Замена труб в туалете: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности установки канализационных изделий, в ванной, цена, фото

Со временем даже проложенные по всем правилам водопровод и канализация начинают делать неприятные сюрпризы. На стыках появляются протечки, канализация часто забивается. Локальный ремонт нельзя рассматривать как полноценное решение этой проблемы. Поможет только полная замена труб в туалете, ванной, а возможно, и во всей квартире.

Как заменить канализацию в ванной

В каких случаях необходима замена канализации?

Если в квартире не так давно уже выполнялся капитальный ремонт с прокладкой новых трубопроводов, то в случае проблем с канализацией, водопроводом или отоплением кардинальные меры не нужны. Решение о замене трубопровода принимается чаще всего в тех случаях, когда старая чугунная система отвода канализационных стоков уже отслужила свое.

Замена труб в ванной и туалете – достаточно трудоемкий процесс, поэтому, как правило, меняют сразу и канализационную и водопроводную систему.

Что касается того, какой трубопровод выбрать вместо старого, то все зависит от его назначения:

  • для канализации обычно выбирают ПВХ трубопровод;
  • для водопровода – полипропиленовый (ПП).

ПП трубы и необходимые фитинги

Обратите внимание!
Не стоит пытаться сэкономить и использовать для горячего водопровода тонкие ПП трубы.
В будущем это может стать причиной регулярных протечек.

Поэтапная замена канализации

Несмотря на отличие в планировке и разные способы прокладки, инструкция по замене труб выглядит примерно одинаково:

  • отключение воды;
  • из старого трубопровода нужно по возможности удалить остатки воды, на время выполнения работ в доме запрещается пользоваться канализацией;
  • отключаются все сантехнические приборы;

Отключение сантехнических приборов

  • после этого из туалета и ванной нужно удалить все то, что будет мешать проведению работ. Унитаз и ванна демонтируются и выносятся за пределы помещения;
  • затем оголяется трубопровод, производится демонтаж старых труб, и укладка новых;
  • после этого остается только подключить сантехприборы и восстановить отделку помещений.

Подготовка к демонтажу старых труб

Жителям частных домов достаточно просто перекрыть подачу воды в дом и не спеша работать. В многоэтажке соседи вряд ли будут довольны этим.

Поэтому, когда выполняется замена труб в ванной и туалете, можно поступить иначе:

  • необходимо в первую очередь удалить участок трубопровода, на котором расположились входные краны;
  • затем на участок подающего трубопровода, идущий от стояка, нарезается резьба и ставятся новые краны;
  • подача воды возобновляется, а краны закрываются. Вся операция займет не больше часа.

Удаление сантехнических приборов из ванны и туалета

Унитазы, как правило, меняют вместе с заменой трубопровода, цена нового унитаза не так высока, да и при демонтаже высок риск его повреждения. Вокруг основания унитаза аккуратно выбивается кафель, откручиваются гайки, фиксирующие сантехнический прибор на полу.

Плитку вокруг основания придется удалить

После этого нужно зубилом разрушить замазку стыка на отводном трубопроводе (если в доме старая чугунная канализация). Затем, немного приподняв унитаз, расшатывается раструбное соединение.

Схема крепления унитаза

Обратите внимание!
Советские сантехнические приборы крепились к полу на века.
Поэтому можно не тратить время на попытки снять их аккуратно, достаточно отбить основание и потом демонтировать его уже по частям.

Та же проблема появляется при демонтаже старой ванны (особенно, если она чугунная). В этом случае с ювелирной аккуратностью нужно демонтировать воронку слива с помощью зубила и молотка. Стык с трубой перелива очищается от замазки зубилом и молотком.

На схеме показаны основные узлы для демонтажа ванны

Демонтаж старых труб

Замена канализационной трубы в туалете выполняется только после удаления из помещения унитаза, ковриков и всех прочих посторонних вещей.

Если используются чугунные трубы, то их можно особо не щадить, демонтаж в таком случае выполняется так:

  • болгаркой делаются пропилы на концах горизонтального (вертикального участка);
  • легкими ударами молотка чугунная стенка разрушается;
  • болгаркой дорезается задняя стенка и участок между пропилами свободен.

При демонтаже старой канализации можно особо не церемониться

Особую осторожность нужно соблюдать при подходе к чугунному канализационному стояку. Если треснет раструб тройника, то цена ремонта ощутимо подрастет, ведь придется менять еще и часть стояка.

Поэтому болгаркой трубопровод, подходящий к фасонине обрезается практически впритык к раструбу. После этого демонтаж труб в квартире можно выполнять без особых предосторожностей.

Трудоемкость работ сильно возрастает в случае, если часть труб проложена в стене или в стяжке, штробление бетона потребует немало времени. При прокладке трубопровода не рекомендуется прятать новые трубы в бетоне или в полу.

Прокладка водопровода в стене – не лучший вариант

Монтаж нового трубопровода

Выполняется по направлению от стояка.

При этом рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  • для канализации не использовать трубы меньше 100 мм;
  • крайне важно обеспечить требуемый уклон (зависит от диаметра). Удобно для этого использовать хомуты, с помощью которых трубопровод легко и быстро укладывается своими руками с нужным уклоном;

Необходимый уклон придается с помощью хомутов

  • если трубы раньше были проложены на уровне середины стены, то лучше опустить их до уровня пола, потом их легче будет скрыть в коробе;
  • после того, как разводка по квартире выполнена, подключаются сантехнические приборы.

Пример разводки водопровода в ванной

При монтаже ПВХ канализации используется раструбное соединение, а при прокладывании водопровода – пайка. С помощью специального прибора материал разогревается и пока полипропилен не затвердел, конец трубы вставляется в раструб.

Завершение работ

После завершения основной части работ осталось проверить герметичность стыков и провести отделочные работы. Что касается канализации, то для проверки герметичности достаточно вылить в унитаз, ванну, мойку и прочие «поставщики стоков» несколько литров воды и понаблюдать за стыками.

Водопровод проверяется после того, как места стыков остынут. Просто открываются входные краны, и если после 10-15 минут протечек не появилось, то можно считать, что стыки герметичны.

Что касается отделки, то удобнее всего трубопровод в ванной и туалете спрятать за фальш-стенкой или в коробе. Если помещение узкое, а водопровод и канализация сосредоточены у задней стенки, то допускается использовать рольставни.

На фото – трубопровод скрыт за задней фальш-стенкой

Подведение итогов

Замена трубопровода в туалете и ванной – не такая уж и сложная работа. Придерживаясь предложенных в статье рекомендаций, справиться с этой задачей сможет даже начинающий сантехник.

На видео в этой статье детально разобран пример замены чугунной канализации.