Полипропиленовые трубы для отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, как выбрать, какие лучше, маркировка, схема, размеры, технические характеристики, цена, фото

Хорошее отопление в доме является одной из основных составляющих уюта и комфорта. Современные материалы стремительно вытесняют с рынка тяжелые и недолговечные стальные трубы, и одним из наиболее популярных считается полипропилен. Вопрос как выбрать полипропиленовые трубы для отопления не единственный, также важно правильно смонтировать и запустить в эксплуатацию систему.

Фото разводки системы отопления из полипропиленовых труб.

Как выбрать нужный материал

Достоинства полипропиленовых систем неоспоримы, их ближайшие конкуренты поливинилхлоридные и полиэтиленовые трубы не выдерживают высоких температур. Что же касается металлопластика, то цена на него намного выше, плюс он не везде может использоваться.

О достоинствах подробнее

  • По утверждениям ведущих производителей, срок службы полипропиленовых труб отопления, если соблюдается инструкция по эксплуатации и монтаж был сделан правильно, может достигать полувека.
  • Изнутри данный полимер имеет идеально гладкую поверхность благодаря чему, соли или известковый налет на нем не задерживаются, говоря проще, трубы не зарастают.
  • По опыту можно смело утверждать, что имея в своем распоряжении специальный электрический паяльник и ножницы для резки, смонтировать отопление полипропиленовыми трубами своими руками можно в течение одного, максимум 2 дней. Причем запускать в эксплуатацию систему можно уже через 20 минут после окончания работ.

Открытый монтаж.

  • Материал достаточно прочный, его можно монтировать не только закрытым способом в коробах для труб или стенах, но также и открытым, фиксируя на стене специальными клипсами.
  • Данный полимер обладает низким коэффициентом теплоотдачи, в результате чего потери тепла при транспортировке горячей воды в системе будут минимальными.
  • Помимо того, что для монтажа таких систем выпускается широкий ассортимент сопутствующей фурнитуры, этот материал обладает высокой пластичностью. Используя строительный фен, можно изгибать трубы в нужном направлении.
  • Возвращаясь к вопросу, сколько стоит отопление из полипропиленовых труб, можно с уверенностью утверждать, что это наиболее экономный и выгодный вариант в соотношении цена/качество. Металл или металлопластик выйдет значительно дороже. А из полимеров, полипропилен единственный материал, который способен выдержать давление и температуру.

Стыковка к радиатору.

Хотя не все так гладко, в случае использования высоких температур у материала проявляется значительный коэффициент расширения. Для армированных труб это не страшно, но если система смонтирована из не армированных составляющих, то при открытой разводке труб она должна монтироваться с интервалом не более 50 см. Для закрытой проводки используют мягкую теплоизоляцию. Критическая норма +60 ºС.

Несколько слов о маркировке

Маркировка полипропиленовых труб для отопления не представляет большой сложности, и условно материал делится на 4 вида. Технические характеристики полипропиленовых труб для отопления у каждого из видов разные и какой вид лучше конкретно для вашей системы следует решать индивидуально, потому как цена, идет по нарастающей.

Маркировка
Назначение и технические данные

PN-10
Этот вид больше подходит для холодного водопровода. Он может выдерживать 10 атм предельного давления и не более +40 ºС.

PN-16
В данной модификации предельное давление составляет 16 атм. Температура транспортируемой жидкости не более +60 ºС.

PN-20
Для бытовых систем отопления, как в частном, так и в муниципальном секторе это самый распространенный вариант. При температуре в +95 ºС, эта система выдерживает 20 атм, но крепить нужно чаще.

PN-25
Данный материал считается универсальным. Наряду с тем, что он может выдерживать давление в 25 атм и температуру в +95 ºС, внутренне армирование дает повышенную механическую прочность и дополнительную упругость.

Совет: маркировка полипропиленовых труб для отопления и водоснабжения еще содержит цветовую составляющую.
Весь материал, который предназначен для горячей воды, маркируется красной полосой, соответственно синяя полоса наносится на трубы для холодной воды.

Разные виды труб.

Разновидности фитингов

Все соединительные элементы системы именуются общим термином фитинги. Делаются они из такого же полипропилена что и трубы, единственным исключением являются фитинги, предназначенные для перехода на систему, сделанную из другого материала, как правило, это металл. Их визуально можно отличить по наличию резьбового соединения с одной стороны.

Соединение муфтовым фитингом в разрезе.

