Схема отопления двухэтажного дома с принудительной циркуляцией: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности отопительных систем, цена, фото

В наше время вариантов прокладки отопительных коммуникаций достаточно много, но все их можно разделить на несколько основных групп, имеющих отличия в конструкции и эффективности работы. В данной статье мы рассмотрим самые популярные варианты, выделим их главные достоинства и затронем недостатки, ознакомившись с информацией, изложенной ниже, вы без труда сможете определиться с тем, какой из видов будет оптимальным именно для ваших условий.

Двухтрубные системы с расширительными баками на чердаке – одни из самых распространенных в нашей стране

Самые популярные виды систем

Лучше всего в процессе эксплуатации себя зарекомендовали следующие варианты:

Контуры с естественной циркуляцией
Еще пару десятилетий назад альтернатив этому виду просто-напросто не было. Подобные варианты хороши своей простотой и непритязательностью, но у них существует целая масса недостатков, которые будут рассмотрены в следующей главе

Однотрубные системы
Более совершенный вариант, который довольно прост в монтаже, что немаловажно при проведении работ своими руками. Кроме того, этот тип коммуникаций позволяет сэкономить материалы, следовательно, и цена проекта получается ниже. Но и у этого варианта есть множество минусов

Двухтрубные системы
Наличие двух магистралей и отдельных подводов теплоносителя к каждому радиатору позволяют обеспечить более равномерную теплоотдачу, что увеличивает эффективность. К минусам можно отнести материалоемкость и невозможность скрыть коммуникации

Коллекторные коммуникации
Можно с уверенностью утверждать, что данный вариант является наиболее совершенным и эффективным на сегодняшний день. Особенности разводки обеспечивают равномерную подачу теплоносителя ко всем нагревательным элементам

На фото: коллектор или, как его называют, гребенка может показаться сложным устройством, на самом деле все достаточно просто, стоит разобраться в особенностях системы

Совет!
Не стоит доверять мнению специалистов, утверждающих, что тот или иной вариант лучше других.
Многие из них постоянно делают одни и те же виды коммуникаций и просто-напросто не хотят собирать тот же коллектор, так как слабо знакомы с его устройством.

Преимущества и недостатки каждого из видов

Рассмотрим каждый вариант развернуто, чтобы понять, чем они отличаются друг от друга. Стоит учитывать не только стоимость и трудоемкость монтажных работ, но и эффективность работы впоследствии. Дешевые в сборке варианты чаще всего менее рациональны в использовании, что вызывает перерасход энергоресурсов.

Коммуникации с самотечным движением теплоносителя

Схема отопления двухэтажного дома с естественной циркуляцией имеет некоторые отличия от аналогичных вариантов в одноэтажных строениях.

Рассмотрим самые важные нюансы, о которых следует знать каждому:

Так выглядит упрощенный эскиз системы, показывающий принцип ее действия

  • На втором этаже в обязательном порядке располагается расширительный бачок, объем которого рассчитывается индивидуально, исходя из емкости системы. Располагать его можно как на чердаке, так и в каком-либо помещении, главное – чтобы емкость располагалась в верхней точке всей системы.
  • Все трубопроводы должны прокладываться с уклоном от 3 до 5 градусов, чтобы обеспечить движение теплоносителя.

Важно!
Не стоит забывать о том, что обратный трубопровод делается из труб, диаметр которых должен увеличиваться по мере приближения к теплоагрегату, это обеспечит отличную циркуляцию.

  • Верхняя труба может прокладываться как под потолком, так и под подоконниками.

К достоинствам можно отнести полную автономность и независимость от энергоносителей, а также простоту обслуживания и бесшумность работы. Из недостатков отметим сложность монтажа, невозможность работы в помещениях большой площади (свыше 130 м2), неравномерный обогрев помещений и необходимость постоянного контроля уровня теплоносителя.

Однотрубный вариант

Главное достоинство данного варианта – работы можно провести и своими руками

Основными отличиями этого варианта являются следующие факторы:

  • Низкая материалоемкость, так как требуется гораздо меньше труб, соответственно, уменьшается и цена проекта, что является немаловажным фактором.
  • На ответвлениях к каждому радиатору ставится запорная арматура, это позволяет отключать ненужные точки обогрева или снимать их для ремонта в случае необходимости.
  • Также желательно сделать и байпасную линию, это обеспечит равномерность нагрева всех элементов.

Из плюсов можно выделить простоту и экономичность, из минусов – неравномерный нагрев по мере удаления от котла и необходимость наладки системы.

Двухтрубное отопление

Система отопления двухэтажного дома с принудительной циркуляцией двухтрубного типа является более совершенным вариантом, который имеет целый ряд плюсов:

  • Нагрев радиаторов более равномерный, благодаря чему повышается эффективность системы.

В таких системах подача теплоносителя осуществляется через одну трубу, а его отвод – через другую

  • Наличие циркуляционного насоса в системе отопления обеспечивает постоянное движение жидкости вне зависимости от температуры.
  • Подающая труба может располагаться как под потолком, так и под подоконниками или даже у пола.

Можно сказать, что данный вариант является самым популярным среди застройщиков, однако, с недавнего времени все большее распространение получает более совершенный тип, который мы рассмотрим в следующей главе.

Коллекторная система

Коллектор позволяет осуществлять управление процессом обогрева максимально гибко и эффективно

Многие ошибочно полагают, что данный вариант под силу установить только профессионалам.

Между тем, инструкция по прокладке коммуникаций данного типа довольно проста и включает следующие действия:

  • Расчет количества точек обогрева, это важно при выборе коллектора отопления, так как на нем должно присутствовать столько выводов, сколько радиаторов в доме.

Важно!
Использование коллекторного варианта позволяет включать в систему и теплый пол, для него отводится отдельный контур, и никакие лишние доработки не требуются.

  • Распределитель располагается в котельной, от него отдельно ведется труба к каждому радиатору. Это позволяет управлять каждым контуром в отдельности.
  • Можно оставить несколько резервных выводов на случай добавления радиаторов или укладки теплого пола.

Один из вариантов схемы отопления в частном доме с теплым полом на первом этаже

Единственный минус – прокладка большого количества труб, на этом недостатки исчерпываются.

Вывод

Грамотный выбор системы отопления очень важен, так как качественный обогрев – залог комфорта проживания в жилище.Видео расскажет и наглядно покажет некоторые нюансы касательно рассматриваемой темы и поможет принять правильное решение при выборе того или иного варианта для вашего дома.