Радиаторы для отопления частного дома: видео-инструкция по монтажу радиаторного обогрева для загородного жилья своими руками, фото и цена

Правильно рассчитанная и сконструированная система обогрева загородного коттеджа является залогом не только комфорта и уюта в доме, но и экономичности ее эксплуатации. Одной из наиболее важных деталей климатической сети являются радиаторы отопления для частного дома. Ведь именно от них зависит, какая часть энергии теплоносителя будет обогревать воздух, а какая – непродуктивно «вылетать в трубу».

Выбор радиаторов отопления для частного дома имеет свои особенности

Особенности выбора радиаторов для индивидуального отопления

Одним из плюсов собственного коттеджа являются автономные инженерные сети, предназначенные для удовлетворения тех или иных потребностей и обеспечивающие комфортные условия проживания.

Это касается и обогрева. В загородном домостроении, как правило, организуется собственная система отопления, центральным элементом которой является газовый, электрический или твердотопливный котел. Выбирая радиаторы отопления для дома необходимо обязательно принимать это во внимание.

Автономная система отопления с котлом расширяет выбор радиаторов отопления

Отопительная сеть с жидким теплоносителем, циркулирующим по замкнутому циклу, имеет следующие особенности:

  • функционирует при низком давлении воды, благодаря чему все используемое оборудование испытывает небольшие нагрузки;
  • отсутствуют сильные гидравлические и пневматические удары, которые характерны для централизованных инженерных сетей (это значительно расширяет выбор, так как можно покупать радиаторы для отопления дома, имеющие меньшую прочность);
  • можно обеспечить необходимую химическую и физическую чистоту теплоносителя (отсутствие кислот, щелочей, абразивных частиц и других примесей).

Обратите внимание! Практически все из существующих на строительном рынке моделей подходят для установки в системы автономного обогрева. Поэтому радиаторы отопления для загородного дома  можно подбирать только с точки зрения энергоэффективности, мощности, стоимости и внешнего вода.

На фото – различные разновидности радиаторов отопления

Тем не менее, при выборе необходимо обращать внимание на некоторые особенности, о которых мы поговорим в следующем разделе.

Нюансы использования различных видов батарей
Вариант 1. Стальные

Это наиболее экономичный вариант обустройства системы отопления.

Радиаторы для отопления загородного дома из стали делятся на две большие категории:

  • Панельные. Отличаются прекрасным коэффициентом теплоотдачи, небольшими размерами и привлекательным внешним видом. Могут быть использованы в системах с различной подводкой трубопроводов: боковой, нижней и так далее.
  • Стальной панельный радиатор

    Стальные радиаторы подходят для установки под подоконниками больших по площади окон, так как создают плотную тепловую завесу, препятствующую доступу холодного воздуха в помещение и образованию сквозняков.

  • Трубчатые. Их цена несколько выше, чем предыдущего варианта. Кроме того, они продаются в уже готовом виде, а не секциями, потому собрать батарею нужной мощности не получится. Необходимо сразу приобретать изделие определенного размера.
  • Трубчатые радиаторы имеют большую мощность, отличаются привлекательным внешним видом и могут применяться для сушки различных вещей. Яркий пример такого устройства – полотенцесушитель, который имеется в каждой ванной комнате.

    Основные преимущества стальных элементов отопления состоят в следующем:

    • невысокая стоимость при очень большом коэффициенте полезного действия;
    • небольшая окисляемость от теплоносителя, загрязненного химическими примесями и мусором;
    • длительное время эксплуатации;
    • легкость и компактность – они могут быть легко установлены своими руками, для крепежа применяются кронштейны, которые идут в комплекте с устройством.

    Стальной трубчатый радиатор

    Однако, рассматриваемые устройства имеют и некоторые недостатки:

    • дизайн этих батарей неплох, но не всегда подходит под определенный интерьер комнаты, что не позволяет использовать их как элемент оформления помещения;
    • требуют технического обслуживания – стальные батареи следует промывать хотя бы два раза в год, иначе каналы могут быть закупорены минеральными отложениями;
    • радиаторы из стали должны быть всегда заполнены теплоносителем (даже в том случае, если отопительная система не эксплуатируется), иначе внутренняя поверхность панелей заполнится ржавчиной и станет непроходимой для жидкости.

    Вариант 2. Алюминиевые

    Радиаторное отопление загородного дома с применением алюминиевых батарей также широко распространено. Это обусловлено инновационным дизайном таких изделий и высокой мощностью. Стоимость их не намного выше стальных моделей и зависит от завода-производителя.

    Совет! Цена алюминиевых панелей российских производителей ниже, чем зарубежных аналогов, и они практически не отличаются друг от друга качеством. Поэтому, если вопрос экономии для вас немаловажен, обратите внимание именно на отечественные модели.

