Как используются керамзитные блоки?

Сейчас люди часто используют керамзитные блоки для возведения различных сооружений. Это могут быть как жилые дома, так и общественные здания. Нередко данный материал выбирают для строительства гаражей, хозяйственных сооружений, ограждений, заводских цехов и многого другого.

Описание

Керамзитные блоки — это современный строительный материал. Представляет собой изделия из легкого бетона с керамзитом, используемого в качестве крупного заполнителя. Изготавливаются следующим образом:

  • Ингредиенты доставляются на предприятие и проходят проверку качества. Работникам лаборатории необходимо убедиться, что материалы не имеют примесей, влияющих на скорость твердения или на эксплуатационные характеристики готового изделия.
  • Сухие части (керамзит, песок, портландцемент) тщательно перемешиваются. При необходимости вносятся добавки.
  • Внесение воды. Сырье должно стать пластичным.
  • Формирование керамзитных блоков. Это элементы правильной формы. Часто внутри них есть пустоты. На заготовку воздействует вибрация. В результате материал заполняет все пространство внутри формы.
  • Отвердение. Для быстрого изготовления керамзитных блоков требуется аппарат, генерирующий инфракрасное излучение. При обработке изделия быстро становятся твердыми. Их можно извлекать сразу после этого. Но 100% прочности они набирают только спустя 4 недели пребывания на складе.

Производство качественных керамзитных блоков не требует больших затрат времени и энергии, поэтому такой материал недорого стоит и доступен во всех регионах страны. Благодаря использованию керамзита в качестве крупного заполнителя удалось уменьшить массу готовых изделий и улучшить их тепло- и звукоизоляционные характеристики.

Стандартные размеры

Сейчас во многих городах есть предприятия, специализирующиеся на выпуске керамзитных блоков. Все заводы производят изделия

 одинакового размера:

  • длина 390 мм;
  • высота 188 мм;
  • ширина 90, 120, 190, 290, 390 мм.

Детали небольшого размера выгодно использовать при строительстве перегородок. Они занимают маленькую площадь и поэтому экономят пространство в помещении. Данная особенность важна для владельцев малогабаритных квартир и частных домов.

Керамзитные блоки средней толщины необходимы для строительства межквартирных стен. Они отлично изолируют помещения друг от друга, не давая громким звукам помешать соседям.

Крупногабаритные детали обладают отличными теплоизоляционными характеристиками. Их удобно применять при строительстве наружных стен здания.

К сожалению, керамзитные блоки не такие прочные, как их аналоги из ячеистого бетона или керамические кирпичи. Поэтому данный материал нельзя использовать при возведении несущих конструкций. Он обрел популярность при строительстве сооружений с монолитными каркасами или небольших частных домиков небольшой высоты.