Порядовки отопительно-варочных печей: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Проектируя дом, многие специалисты сталкиваются с вопросом выбора отопительных систем и организации методов приготовления пищи. При этом очень часто они склоняются к тому, что лучше всего создать комбинированную печь, поскольку она отлично подойдет для установки в той местности, где нет доступа к коммуникациям. Поэтому спрос на порядовки отопительно варочных печей довольно велик даже среди опытных мастеров.

Любительское фото подобной конструкции, которая для более эффективного использования располагается по центру помещения

Выбор или создание проекта

Для начала необходимо сказать о том, что подобные схемы не являются полноценными проектами, хотя и могут быть их частями. Фактически это эскиз размещения кирпичей в каждом ряду кладки со схемой их перевязки. При этом на таком плане могут отображаться огнеупорные материалы или металлические элементы конструкции.

Для удобства выбора некоторые чертежи подобного плана создают с графической моделью конечного изделия

Правильный выбор

  • Прежде всего, необходимо определиться с габаритами. Они должны соответствовать типу помещения, где конечное изделие будет установлено. Отдельно стоит отметить тот факт, что инструкция по изготовлению подобных печей рекомендует размещать такие системы посередине здания для достижения максимального результата.

Вариант создания отопительных щитков на одной стороне конструкции

  • После этого нужно выбрать конкретную модель будущего изделия. В последнее время стали очень популярны печи, которые разделяют дом на две или больше комнат. При этом с одной стороны она приспособлена под кухню, а другая ее часть помимо стандартной топки может иметь пристройку в виде камина.

Порой такие чертежи создают без внешнего вида конечного изделия, а значит, при выборе необходимо либо подключать свое воображение, либо создавать трехмерную проекцию каждого ряда на бумагу

  • Также следует обратить внимание на то, что в плане размещения кирпичей должны быть указаны места, где будут использоваться керамические материалы или металлические детали. Желательно чтобы на таких элементах были указаны размеры и способы их совмещения с основной конструкцией.
  • Необходимо помнить, что кирпичи могут иметь совершенно разные размеры, а значит, необходимо учитывать это при выборе чертежа. Именно поэтому специалисты не советуют брать из сети первую попавшуюся картинку, не имеющую описания. Лучше всего на ее основе создать собственный проект.

Некоторые типы данных проектов цветом выделяют огнеупорные материалы и используют подписи в особо ответственных местах, что сразу говорит о качестве их изготовления

  • Важно упомянуть о том, что отдельное внимание стоит уделить системе дымохода. Дело в том, что в подобных схемах она может приводиться условно и порой приходится искать отдельную порядовку для ее создания.

Совет!
Не стоит самостоятельно вносить изменения в подобные проекты, поскольку это может привести к нарушению функциональности.
Именно поэтому очень важно, чтобы чертеж перед запуском в работу был проверен специалистом.

Иногда встречаются и вертикальные проекции кладки изделий по рядам, но они используются довольно редко, поскольку чтобы работать с ними, нужно обладать определенными навыками

Дополнительные элементы

  • Когда выбирается порядовка отопительно варочной печи, то нужно сразу учитывать, что вся конструкция будет располагаться на собственном фундаменте. Это значит, что она будет немного выше, а ее габариты внизу станут больше. При этом стоит отметить, что основание для печи лучше всего делать отдельным и не связывать его с другими конструкциями. (См. также статью Биотопливо для каминов: особенности.)

Некоторые мастера предпочитают создавать основание для печи вместе с основным фундаментом для дома, но профессиональные мастера этого делать не рекомендуют, чтобы исключить взаимодействие друг на друга

  • Также очень важно правильно создать систему отвода продуктов горения. Дело в том, что при правильном подходе к данной задаче и наличии качественного эскиза можно установить специальный бак, который станет источником горячей воды.
  • Необходимо отметить, что все металлические элементы в виде заслонок, колосников, дверей, топок и других деталей стоит приобретать у одного изготовителя. Современные компании производят специально полноценные комплекты таких изделий, которые можно купить, как целиком, так и по отдельности.
  • Если планируется создание камина, то также необходимо приобрести все необходимые для его реализации элементы. Их порой очень трудно приобрести в готовом виде, но вполне возможно изготовить своими руками или на заказ.
  • Отдельное внимание следует уделить тому, что продаются полноценные готовые металлические топки. Они могут работать в качестве самостоятельного изделия, но некоторые специалисты предпочитают просто обшивать их кирпичом, создавая хороший внешний вид. При этом нужна будет совершенно другая порядовка, предназначенная именно для этих целей.

