Подключение котла отопления к системе отопления: видео-инструкция как подключить своими руками, схема, цена, фото

Современные системы отопления намного эффективнее старых устройств, которые имели очень низкий КПД и часто становились причиной возникновения пожаров или отравления угарным газом. Также они очень функциональны и надежны, что часто притупляет бдительность и создает иллюзию полной безопасности. Но все же владельцы домовладений в большинстве своем желают разобраться, как подключить котел отопления самостоятельно.

Любительское фото подключенной системы, готовой к эксплуатации

Виды устройств и их особенности

Для начала необходимо сказать о том, что все работы должны производиться только в строгом соответствии с проектом. При этом вся подобная документация обязана пройти необходимые инстанции для согласования и если потребуется, то в нее вносят изменения.

Также важно сказать, что своими руками, выполнять монтаж не стоит, поскольку он имеет массу особенностей, для реализации которых может понадобиться соответствующее образование.

Простейший вид настенного газового агрегата, который имеет относительно небольшие габариты и может быть установлен даже на небольшой кухне

Разновидности котлов

  • Прежде всего, бытовые котлы для систем отопления разделяют на те, которые для работы используют электричество и те, для работы которых нужен открытый огонь. При этом стоит сказать и о том, что от этого полностью зависит способ соединения всех элементов. Особенно сложной считается схема подключения котла отопления на топливе, поскольку для работы электрического оборудования достаточно его просто подключить к источнику питания и сети радиаторов.

Электрические котлы практически всегда являются настенным оборудованием и при этом они имеют самые маленькие габариты

  • Существуют напольные и настенные агрегаты. При этом важно отметить тот факт, что оба типа таких изделий одинаково хороши, но стационарные устройства обычно более мощные и могут обслуживать более массивные объемы. Однако не следует недооценивать и настенные приборы, которые сразу оснащаются всеми дополнительными элементами магистрали и подключение котла отопления такого типа заключается просто к подсоединению всех необходимых коммуникаций.

Внешний вид и внутреннее устройство котла, который работает на твердом топливе

  • Также подобные агрегаты могут обладать разным количеством контуров. Это очень важно, когда планируется использовать котел не только для поддержания температуры в помещении, но и нагрева воды для бытовых нужд. Для произведения установки такого оборудования существует инструкция, которая поставляется вместе с ним в комплекте.

Совет!
Выбор конкретного типа котла необходимо осуществлять, ориентируясь на технические условия конкретного помещения.
При этом желательно проконсультироваться с проектировщиком и газовой компанией, если планируется использовать данный тип топлива.

Рабочая схема подключения отопительного агрегата в двухэтажном доме, которая является обязательной частью проекта

Особенности подготовительных работ

Для начала необходимо упомянуть о том, что нет определенного плана, который бы рассказывал о том, как правильно подключить котел отопления. Дело в том, что практически все подобные агрегаты имеют определенную степень пожарной безопасности, а значит, их установкой должны заниматься квалифицированные специалисты. При этом некоторые газовые компании настаивают на том, чтобы такую работу выполняли именно их мастера.

Таблица для подсчета емкости воды при использовании различных труб и радиаторов

Учитывая подобные особенности, весь подготовительный этап работ заключается в том, чтобы правильно подобрать специалиста, который будет заниматься разработкой проекта и его реализацией. При этом стоит отметить, что некоторые строительные или монтажные компании берут всю процедуру оформления документации на себя, хотя цена их услуг порой бывает довольно высокой.

Технические условия эксплуатации при использовании котлов для организации отопительных систем в виде теплых полов

Отдельное внимание нужно обратить на то, что делается не только схема подключения, но и отвода угарных газов через дымоход. Однако стоит отметить и тот факт, что схема подключения электрического котла отопления обычно не нуждается в специальном заверении или утверждении и система вентилирования воздуха таким изделиям не требуется.

Совет!
Порой намного проще заплатить компании, которая не только продает и устанавливает оборудование, но и оформляет документацию, чем самостоятельно сталкиваться с современной бюрократией и длинными очередями.

Некоторые предприятия требуют вести специальную книгу для учета пусконаладочных работ и времени включения котла в отопительный сезон

Поэтапный монтаж

Необходимо сказать о том, что данная последовательность описывает подключение отопления к котлу исключительно в ознакомительных целях. Заниматься установкой газового оборудования должны только сертифицированные специалисты.

