Стальные водогазопроводные трубы ДУ 15х4: видео-инструкция по монтажу своими руками, размеры по ГОСТу 10704 91, 3262 75 на сортамент, вес, диаметры, фото и цена

Несмотря на попытки вытеснения металлических труб пластиковыми аналогами, водогазопроводная труба, называемая ВГП, по-прежнему остается востребованным изделием на строительном рынке. Ниже мы рассмотрим ее технические параметры со ссылками на существующие нормативы, а также определим сильные и слабые стороны.

Черная стальная водогазопроводная труба ду 15х4

Существует три вида – тонкостенные, средние и толстостенные. Благодаря этому удается без особых проблем подобрать вариант, который подойдет к любому проекту. Она может быть как оцинкованной, так и без покрытия. Сечение у нее обычно цилиндрическое, характерно также наличие сварных швов по всей длине.

Совет: при выборе данных изделий следует учесть, что их основу составляет углеродистая сталь.

Перед тем как получить готовую ВГП, проводят специальную обработку заготовок (штрипсов). Это необходимо для улучшения качества и износостойкости изделий. Главным нормативным документом для всех производителей считается ГОСТ 3262 75 на сортамент стальных водогазопроводных труб.

Параметры и область применения систем

Название изделий соответствует – ВГП применяют при построении водопроводных систем и газотранспортных магистралей. Следует сказать также, что такие изделия имеют универсальные возможности, а, значит, их сфера применения не ограничивается указанным (см.также статью “Сварка полипропиленовых труб: 8 основных этапов”).

Вес стальных водогазопроводных труб в зависимости от параметров

В промышленности используют изделия, длина которых расположена в диапазоне 4-12 м.

Кроме того, при проектировании можно варьировать такими параметрами, как:

  • материал;
  • диаметр;
  • наличие резьбы, ее шаг.

Исходя из прочности изделий, их классифицируют следующим образом:

  • легкие;
  • обычные;
  • усиленные.

Размеры стальных водогазопроводных труб по госту 3262 75 исходя из их прочности

В зависимости от условий, в которых будут применяться изделия, следует подобрать их соответствующую прочность. Главным критерием при этом является толщина стенок. К примеру, для:

ГВС
Используют ГОСТ 3265 75 на оцинкованные толстостенные модели.

ХВС
Инструкция позволяет обойтись средними показателями.

Газа
Достаточно взять тонкопрофильные варианты. Это обусловлено тем, что газ не производит негативного воздействия при контакте с внутренней поверхностью изделия.

Существуют оцинкованные или неоцинкованные изделия ВГП. Процесс оцинковки заключается в увеличении технических характеристик трубы за счет нанесения на их поверхность слоя цинка.

Совет: если в местах использования ВГП существуют риски коррозии металла, такие изделия просто незаменимы.

Усиленные ВГП

Во время проведения монтажа водопроводных систем своими руками или нанятой рабочей силой необходимо использовать оцинкованные детали из нержавеющей стали. Стоит отметить, что их использование увеличит вес конструкции примерно на 3%, однако это значительно повысит эксплуатационный срок ее работы. Наличие оцинковки позволит избежать образованию ржавчины и других негативных процессов, влияющих на целостность изделия.

При окончательном выборе монтажного материала не стоит экономить. Низкая цена соответствует низкому качеству, что в свою очередь значительно снизит долговечность конструкции. Отдавать предпочтение следует таким деталям, которые будут соответствовать области эксплуатации.

Электросварные оцинкованные изделия для установки в агрессивной среде

Нормативный документ

Все стройматериалы и изделия производят согласно определенных стандартов.

Рассмотрим технические характеристики ВГП:

  • марки стали – Ст1-2КП, Ст1- 1-2ПС, Ст1-0,8ПС;
  • длина расположена в диапазоне 4-12 м;
  • диаметры стальных водогазопроводных труб – от 10 до 80 мм;
  • стенка толщиной – 2,5-4,5 мм.

Если прочесть нормативный документ, например, ГОСТ 3263 75 на ВГП, допустимыми являются отклонения от толщины, однако, с сохранением массы изделия. Разрешенные отклонения по массе не могут превышать 8%.

Для партии изделий этот показатель равен 7,5%, а для отдельно взятого изделия не более 10%. Эти параметры относятся к отклонениям по массе труб.

Кроме этого существуют такие показатели, как отклонение от кривизны, которая должна быть до 2 мм на каждом метре длины изделия. Стоит отметить, что показатель условного прохода должен быть до 2 мм на каждых 20 мм и не превышать параметр 1,5 мм для всех участков свыше 20 мм.

Профильные стальные изделия

Положительные и отрицательные моменты использования ВГП

Водогазопроводные конструкции универсальны, что дает им большое количество плюсов в своем использовании:

  • изделия изготавливают из стали высокого качества, которая соответствует ГОСТ 3262 91 на ВГП;
  • увеличение качеств труб за счет оцинковки;
  • наличие усиленных сварных швов;
  • широкий спектр видов труб (легкие, обычные, усиленные);
  • самостоятельное решение относительно наличия резьбовых соединений;
  • с помощью строгого гидровихревого контроля обеспечивается соответствие действующим стандартам;

Фланцевое соединение

  • высокое качество изделий при относительно низкой себестоимости;
  • универсальность ВГП;
  • широкий ассортимент от разных производителей и способов изготовления (холоднокатаные, горячекатаные, сварные);
  • большой выбор комплектующих (трубных муфт, фитингов, тройников);
  • высокая прочность при небольшом весе изделий.

ВГП не обладают серьезными недостатками, относительно слабым местом считается сварной шов. Использование рентгена при контроле изделий позволит избежать всех возможных проблем при браке. Срок службы такой системы будет напрямую зависеть от места использования и влияния негативных факторов (коррозии).

Таблица соответствует ГОСТ на электросварные изделия 10704-91

Электросварные

К ним относятся следующие виды труб, изготовленные по ГОСТу 10704 91:

  • круглые с прямыми швами Ø10-530 мм, Ø478-1420 мм, длина – 2-12 м;
  • изделия профильные (в виде овала, прямоугольника или квадрата) и трубы с гнутым стальным сварным профилем (квадратные и прямоугольные сечения).

Производство последних включает в себя диапазон ØØ 10-100 мм, при этом толщина стен расположена в диапазоне 1-5 мм. Трубы могут быть мерной или немерной длины, которая варьируется в пределах от 1,5 до 9 м.

На фото – трубы электросварные

Замкнутые сварные стальные трубы изготавливают с размерами от 80 до 300 мм. Их длина может быть мерной или немерной, а также с кратными мерными размерами 6-12 м.

Фитинги для соединения

Вывод

Применение в водогазопроводных системах труб, соответствующих ГОСТу, позволяет создавать полноценные коммуникации в частном и промышленном строительстве. Благодаря их прочности можно не беспокоиться за их способность противостоять давлению и действию агрессивной среды. Промышленность выпускает их не только с круглым сечением, но и квадратным (прямоугольным).

Видео в этой статье поможет найти вам дополнительные материалы по этой тематике.