будущем доме во многом зависит от правильно и рационального разрешения комнат.

Проект планировки двухэтажного дома в идеале должен включать такие виды помещений: кухня, столовая, гостиная, прихожая с коридором, санитарный блок (душ, ванная, туалет), три или четыре спальни, кладовая, ну и конечно же лестница. Кухня, столовая и гостиная безусловно должны располагаться на первом этаже. Спальни рекомендуется располагать на втором этаже, чтобы ничто не отвлекало во время отдыха. Однако, если в семье есть пожилые люди, или люди с ограниченными физическими возможностями, то стоит хотя бы одну спальню расположить на первом этаже, поскольку ежедневный многократный подъем по лестнице будет очень затруднен.

Для удобства всех членов семьи нужно предусмотреть наличие санитарного блока, в частности туалет, на каждом из этажей. Лестницу следует спроектировать в самом удобном месте, чтобы обеспечить равный доступ ко всем помещениям в доме. Кладовую будет разумно расположить на первом этаже, однако в таком случае удобным будет наличие на втором этаже гардеробной комнаты.

Это стандартные рекомендации при создании проекта будущего двухэтажного дома. Более подробно спланировать проект можно в зависимости от потребностей всех членов семьи. Например, при большом количестве детей – рационально будет спроектировать комнату для детских игр. Возможно нужно будет также запланировать кабинет или мастерскую, если в семье есть работающие на дому. С практической точки зрения целесообразным будет наличие подвального помещения, в котором можно спланировать расположить дополнительные хозяйственные комнаты, например, прачечную.

В любом случае, когда планировка будущего дома готова, нужно подготовить проект, который обязательно должен включать эскизный проект, рабочий проект, инженерный проект и паспорт.

Выбирая материалы для строительства двухэтажного дома стоит учитывать множество факторов. Если нужно получить долговечное, прочное и крепкое строение, то лучший вариант – кирпич. Однако это будет затратно по времени. Более быстрый вариант – позированные керамические блоки, которые кстати отличаются тепло- и энергоэффективностью. Также при ограниченном времени строительства можно использовать облегчённый бетон, который дает хорошую теплоизоляцию и достаточно огнеупорный материал. Другими вариантами строительных материалов могут быть термоблоки, пено- и газобетон, дерево или каркасные конструкции.

Если ландшафтная местность неоднородная, преобладает сложный рельеф или рядом есть наличие грунтовых вод – универсальным решением может быть вариант использования комбинированных технологий. Используя такие технологии первый этаж строится из прочных материалов, а второй этаж из более облегченных. В таком случае, например, цоколь можно выполнить из бетона, стены из кирпича, а несущие конструкции из дерева. При строительстве двухэтажного дома по комбинированной технологии основным требованием является – выполнение всех несущих стен из одного материала.

Одним из вариантов комбинированного строительства является строительство домов в стиле шале. Дома в стиле шале возводятся гораздо быстрее, чем кирпичные здания. Это связано с меньшей затратой ресурсов, поскольку каменная или кирпичная кладка нужна лишь на некоторой ограниченной поверхности дома.
Подводя итоги обзора нюансов планирования и строительства двухэтажного дома, необходимо сказать и о недостатках такого строения, поскольку иногда требуются дополнительные затраты. Например, дополнительные затраты на устройство более прочного фундамента или проводку коммуникаций на второй этаж.

В заключении стоить отметить, что двухэтажный дом – это самый оптимальный вариант строительства жилого дома в условиях ограниченной площади под строительство, а также удобство и комфорт для большой семьи. Такой тип домов отличается повышенной функциональностью и возможностью рационального зонирования жилых и хозяйственных помещений.