  • Муфтовые фитинги предназначаются для монтажа секторов с одинаковым диаметром трубы. Это самый простой и доступный по цене вид конструкций.
  • Переходные фитинги, как видно из названия, нужны для соединения изделий с разным диаметром.
  • Штуцера или штуцерные фитинги используются для стыковки стационарной системы с гибким шлангом.
  • Крестовые фитинги нужны для разводки или объединения системы состоящей из нескольких секторов.
  • Угловые фитинги или поворотники используются для угловой стыковки труб.
  • Существуют еще заглушки, которые необходимы для закупоривания тупиковых ответвлений конструкции.

Монтаж системы отопления

Подобрать полипропиленовые трубы для систем отопления это только полдела. Не менее важно правильно спроектировать саму систему и далее, согласно проекту грамотно ее смонтировать.

Схема армирования стекловолокном.

Составление проекта

Хорошая схема отопления из полипропиленовых труб является залогом долговечности и надежности всей конструкции. Какие бы ни были качественные трубы и фурнитура к ним, если не правильно составить проект и соответственно смонтировать систему, то просуществует она недолго и работать будет не очень хорошо.

Для составления грамотного проекта требуются определенные профессиональные знания и если спаять конструкции своими руками, при большом желании сможет даже дилетант, то здесь мы советуем пригласить профессионала.

В частности нужно учесть следующие данные.

Кран шаровый для полипропиленовой системы отопления.

  • Температура в доме напрямую зависит он количества установленных радиаторов, но каждый котел также рассчитан на определенную мощность. Поэтому большое количество отопительных точек не гарантирует увеличения теплоотдачи, паритет нужно соблюдать.
  • Конструкции должны быть уложены под правильным углом, это особенно важно для самотечных систем. Системы с принудительной циркуляцией при не соблюдении угла наклона работать будут, но в режиме перегруза.
  • Опять же важно, какую температуру воды и давление будет выдавать нагреватель. Это нужно учитывать при подборе марки трубы. Теоретически можно купить армированную PN-25 и забыть, но зачем вам необоснованные расходы.
  • Кроме того, системы отопления бывают с верхней и с нижней подачей теплоносителя. Трубы при этом используются те же, но проектируется конструкция по-разному, поэтому лучше один раз заплатить профессионалу за проект, чем потом все переделывать заново.
  • В проекте также должно быть указано, какие размеры полипропиленовых труб для отопления рекомендуется устанавливать. Но по опыту известно, что сечения в 20, максимум в 25 мм, будет более чем достаточно.

Монтаж системы в стену.

Совет: составление проекта лучше доверить не просто соседу, который хорошо разбирается в таких делах, а законодательно уполномоченной структуре.
Специализированная организация выдаст вам не только грамотный, но что не менее важно, заверенный соответствующим образом проект, который обезопасит вас от притязаний проверяющих структур.

Несколько советов по монтажу

Собственно сам монтаж системы не вызывает больших затруднений даже у любителей. Здесь важно закупить качественные трубы и фурнитуру к ним. Не менее важно использовать профессиональный монтажный инструмент, его не много, но без него монтаж невозможен.

Первый и самый главный инструмент для монтажа, это паяльник. Он представляет собой специализированное приспособление, работающее от электросети и оборудованное рядом насадок для пайки труб.

Спаивание труб.

Совет: крупные торговые сети, при условии закупки у них материала иногда предоставляют услугу аренды паяльника.
Это в любом случае будет дешевле, чем покупать новый инструмент, который в дальнейшем может больше не пригодиться.

Еще одним инструментом являются ножницы для резки полимерных труб. Иногда среди любителей возникает вопрос, можно ли использовать вместо ножниц ножовку по металлу.

Теоретически можно, но срез будет не ровным, нужно будет снимать фаску и доводить срез до идеала напильниками, что будет долго, проблематично и не всегда эффективно. В этом случае велика вероятность, получить некачественную пайку.

Ножницы профессиональные.

Инструкция по технике пайки простая:

  • Паяльник разогревается до нужной температуры автоматически, на что указывают датчики.
  • Предварительно на него устанавливаются нужные насадки.
  • После разогрева, одновременно на соответствующие насадки надевается фитинг и труба, выдержав определенное время, разогретые детали снимаются с паяльника и стыкуются до упора между собой.
  • После соединения стык удерживается в неподвижном состоянии несколько секунд. Время разогрева стыка определяется персонально для каждого вида и сечения трубы по таблице, которая идет в комплекте с паяльником.

Совет: специалисты собирают всю конструкцию по секторам.
Паяльник устанавливается неподвижно и спаивается каждый сектор отдельно.
После чего вся конструкция стыкуется в узловых точках.

Работа паяльником.


На видео в этой статье показана техника монтажа труб.

Вывод

Полипропиленовые трубы для систем отопления, на данный момент являются самым выгодным решением. Не считая того что цена самого материала значительно ниже чем у конкурентов, такие конструкции еще можно монтировать самостоятельно и с достойным качеством.

Ассортимент фурнитуры.