Циркуляционный насос для отопления: подбор, видео-инструкция как подобрать своими руками, цена, фото

Любая система отопления принудительного типа включает в себя нагнетательный узел, отвечающий за движение теплоносителя по трубам и радиаторам. В данной статье мы рассмотрим, как подобрать циркуляционный насос для системы отопления, ведь от него во многом зависит эффективность и экономичность обогрева. Использование качественного оборудования позволяет снизить затраты на энергоносители, что в наше время является немаловажным достоинством.

На фото: насос отвечает за перемещение теплоносителя по системе

Основные требования к оборудованию

Какой бы вариант по показателям и характеристикам вы ни выбрали, он должен отвечать следующим требованиям:

Бесшумность
Ввиду того, что данный узел работает практически постоянно при включении отопления, к уровню шума, создаваемому при работе, предъявляются повышенные требования. Качественное изделие отличается тишиной работы и отсутствием вибрации

Экономичность
Уровень энергопотребления должен соответствовать самым высоким требованиям, ведь насос работает сутками, и разница в расходе электричества даже в 10% выльется в значительные затраты. Инструкция, прилагаемая к оборудованию, подскажет все необходимые параметры

Надежность
Изделия известных фирм имеют очень большой ресурс, что выгодно отличает их от дешевых аналогов. Цена качественного изделия намного выше, зато и срок службы гораздо больше

Важно!
Лучше всего проконсультироваться со специалистами по поводу качества изделий той или иной фирмы, кроме того, много информации о производителях можно найти на нашем ресурсе.

Известные производители используют самые современные технологии для улучшения работы своих изделий

Как выбрать и установить насос

В силу того, что на рынке представлено множество модификаций оборудования, какого-то универсального варианта не существует. Конкретная модель подбирается индивидуально под каждый объект, при этом определяться нужно еще на этапе проектирования, так как характеристики системы – основа для всех дальнейших расчетов.

Гидравлический расчет

Этот вид работ имеет огромное значение, так как именно правильные расчеты гарантируют эффективность работы всей системы в целом и насоса в частности.

На этом этапе проводятся следующие мероприятия:

Скрупулезно разработанный проект значительно облегчает расчетные работы и снижает вероятность ошибок

  • Подбор циркуляционного насоса для системы отопления производится в последнюю очередь. Первым же этапом является расчет длины всех прокладываемых трубопроводов, при этом важно учитывать и их диаметр, так как показатели сопротивления у труб разного размера отличаются очень сильно. Как правило, на подводках к радиаторам используется более тонкая труба, на основные магистрали – диаметр побольше.
  • Еще один важный фактор – количество радиаторов в системе, они так также повышают показатели сопротивления. Их основные характеристики можно узнать из документов, идущих с продукцией. Как правило, изделия из более высоких ценовых категорий обладают улучшенными характеристиками.
  • Тройники, переходы, угловые соединения – каждый из этих элементов увеличивает сопротивление, поэтому их также надо обязательно учитывать. Чем больше изгибов и соединений в системе, тем большее сопротивление получится в итоге.
  • Учитываются и краны, и другая запорная арматура, их количество зависит от особенностей коммуникаций. Отметим одно – экономить на их количестве не стоит, так как в случае аварий циркуляция на участке перекрывается, и ремонт можно провести с минимальными затратами и проблемами.

Имея на руках всю необходимую информацию, можно сделать гидравлический расчет, именно от его результата во многом зависит подбор циркуляционного насоса отопления. Если ранее приходилось использовать сложные формулы и обращаться за помощью к специалистам, то в наше время существует множество программ, в которые достаточно просто ввести данные, и они сами проведут все необходимые расчеты.

Это существенно упрощает работы и минимизирует возможность просчетов.

Главное – подобрать программу с простым и понятным интерфейсом, слишком сложные варианты используются в основном профессионалами

Совет!
Если полученный результат требует установки очень мощного оборудования, то следует рассмотреть возможность использования труб для отопления большего диаметра, это снизит показатель сопротивления и позволит установить менее мощный насос, что в свою очередь сэкономит средства.

Выбор конкретной модификации оборудования

Разберемся, на что обратить внимание при рассмотрении различных вариантов:

  • Маркировка оборудования обычно состоит из двух чисел, в качестве примера рассмотрим вариант 25-40. Первое число обозначает размер соединительных узлов, в нашем случае это 25 мм или 1 дюйм, также широко встречаются варианты с размером в 32 мм, более крупные модификации предназначены в основном для промышленного применения.
  • Второе число означает высоту подъема воды, в нашем случае это 4 метра (в пересчете на атмосферы данное значение равняется 0.4).
  • Показатель энергопотребления в разных режимах работы – любой насос может работать в трех вариантах производительности. На табличке, прикрепленной к изделию, есть вся необходимая информация по энергопотреблению, качественные варианты отличаются экономичностью.

Потребляемая мощность даже при максимальной производительности не должна превышать 50 Вт

  • При рассмотрении вопроса, как подобрать насос циркуляционный для отопления, нельзя забывать и о таком важном факторе, как температура жидкости в системе. Обычно максимальный показатель равняется 110 градусам, это обеспечивает требуемую надежность и стойкость к перепадам температур.
  • Еще один важный фактор – система управления оборудованием. Это может быть конденсатор с переключателем скоростей, а может быть и электронный блок управления. Второй вариант предпочтительнее, так как он обеспечивает более экономичную работу насоса.

Варианты с электронным управлением более удобны в эксплуатации

Монтаж

Итак, как подобрать циркуляционный насос для отопления, мы разобрались, теперь отметим основные рекомендации касательно установки:

  • Ставить его лучше всего на обратной магистрали перед котлом. Это обусловлено тем, что при установке за котлом насос может вытягивать воду из котла слишком быстро, ввиду чего в верхней части теплообмениика образуется вакуум, и велика вероятность закипания. Кроме того, температура жидкости на обратке ниже, благодаря чему ресурс насоса намного больше.
  • Перед узлом ставится насос грубой очистки, а также краны с двух сторон, чтобы в случае необходимости можно было произвести ремонт и замену. Можно сделать обводящую конструкцию (байпас), это позволит при отключении насоса отопления не прерывать циркуляцию.

Примерно так должна выглядеть конструкция с установленным насосом

Ввиду того, что в комплекте с оборудованием идут все необходимые соединительные и уплотнительные элементы, работы вполне реально провести и своими руками.

Вывод

Выбор насоса с оптимальными характеристиками позволяет значительно снизить затраты на отопление ввиду улучшенной теплоотдачи, ведь циркуляция теплоносителя происходит гораздо интенсивнее. Для того чтобы разобраться в вопросе еще лучше, посмотрите видео, в нем наглядно показаны некоторые важные нюансы.