Схема отопления в частном доме: принципиальная, видео-инструкция по монтажу своими руками, как провести, фото и цена

При обустройстве отопительной системы частного дома очень важно выбрать и составить правильную схему подключения всех элементов отопления. Только так вы сможете достигнуть наибольшей эффективности и экономии в процессе её эксплуатации.

В данной статье мы рассмотрим все возможные варианты выполнения такой задачи.

Возможная схема монтажа отопления в частном доме

Терминология

Фото прибора водяного отопления

Схемы отопления в частном доме используют некоторые термины, которые могут быть незнакомы широкому кругу обывателей, давайте разберём их:

Термин
Пояснение

Прибор водяного отопления
Оборудование, которое нагреваясь за счёт контакта с теплоносителем, само распространяет тепло по всему помещению. Это могут быть батареи, радиаторы, конвекторы, тёплые полы и другие подобные агрегаты.

Теплоноситель
Жидкость, перемещающаяся по трубам отопления. Она нагревается в котле и транспортирует тепло к радиаторам. Обычно эту роль выполняет вода, которая может быть модифицирована различными специальными добавками.

Отопительный контур
Закрытая конструкция, перемещающая по себе нагретую и остывшую воду. Состоит из радиаторов, трубопровода, кранов и других не менее важных элементов.

Прямой ход
Отрезок контура, транспортирующий нагретый теплоноситель до радиатора.

Обратный ход
Отрезок контура, транспортирующий остывший теплоноситель после выхода из радиатора.

Совет: в регионах с суровыми зимами рекомендуется использовать в качестве теплоносителя воду в сочетании с этиленгликолем. Такой антифриз не замёрзнет даже в самых критических условиях при полностью выключенной системе.

Пример антифриза для трубопровода отопительной системы

Возможные методы перемещения теплоносителя

Схема: отопление частного дома с самотечным движением жидкости

Когда составляется схема отопления частного дома своими руками, первое, что необходимо учитывать, так это организацию движения теплоносителя по контуру:

Циркуляция
Описание

Естественная
Такая система работает за счёт выполнения физических законов. Разогретая жидкость имеет меньшую плотность и вытесняется вверх по стояку, откуда распространяется на весть контур, обустроенный под уклоном от трёх до пяти градусов. Остывшая вода уже по обратному ходу, имеющему такой же угол наклона, возвращается в котёл.

Отличительные черты:

  • Плюс в том, что не требуется применения дополнительных коммуникаций и приборов, так как всё происходит самотечным методом.
  • Минус в том, что такая конструкция эффективна лишь в небольших постройках, где длина контура не превышает тридцати метров.

Принудительная
В этом случае к системе дополнительно подключается циркуляционный насос, и, следовательно, движение теплоносителя происходит за счёт создаваемой разности давлений между прямым и обратным ходом.

Отличительные черты:

  • Плюс в отсутствии каких-либо ограничений, таким способом можно запустить контур любой длины, главное подобрать один или несколько насосов подходящей мощности.
  • Минус в дополнительных затратах на специальное оборудование и зависимости от подачи электрического питания.

Схема: отопление в частном доме с принудительным движением жидкости

Схемы в соответствии с используемой разводкой труб

Также при создании схемы отопления частного дома своими руками следует выбрать способ подключения батарей к стояку:

Однотрубная

Образец однотрубной схемы отопления частных домов

В этом варианте нагретая жидкость перемещается всё время по одной и той же трубе, последовательно отдавая тепло встречающимся на пути радиаторам.

Преимуществом является низкая цена реализации, но ощутимые недостатки заставляют задуматься о её рациональности:

  • Неравномерное распределение тепла. Чем дальше от котла, тем холоднее батареи.

Совет: использование однотрубных схем подходит только для малогабаритных помещений, где потери тепла будут менее ощутимы.

  • Сложность регулировки отдельных радиаторов. Внесённые изменения в работу одного повлияют на все приборы в последовательной цепочке.
  • Невозможность проведения ремонтных работ или замены без остановки и отключения всей системы.

Двухтрубная

Пример использования двухтрубной вертикальной схемы монтажа отопления в частном доме

Здесь же к каждому радиатору нагретая жидкость подаётся по одной трубе, а уже остывшая удаляется по другой. Конструкция может иметь как вертикальную, так и горизонтальную разводку.

Конечно, такой выбор обойдётся дороже, зато он предоставляет сразу несколько неоспоримых достоинств:

  • Равномерное распределение тепла, что значительно улучшает микроклимат в доме и увеличивает производительность системы.
  • Возможность регулировки любого из радиаторов без последствий для работы остальных.

Принципиальная схема двухтрубной горизонтальной разводки

Во всём мире уже давно активно используется именно такое параллельное подключение радиаторов не только в частных домах, но и в многоквартирных многоэтажках. У нас же пока такое новшество обычно можно встретить только в новостройках или загородных коттеджах.

Лучевая

Схема лучевой разводки отопительного трубопровода

Такое подключение ещё называют коллекторным, так как оно предполагает наличие распределительного коллектора, от которого уже идёт подающая и обратная труба для каждой батареи индивидуально.

Перед тем, как провести такую разводку, следует тщательно взвесить свои финансовые возможности, потому что она выйдет дороже даже двухтрубной, но зато и возможности она предоставит поистине уникальные:

  • Полная автономия регулировка производительности каждого радиатора с коллектора.
  • Осуществление ремонта или замены батарей без обязательного отключения всей отопительной системы.
  • Возможность установки дополнительных девайсов на любой контур.

Инструкция выполнения монтажных работ при установке лучевой разводки отличается высокой сложностью, что делает обязательным вызов квалифицированных специалистов.

Ленинградка

Пример классической «Ленинградки»

Этот оригинальный метод позволяет усовершенствовать однотрубную схему подключения отопительной системы, наделив её возможностью автономной регулировки радиаторов.

Для этого:

  • К каждой батарее монтируется запорная арматура, позволяющая контролировать расход теплоносителя через неё.
  • Устанавливаются байпасы, представляющие собой обходные трубы меньшего размера. Это позволит циркулировать воде по всему контуру даже при полностью перекрытых вентилях на отдельном радиаторе.
  • Примечательно, что описанные манипуляции можно осуществить как на начальном этапе обустройства отопления в доме, что позволит одновременно и сэкономить, и расширить функциональность конструкции, так и с уже установленной разводкой.

    Заключение

    Если вы решили проводить отопление частного дома своими руками, то начинать следует с выбора наиболее подходящей для вашего случая монтажной схемы. В первую очередь требуется определиться с типом циркуляции теплоносителя в трубопроводе, а затем с вариантом разводки используемых труб. Выше мы постарались ознакомить вас с принципами работы и сильными сторонами наиболее популярных из них.

    Реализованная двухтрубная схема подключения отопительной системы

    На предоставленном видео вы сможете найти дополнительные материалы, касающиеся рассмотренной темы. Правильная схема – гарантия качественного отопления.