Схема обвязки котла отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности настенных, твердотопливных, электрических изделий, цена, фото

Какие обязательные элементы должна включать обвязка котла отопления? Чем обеспечивается безопасность эксплуатации системы? Как организовать низкотемпературное отопление? В нашем материале мы постараемся ответить на эти вопросы.

Котельная крупного коттеджа.

Обязательные элементы

Перечень оборудования определяется типом отопительной системы.

Тип циркуляции

Принудительная циркуляция подразумевает наличие циркуляционного насоса для системы отопления дома.

Он комплектуется:

  • Грязевиком, установленным перед насосом по току теплоносителя;
  • Парой отсекающих вентилей, позволяющих прочистить грязевик или демонтировать насос с минимальной потерей теплоносителя.
  • Если система работает попеременно с принудительной и естественной циркуляцией, между врезками отводов на насос должен присутствовать байпас с сечением, равным сечению розлива. Он комплектуется шариковым обратным клапаном или вентилем, предотвращающим обратный ток воды через байпас во время работы насоса.

    Схема врезки насоса в гравитационную систему.

    Открытая и закрытая системы

    Открытая система отопления сообщается с атмосферой через открытый отопительный расширительный бак.

    Он совмещает несколько функций:

    • Компенсирует увеличение объема теплоносителя при нагреве.
    • Служит для отвода вытесненного в него воздуха.
    • Позволяет доливать воду вместо испарившейся или выкипевшей в процессе работы системы.

    Заметьте: открытый бак всегда монтируется в верхней точке контура.
    Розлив должен иметь постоянный уклон от бака, который обеспечит естественный ток остывающего теплоносителя и позволит воздуху вытесняться вверх.

    Система с естественной циркуляцией и открытым баком.

    Кроме того, схема обвязки твердотопливных котлов в системах с естественной циркуляцией включает разгонный коллектор – вертикальный участок розлива, соединяющий котел с расширительным баком.

    В закрытой системе функции, выполняемые открытым расширительным баком, возлагаются на несколько устройств.

    Устройство
    Функции

    Мембранный расширительный бак
    Компенсация увеличения объема теплоносителя при нагреве

    Предохранительный клапан
    Стравливание избыточного давления в случае, когда расширительный бак не вмещает избыточный объем теплоносителя

    Манометр
    Контроль за давлением в системе

    Автоматический воздухоотводчик
    Удаление из контура воздуха

    Манометр, клапан и воздушник часто продаются готовым набором.

    При монтаже системы своими руками полезно знать несколько тонкостей.

    • Расширительный бак можно монтировать в любой точке контура; однако лучше выбрать место, где поток теплоносителя содержит минимум турбулентностей. Например, перед насосом, примерно в 10 диаметрах розлива от него.
    • Желательно устанавливать бак патрубком вверх. С чем связана инструкция? С тем, что в этом случае в баке гарантированно не окажется воздуха по ту сторону мембраны, где должен находиться теплоноситель.
    • Объем бака берется примерно равным 10% общего объема теплоносителя в системе. Простейший способ оценки его количества – заполнить контур водой и слить ее в любую мерную посуду.
    • Если в системе стоит несколько мембранных баков, их объем суммируется.
    • Постоянные срабатывания предохранительного клапана при работе говорят о том, что расширительный бак слишком мал.
    • Вне зависимости от наличия воздухоотводчика верхние точки отопительной системы (верхние пробки радиаторов, перемычки между ними и т.д.) комплектуются воздушниками. В их роли могут выступать как краны Маевского, так и обычные вентиля или водоразборные краны.

    Снаружи и внутри котла

    Зачастую схемы обвязки котлов отопления могут заметно отличаться от описанных выше. Дело в том, что многие отопительные устройства комплектуются собственными циркуляционными насосами, группой безопасности, а зачастую – и расширительным баком.

    При такой комплектации схема обвязки настенного котла отопления включает, в сущности, лишь пару отсекающих его вентилей, сброс в канализацию и перемычку с системой ХВС для заполнения контура.

    Этому котлу нужна предельно простая обвязка.

    Дополнительные элементы

    Что еще может входить в обвязку котла?

    Коллектор

    Коллектор, или гребенка – это несложное приспособление для параллельного подключения нескольких отопительных приборов или независимых контуров. Коллекторы монтируются на подающем и обратном трубопроводах. Каждая пара отводов снабжается запорным вентилем и дросселем для регулировки.

    Коллекторы отопления.

    Гидрострелка

    Она представляет собой разновидность коллектора и принципиально отличается от него лишь значительным внутренним объемом. Гидрострелка подключается и к подающей, и к обратной нитке.

    Разделение потоков в общем объеме позволяет перераспределять теплоноситель между подачей и обраткой; мало того: через дополнительные отводы можно отбирать воду с температурами, промежуточными между обеими нитками.

    Режимы работы гидрострелки.

    Трехпроходной клапан

    Это тройник с управляемым клапаном, который работает по принципу “или-или”: он позволяет открыть приток теплоносителя из прямого трубопровода, уменьшив расход воды из обратки, и наоборот. Для чего он используется? Прежде всего – для организации низкотемпературных контуров.

    Дело в том, что для твердотопливного котла температура обратного трубопровода ниже 50 С крайне нежелательна: цена избыточного охлаждения теплообменника – образование на нем конденсата, резко снижающего срок его службы. При работе в штатном режиме, с температурами подачи и обратки 75/55 С, для запитывания теплого пола создается контур с отдельным циркуляционным насосом.

    Часть воды обратки из этого контура возвращается на рециркуляцию; при этом трехпроходной клапан дозирует подачу более горячей воды от котла в зависимости от температуры теплоносителя. Как правило, такая схема обвязки твердотопливного котла отопления включает термостатическую головку, отвечающую за регулировку температуры.

    Схема смешения с трехпроходным клапаном.

    Теплоаккумулятор

    Под этим названием скрывается теплоизолированный водяной бак значительного объема. Он позволяет запасти большой объем тепловой энергии и постепенно отдавать его нагревательным приборам.

    Теплоаккумулятор полезен для стабилизации температуры радиаторов при использовании твердотопливных котлов; его нередко включает и схема обвязки электрического котла отопления, работающего исключительно в ночное время, когда действует более дешевый тариф на электроэнергию.

    На фото – теплоаккумулятор в обвязке твердотопливного котла.

    Заключение

    Надеемся, что предложенная вниманию читателя информация поможет ему в проектировании и строительстве собственной отопительной системы. Как всегда, прикрепленное видео содержит дополнительные тематические материалы. Успехов!