    При установке и эксплуатации таких радиаторов отопления должна соблюдаться следующая инструкция:

  • Алюминий очень чувствителен к составу жидкости, используемой в качестве теплоносителя. Особенно к уровню кислотности. При несоблюдении этого требования батарея может выйти из строя в течение 2-3 лет по причине стремительной коррозии.
  • При проектировании системы необходимо очень тщательно рассчитать мощность устройств. Если установить слишком большую батарею, воздух будет прогреваться и подниматься к потолку слишком быстро, вследствие чего возле пола образуются локальные холодные зоны, что не способствует комфорту находящихся там людей.
  • Алюминиевая батарея отопления

    Можете смело устанавливать алюминиевые радиаторы отопления в частный дом. При соблюдении правил монтажа и эксплуатации они в течение долгих лет будут служить вам источником комфортного тепла.

    Вариант 3. Биметаллические

    Самым современным, экономичным, экологичным и эстетичным способом обогрева помещений с использованием жидкого теплоносителя являются биметаллические батареи отопления. Они воплотили в себя все плюсы мощных алюминиевых устройств и надежных стальных конструкций.

    Схема их устройства проста. Внутри алюминиевого теплообменника, который эффективно прогревает воздух в комнате, проложены стальные трубки, обеспечивающие циркуляцию теплоносителя и защищающие цветной металл от деструктивного воздействия агрессивных химических веществ, растворенных в воде.

    Устройство биметаллического радиатора отопления

    Достоинства подобного решения налицо:

    • длительный срок эксплуатации радиаторов – по заявлению производителей, они могут прослужить в течение 40 и более лет;
    • способность выдерживать высокое давление – стальные трубы могут транспортировать теплоноситель под давлением в 30-35 атмосфер без использования какого-либо дополнительного оборудования;
    • привлекательный внешний вид – алюминиевый теплообменник имеет гладкую поверхность и покрыт высокопрочным декоративным слоем, который отлично переносит физическое воздействие и легко моется обычными бытовыми моющими средствами.

    Однако за все перечисленные плюсы приходится расплачиваться. Стоимость биметаллических радиаторов очень высока, приобрести подобное оборудование может себе позволить не каждый.

    Обратите внимание! Существуют более дешевые разновидности «биметаллических радиаторов», которые, на самом деле, таковыми не являются. В них стальными трубками усилена лишь часть каналов, по которым протекает теплоноситель. Потому они не имеют одного из главных преимуществ этих устройств – защиты от коррозии, что делает их использование абсолютно нецелесообразным.

    Внешне биметаллическую батарею не отличишь от алюминиевой

    Большинства негативных факторов, от которых защищают биметаллические батареи, можно избежать при правильной разработке, конструировании и эксплуатации системы отопления. Поэтому не стоит тратить деньги на покупку подобных устройств, рассмотрите другие из приведенных в этой статье вариантов.

    Вариант 4. Чугунные

    История батарей из чугуна насчитывает уже более 100 лет. Такие радиаторы широко применяются для конструирования как централизованных сетей отопления, так и автономных систем, собранных своими руками.

    Чугунный радиатор – классика климатического оборудования

    Остановимся более подробно на особенностях чугунных радиаторов:

  • Этот материал медленно нагревается и остывает. Поэтому, при непродолжительных авариях отопительной системы батареи будут продолжать обогревать помещение. Однако, эта же особенность не позволяет тонко регулировать параметры работы аппаратуры с использованием автоматических терморегуляторов.
  • Чугун стоек к коррозии. Этот параметр, столь в важный для городской квартиры, в частном доме теряет свою актуальность, так как здесь существует возможность контролировать качество теплоносителя и избавляться от вредных примесей в нем.
  • Можно приобрести дизайнерские варианты чугунных батарей, которые будут служить не просто отопительным оборудованием, но и модным аксессуаром, дополняющим или подчеркивающим те или иные интерьерные решения.
  • Это произведение искусства – тоже радиатор отопления

    Одним из важных факторов, которые необходимо учитывать, является стоимость. Цена чугунных батарей выше стальных и алюминиевых, но намного ниже биметаллических. Поэтому, как и в предыдущем случае, рекомендуется предпочесть чугунным батареям другие, более экономичные и эффективные варианты.

    Вывод

    Ознакомившись с размещенным выше материалом, вы самостоятельно убедились, что для установки в загородном доме подходят и стальные, и алюминиевые, и чугунные батареи. Однако, чтобы впоследствии не разочароваться в своем выборе, при проектировании климатических сетей необходимо принимать во внимание еще множество других нюансов (см.также статью “Выбираем масляные радиаторы отопления для дома и квартиры”).

    Более подробно об этом вы можете узнать из видео, предложенного вашему вниманию.