Средство для прочистки труб: видео-инструкция как прочистить своими руками, особенности эффективной очистки канализационных изделий, цена, фото

Чаще всего домовладельцы не замечают накопления различных отложений в канализационных трубах и ухудшения качества работы системы слива. Они начинают бить тревогу лишь тогда, когда засор полностью заблокирует сливной канал. В этом случае вполне резонным становится вопрос про очистку канализации и про то, какое средство для прочистки труб лучше при этом использовать. Ответить на эти вопросы призваны наша статья.

Средства для очищения канализации

Средства для устранения засора

Чтобы устранить образовавшийся засор вовсе не обязательно вызывать сантехника. Эту задачу можно решить своими руками при помощи химических или механических средств. Рассмотрим их подробно.

Химические средства

Думая над тем, каким средством прочистить канализационные трубы, следует в первую очередь рассмотреть вариант использования химических чистящих средств. Они содержат в своем составе активные вещества, способные растворять образовавшиеся внутри канализации отложения.

Достоинства и недостатки такого способа отражены в нижеприведенной таблице.

Достоинства
Недостатки

· эффективность

· быстрота

· безопасность для канализации
· опасность для человека

· необходимость применения защитных средств

Совет!
Во время использования химикатов помимо резиновых перчаток также нужно надевать защитную маску.
Она поможет защитить дыхательные пути и глаза от попадания в них вредных паров и образования химических ожогов.

Если вам необходимо средство для прочистки пластиковых труб, то ваш выбор должен остановиться именно на химическом способе очистки, поскольку механические методы могут причинить вред пластмассовым изделиям.

Для пластика можно использовать следующие препараты:

  • «Тирет Профессионал»– это весьма эффективное средство для прочистки канализационных труб, выпускаемое в виде геля. Его упаковка рассчитана на однократное применение. Вначале в отверстие надо залить ½ упаковки геля, а спустя полчаса – оставшееся вещество. Еще через полчаса нужно промыть канализационный засор горячей водой;
  • «Мистер мускул» – это чистящее средство для прочистки труб в виде геля или же пены. Его необходимо залить в отверстие и добавить туда немного воды. Через час все промыть кипятком.

На фото – «Тирет Профессионал»

  • Если ваши трубы являются металлическими или металлопластиковыми, то для них можно использовать состав под названием Крот. Многие потребители уверенно утверждают, что именно это – лучшее очищающее вещество. Оно выпускается в виде гранул, вязкой жидкости и порошка.

«Крот» в гранулах

Пользоваться им ничуть не сложнее, чем вышеназванными препаратами. К примеру, используя пакетик с гранулами, следует засыпать его содержимое в сливное отверстие и залить небольшим количеством воды. Спустя два часа нужно промыть слив горячей водой.

  • «Потхан» – еще один препарат, на который стоит обратить внимание, выбирая лучшее средство для прочистки канализационных труб. Это вещество способно удалить не только остатки пищи, но также известковые отложения и попавшие в очистную систему волосы.

«Потхан»

Совет!
При работе с данным очистителем следует быть весьма аккуратным.
В случае попадания на кожу он может вызвать химический ожог.

К достоинствам данного препарата нужно отнести то, что он способен удалять засоры за довольно короткий промежуток времени. Что касается недостатков, то существенным является лишь один – высокая цена этого товара.

Порядок его использования заключается в следующем:

  • Убрав из раковины воду, нужно засыпать примерно 100 грамм «Протхана» в отверстие.
  • Через 3 минуты необходимо залить в отверстие стакан горячей воды.
  • Спустя еще 3 минуты необходимо промыть слив горячей водой.

Механические средства

Сантехнический трос

Решая, какое средство для прочистки канализационных труб лучше поможет в вашей ситуации, стоит обратить свое внимание на специальные механические приспособления. К ним относится ерш, вантуз, а также специальный трос. Их характеристика представлена в таблице ниже.

Название механического средства
Характеристика

Ерш
Отлично подходит для удаления небольших засоров. Принцип использования довольно прост: нужно просунуть его головную часть в отверстие и резкими толкательными движениями пробить запор.

Если длина ерша оказалась недостаточной, то можно увеличить ее при помощи гибкого стержня.

Вантуз
Этот инструмент также способен помочь в решении проблемы, вызванной небольшими засорами. Инструкция по его использованию заключается в следующем.

Плотно закрыв чашей вантуза канализационное отверстие, нужно налить в раковину воду до высоты примерно 10 см.

Затем надо сделать 20 толчков рукояткой вантуза, после чего резко выдернуть его из воды. Повторить эту процедуру необходимо 2 или более раз.

Сантехнический трос
С его помощью можно успешно пробивать вполне серьезные засоры. Для этого следует разобрать сифон под раковиной, после чего просунуть начало троса в отверстие.

Затем, совершая круговые движения, надо продвигать инструмент все глубже, до полного устранения засора канализации.

Использование вантуза

Народные средства

Если вас интересует вопрос о том, как прочистить канализационную трубу народными средствами, то мы вам можем порекомендовать два популярных способа.

  • Первый заключается в использовании соды и уксуса. Засыпав соду в сливное отверстие, нужно полить ее сверху уксусом, после чего закрыть пробкой. Через 2 часа промыть слив кипятком.
  • Следующий способ заключается в использовании лимонов. Сок из нескольких фруктов требуется залить в канализацию, а спустя час сделать промывание горячей водой.
  • Вывод

    Для прочистки труб могут быть использованы как химические вещества, так и механические средства. Первые из них чаще всего используются для прочистки пластмассовых и металлопластиковых изделий. При этом наиболее эффективными препаратами являются «Крот» и «Прохан».

    Механические средства обычно применяют для очищения металлической канализации. Ерш и вантуз помогут избавиться от небольших засоров, а трос – от серьезных загрязнений. Выбрать лучшее средство для прочистки труб вам поможет видео в этой статье.