Прокладка кабеля в трубах в земле или под дорогой: ПВХ, металлическая, стальная, видео-инструкция по монтажу своими руками, фото и цена

Если прокладка кабеля в трубе под дорогой является чем-то вполне обычным, то аналогичное расположение силовой или слаботочной проводки в толще стяжки или в стене получило распространение сравнительно недавно. Раньше большинство соотечественников укладывали силовой кабель в заранее сделанные штробы, но применение трубы демонстрирует ряд очевидных преимуществ.

На фото – расположение проводки в пространстве между лагами

Преимущества закладки кабеля в трубопровод

Монтаж гофрированных труб на стенах здания

Труба для прокладки кабеля в земле, стяжке или в стене, в сравнении со штробами, характеризуется такими достоинствами как:

  • длительный эксплуатационный ресурс проводки;
  • возможность простого и эффективного проведения ремонтно-профилактических работ без необходимости разрушения стен или стяжки;
  • возможность экономичной укладки электропроводки;
  • защищённость кабеля, уложенного в жёсткую оболочку, от механических воздействий в ходе усадочных процессов.

Опытным путём доказано, что труба пнд для прокладки кабеля в земле или внутри строительное объекта позволяет сократить длину трассы.

К примеру, от щита можно пустить проводку в полу, отводя отдельные кабели к розеткам и включателям. Разумеется, в этом случае электрического провода будет затрачено на порядок меньше, чем, если бы его пришлось вести по штробам по потолку или по верху стен, опуская к каждой розетке, расположенной у пола.

Гофрированный кабель-канал, заглубленный в грунт

Еще один важный момент – это возможность проведения ремонтных работ, с заменой поврежденного провода.

Вытащить кабель, независимо от его типа, из штроб практически невозможно. Проделать ту же операцию, если в стене спрятана стальная труба для прокладки кабеля, не представляется чем-либо особо затруднительным.

Делается это следующим образом:

  • к одному из концов провода надёжно приматывается прочная длинная леска;
  • затем, с другой стороны, провод понемногу вытягивается до тех пор, пока не покажется леска;
  • после этого проводится устранение обрыва или повреждения посредством скрутки, или к леске, взамен старого провода, привязывается новый;
  • завершающим этапом является осторожное вытягивание лески в исходное положение.

Выбор трубопровода

Расположение проводки на полу в техэтаже

Традиционно в многоэтажных зданиях применяется металлическая труба для прокладки кабеля. В то же время в индивидуальных постройках жилищного назначения, наряду с металлическими трубами, все чаще используются полимерные аналоги.

Совет: Выбирая трубу для размещения электропроводки, приобретайте те изделия, которые снабжены проволочной перетяжкой. В этом случае вы избежите необходимости последующего приобретения отдельной перетяжки.

Рассмотрим чем применение полиэтиленовых конструкций предпочтительнее использования металлических труб:

  • при проведении сборки пластиковых конструкций нет необходимости в проведении сварочных работ;
  • простота механической обработки полимерных конструкций, вплоть до сгибания своими руками под небольшим радиусом, что существенно упрощает проведение монтажных работ;
  • малый вес и, как следствие, меньшая нагрузка на штукатурку;
  • меньшая цена в сравнении с металлическими аналогами;
  • идеально гладкая внутренняя поверхность, что обеспечивает простоту и удобство протяжки кабелей;
  • превосходные изоляционные свойства пластика и, как следствие, безопасность эксплуатации проводки;
  • нулевая вероятность образования конденсата внутри пластиковых труб и, как следствие, гарантированное отсутствие короткого замыкания.

Традиционно в доме устраивается скрытая или открытая проводка. Какой тип труб применить в том и в другом случае?

Закладка кабелей в стену

Закладывая скрытую силовую или слаботочную проводку внутрь стен или пола предпочтительно использование труб ПНД и ПВД. Эти изделия отличает устойчивость к высоким температурам, что исключит тление конструкции при коротком замыкании или при сильном нагреве кабеля.

Важно: Гладкая ПВД труба является оптимальным решением для закладки в стену, тогда как в стяжку следует укладывать гофрированное ПНД изделие. Дело в том, что гофрированная поверхность выполняет функцию ребер жесткости, а потому кабели не будут повреждены при высыхании свежеуложенной стяжки.

Рекомендации по выбору и монтажу трубопровода

Пример устройства внешней проводки

  • Полиэтиленовая или пвх труба для прокладки кабеля может быть использована в негорючих основаниях. Если монтажные работы выполняются в деревянных и каркасных домах, силовая проводка должна быть уложена в металлический трубопровод.
  • При монтаже конструкция фиксируется в требуемом положении с использованием специальных пластиковых скоб или металлических креплений.
  • Диаметр трубопровода подбирается в соответствии с диаметром и количеством кабелей.
  • Монтаж конструкции над подвесными потолками выполняется с применением дюбель-стяжек или специальных скоб.
  • Для того чтобы внешний монтаж на видном месте обеспечил эстетически привлекательный результат, позиционирование труб в пространстве выполняется с применением водяного уровня.
  • Монтаж в стяжке пола лучше проводить непосредственно в процессе заливки основания. Для этих целей труба крепится к нижней стороне металлического маяка.
  • Если трубу не получается согнуть без образования складок, следует применить специальные угловые элементы. Сминание трубопровода чревато тем, что кабель при последующей протяжке застрянет.
  • Если в приобретённых пластиковых трубах не предусмотрено наличие проволочной протяжки, можно приобрести специальную капроновую перетяжку с фиксатором в виде капли на конце.
  • Если при монтаже силовой проводки применяется стальная труба, целесообразно использовать специальный трубогиб, который сделает сгиб с необходимым углом и требуемыми радиусом без образования складок.
  • Если работа ведётся с применением металлических труб, в нижней части конструкции обязательно сделайте отверстия для стока на случай образования конденсата.
  • При строительстве и эксплуатации металлического кабель-канала заземляется сам стальной корпус. Если конструкция собирается с применением пластика, заземляются только розетки.

Вывод

Теперь, когда вам известна инструкция размещения кабелей в трубах, можно приступить к самостоятельному обустройству проводки в своем доме.

Если остались вопросы, требующие исчерпывающих пояснений, посмотрите видео в этой статье.