Трубы ПВХ для канализации: видео-инструкция по монтажу своими руками, ГОСТ 51613 2000, технические характеристики, цена, фото

Если до недавних пор, бытовые системы отведения сточных вод изготавливались из металлических компонентов, то сегодня все чаще используются трубы ПВХ для внутренней канализации. Актуальность и востребованность таких труб неслучайна, так как полимерная канализация имеет целый ряд очевидных преимуществ перед металлическими аналогами.

В этой статье мы расскажем о том, какими причинами может быть вызвана замена металлических труб полимерными аналогами. Кроме того, мы рассмотрим то, какими разновидностями эти материалы представлены на рынке.

Пример складирования готовых ПВХ труб

Основные характеристики

На фото – готовая продукция традиционного серого цвета

Технические характеристики труб ПВХ для канализации делают такие изделия оптимальным выбором для устройства систем с внутренним и внешним расположением.

Безнапорные трубы, изготовленные из поливинилхлорида, характеризуются такими качествами как:

  • абсолютная устойчивость к коррозийным процессам;
  • устойчивость к механическим нагрузкам и, как следствие, возможность укладки в грунт или в бетон;
  • долговременный эксплуатационный ресурс за счет высокой прочности и надёжности;
  • гладкая внутренняя поверхность, исключающая возможность образования грязевых отложений, приводящих к засорам;
  • устойчивость к негативному воздействию химически агрессивных веществ;
  • широкий ассортимент типоразмеров и, как результат, возможность приобретения компонентов для устройства систем с различной конфигурацией;
  • простота механической обработки изделий из поливинилхлорида своими руками и, как следствие, сжатые сроки и невысокая себестоимость построения канализационных систем;
  • доступная цена в сравнении с металлическими трубами.

После того как мы определились с основными характеристиками, рассмотрим, какие размеры труб ПВХ для канализации представлены на рынке.

Безнапорные поливинилхлоридные трубы изготавливаются с диапазоном диаметров от 110 до 630 мм. Перечень длин отрезков готовой продукции начинается с полуметра и оканчивается 6 метрами.

Важно: По заказу производители ПВХ изделий изготавливают отрезки длиной до 12 метров, что актуально при прокладке магистральных систем отведения канализационных сточных вод.

Технология изготовления

Экструзивная линия в производственном процессе

На начальном этапе производства безнапорных труб из поливинилхлорида приготовляется смесь гранулированного полимера ПВХ и целого ряда производственных добавок, среди которых отметим:

  • пигменты – применяются для придания готовому изделию требуемого цвета (канализационные трубы, чаще всего, изготавливаются оранжевыми или серыми);
  • антистатические добавки – снижают вероятность аккумулирования заряда статического электричества;
  • пластификаторы – обеспечивают полимерной композиции требуемые параметры пластичности
  • стабилизаторы – придают готовому изделию прочность и жесткость;
  • ингибиторы – применяются для замедления процесса твердения полимерного состава;
  • катализаторы – ускоряют протекание процесса полимеризации.

В зависимости от назначения канализации, в состав полимерной композиции, помимо перечисленных добавок, могут добавляться дополнительные ингредиенты.

Производство безнапорных ПВХ труб осуществляется на специальных экструзивных линиях. Производственный процесс представляет собой непрерывный цикл, включающий стадии экструзии, калибровки, вытяжки охлаждения и разрезания готового продукта на заданную длину.

Стандартная экструзивная линия состоит из такого оборудования как:

  • экструдер (формующая головка и система подачи полимерной массы);
  • ванна для охлаждения и калибровки труб;
  • устройство для вытяжки заготовки;
  • ножницы гильотинного типа или дисковая фреза для резки трубы;
  • автоматический намотчик или штабелер для складирования готовой продукции.

Важно: Современные линии по производству безнапорных канализационных труб максимально автоматизированы, что исключает вероятность производственного брака.

Конфигурация готовых труб

Схема канализационной трубы в разрезе

ГОСТ на безнапорные ПВХ трубы предполагает раструбную конфигурацию изделия с переменным диаметром. Раструб располагается на одном из концов изделия и представляет собой расширение с расположенным внутри уплотнительным кольцом, способствующим большей герметичности соединения.

Безнапорные поливинилхлоридные трубы изготавливаются монолитными (однослойными) или трёхслойными. Разница между двумя разновидностями, в первую очередь, заключается в жесткости изделия и, как следствие, в максимальной глубине закладки.

Особенности применения

Основная сфера применения

Поливинилхлоридная продукция, изготовленная по ГОСТу 51613 2000, нашла широкое применение при проведении строительства и ремонта безнапорных (максимальное рабочее давление до 0,16 Мпа) водопроводных и канализационных систем с подземным расположением.

Также такие изделия применяются для устройства канализационных сетей с внешним расположением, предназначенных для обслуживания индивидуальных строительных объектов жилищного назначения.

Важно: Температура среды транспортируемой по таким трубам не должна превышать +45 °С.

Запорная арматура для канализационных систем из поливинилхлорида

Как уже было сказано, трубы, изготовленные из поливинилхлорида, отличаются идеально ровной гладкой поверхностью внутренних стенок. Эта характеристика является важным отличительным качеством, поскольку канализационным системам из ПВХ в течение длительного времени эксплуатации не потребуется обслуживание в виде химической или механической прочистки.

Для сравнения, внутренние стенки чугунных аналогов, даже в новом состоянии, испещрены микрорельефом, в котором задерживаются осаждаемые загрязнения. В результате уже после нескольких лет нормальной эксплуатации системы возникает необходимость в ее очистке.

Разумеется, гладкие стены – это не единственная причина, определяющая сферу применения поливинилхлоридных труб. Например, эти изделия обладают высокой степенью устойчивости к боковым деформациям. В итоге, ПВХ трубы можно заглублять в почву или укладывать в цементную стяжку без необходимости в предварительном армировании.

Такая возможность позволяет строить полноценные системы отведения сточных вод на порядок быстрее, что, в свою очередь, приводит к существенному удешевлению себестоимости готового результата.

Вывод

Теперь мы знаем, какова инструкция применения ПВХ труб, предназначенных для сборки канализационных систем. Более того, мы выяснили, каковы характеристики этих изделий, и каковы особенности их изготовления. Больше полезной информации вы сможете получить, посмотрев видео в этой статье.