Для установки подобного оборудования желательно выделять специальное помещение с доступом к свежему воздуху

Выбор места и вентиляция

Прежде всего, необходимо определиться с местом установки оборудования. Если производится подключение к котлу отопления в частном доме, то обычно для этих целей создают отдельную постройку или выделяют специальную комнату. При этом в ней обязательно должен находиться вентиляционный канал и отдельный дымоход.

Простейшие варианты создания дымоходов в частном доме

Обычно расположение котла указано в проекте с точными указаниями и расстоянием от стен и пола. Однако бывают такие случаи, когда схема подключения отопительного котла не содержит конкретной инструкции, а значит, монтаж необходимо производить с учетом близкого и удобного расположения к вентиляции.

Если конструкция устанавливается в многоквартирном доме, который не имеет своей системы дымных труб, то необходимо делать отдельный вывод

Необходимо отметить тот факт, что само помещение должно быть проветриваемым и иметь окно. Именно поэтому часто газовые компании разрешают устанавливать подобное оборудование в полуподвальных помещениях, а в самих подвалах это запрещено, особенно при монтаже в многоквартирных домах.

Совет!
Некоторые типы подобных систем имеют определенные правила монтажа, которые часто указывают в инструкции к конкретной модели.
Соблюдая их можно добиться максимального результата и избежать выхода из строя установки за короткий срок эксплуатации.

Электрическая схема присоединения котла к сети с организацией заземления и установкой отдельного пульта управления

Питание котла

Для начала процедура подключение котла к системе отопления предполагает создать подвод питания для устройства. При этом электрическое оборудование можно подключить самостоятельно, в то время как для газовых систем требуют работы квалифицированного специалиста с соответствующим уровнем допуска. Изделия, которые используют для своей работы жидкое или твердое топливо в подобном монтаже не нуждаются.

Соединение настенных агрегатов выглядит довольно простым, поскольку все необходимые узлы обычно располагаются в самом изделии

Важно отметить тот факт, что при установке электрических систем стоит провести отдельную проводку, которая бы отвечала полностью за обслуживание отопления. При этом схемы подключения котлов отопления подобного типа предполагают наличие заземления и защитных устройств от перепада напряжения и короткого замыкания.

Расширенная схема присоединения газового нагревателя с учетом двух контуров и отдельного коллектора для разводки на батареи и теплый пол

Когда используются газовые устройства, то необходимо сразу параллельно производить монтаж счетчика. Это поможет значительно сократить расходы на отопление и даст возможность осуществлять самостоятельный контроль.

Совет!
Обычно при присоединении к газовой трубе такого оборудования заводится специальный журнал, в котором соответствующие службы отмечают этапы запуска и профилактики.

Несколько вариантов подключения радиатора к общей магистрали, которые выбираются, руководствуясь индивидуальными особенностями помещения

Радиаторы

Присоединение котла к системе радиаторов можно считать заключительным этапом в данном процессе. При этом схема подключения настенного котла отопления не содержит дополнительных элементов в виде блока безопасности или других систем контроля. Однако большинство мастеров считает, что внутренних устройств недостаточно и предпочитают их дублировать.

Оригинальное дизайнерское решение для скрытия труб и организации к ним доступа по необходимости, что придает хороший вид помещению и значительно сокращает теплопотери

Если используется изделие с двумя и более контурами, то нужно при его подключении использовать инструкцию, которая прилагается к конкретной модели. Однако стоит ее проверить в соответствии с маркировкой на самом устройстве, поскольку иногда встречаются некоторые отличия, особенно при наличии обширного модельного ряда у производителей.

Совет!
Для создания подобного подключения необходимо использовать специальные трубы для систем отопления, которые могут выдерживать максимальную температуру нагрева котла.
При этом некоторые специалисты предпочитают применять изделия из двухкомпонентных материалов с дополнительной защитой от внешнего охлаждения.

Графическое изображение, показывающее общий принцип присоединения всех элементов отопительной системы для создания единого замкнутого контура

Вывод

Изучив подробнее видео в представленной статье можно получить дополнительные данные о монтаже подобного оборудования и некоторых его особенностях. Также принимая во внимание текст, который приведен выше, следует сделать вывод о том, что производить такую установку необходимо при помощи квалифицированных специалистов или представителей газовых компаний и только некоторые виды котлов можно подключать самостоятельно.