Совет!
Порой вариант с использованием готовой топки считается одним из самых оптимальных.
Дело в том, что такие конструкции имеют большой срок эксплуатации и не нуждаются в слишком частом обслуживании.

Еще одни вариант изготовления основания

Материалы и монтаж

Считается, что данную работу необходимо производить вместе с возведением стен. Однако при большой необходимости ее можно выполнять практически на любой стадии строительства. При этом правда нужно учитывать, что потребуется выводить дымовую трубу на крышу, а значит, подбирать пространство между балками или спиливать их.

Огнеупорный кирпич

Выбор материала

Типовая порядовка отопительно варочных печей предполагает использование для работы термостойкого кирпича, который может выдерживать высокие температуры. Однако следует учитывать, что для создания топки лучше всего применять огнеупорный материал. Он может переносить прямой контакт с открытым огнем и имеет более высокие температурные пороги.

Комбинированное использование огнеупорных и жаропрочных материалов

При работе с кирпичом необходимо использовать в качестве связующего глину. Однако в последнее время стали появляться специальные смеси, обладающие высокой пластичностью и способностью противостоять большим температурам имея минимальный коэффициент расширения.

Различные виды металлических топок, которые можно использовать как самостоятельно, так и обшивая кирпичом

Если используется для создания конструкции готовая металлическая топка, то ее лучше всего приобретать в комплекте с дымоходом. Стоит отметить, что от этого цена изделия может сильно возрасти, но лучше покупать полноценный, хотя и дорогой, комплект, чем заниматься самостоятельной подгонкой новой трубы или ее изготовлением.

Совет!
При выборе кирпича разного типа очень важно обратить внимание на его габариты.
Они могут отличаться, что вызовет определенные неудобства при кладке.

Вариант подобного чертежа с указанием расположения металлических изделий

Рекомендации по изготовлению

Все работы по кладке кирпичей нужно производить согласно выбранному проекту и порядовки. Также стоит воспользоваться инструкцией или чертежами, которые очень часто поставляются вместе с готовой топкой или другими металлическими элементами.

Различные металлические изделия, которые используются при изготовлении таких конструкций

Довольно часто при работе необходимо производить обрезку кирпича. Профессионалы обычно стараются приобретать материал, который уже имеет половинки, четверти и даже восьмушки, но если дело имеется со стандартным изделием, то стоит применять дисковую пилу. Дело в том, что резы нужно делать очень аккуратно, чтобы не появились трещины, способные при нагреве расколоть кирпич.

Если используется готовая топка из металла, то очень важно при ее монтаже произвести дополнительную изоляцию, чтобы создать своеобразную прослойку между изделием и кирпичом. Для этого можно использовать листы асбеста или термостойкую минеральную вату. Стоит отметить, что некоторые модели уже готовых топок еще на заводе оснащаются такой термоизоляцией в полом корпусе.

Когда делается отопительно варочная печь с порядовкой, то нужно заранее приобрести специальную конструкцию для перехода трубы через кровлю. Профессиональные мастера считают, что лучше потратиться на готовое изделие, чем производить монтаж самостоятельно, используя разные материалы и менее надежные системы.

Совет!
Обычно для создания таких печей пользуются услугами специалистов.
Дело в том, что подобная работа имеет очень много тонкостей и для ее выполнения потребуется наличия навыков и опыта.

Вариант готовой конструкции с варочной панелью и камином

Вывод

Подробно изучив предложенное видео можно более детально узнать о таком типе чертежа, как порядовка и некоторых его особенностях. При этом принимая во внимание статью, которая приведена выше, стоит сделать вывод о том, что подобные разновидности проектов являются одними из самых простейших, но именно они показывают поэтапный план возведения кирпичных сооружений.