Печь с котлом водяного отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности отопительно-варочных, твердотопливных изделий, цена, фото

На сегодняшний день существует масса вариантов обогрева загородных домов, в частности, популярным вариантом является использование печи с котлом. Данное устройство объединяет в себе достоинства котла и печного отопления. Ниже мы рассмотрим устройство печи с котлом, а так же разберем простые схемы подобного отопления, которые можно реализовать самостоятельно.

Строительство печи с котлом

Зачем использовать печь с котлом

Печное отопление является достаточно экономичным и очень популярным в населенных пунктах, где отсутствует газ.

Однако оно обладает одним серьезным недостатком – комнаты обогреваются неравномерно, в результате чего возникают следующие проблемы:

  • Отдаленные помещения могут оставаться холодными, если их дополнительно не обогревать электрическими обогревателями, что требует дополнительных финансовых затрат.
  • Так как отсутствует тепловая завеса, которую создают радиаторы отопления, окна постоянно запотевают и даже покрываются изморозью.

Чтобы решить эту проблему, совершенно не обязательно приобретать котел отопления. Можно просто оборудовать существующую печь теплообменником, от которого выполнить разводку по комнатам. Все это можно сделать даже своими руками, без помощи специалистов.

Схемы теплообменников

Монтаж системы отопления
Установка теплообменника

Установить теплообменник можно в абсолютно любую печь, к примеру, это может быть отопительно – варочная конструкция, просто отопительная или вообще в камин. Главное – сделать теплообменник подходящего размера, чтобы он поместился в топку или располагался за топкой, что более предпочтительно.

Кроме того теплообменник должен отвечать следующим требованиям:

  • Между входом и выходом должен быть максимальный перепад уровня.
  • Площадь поверхности змеевика должна быть как можно больше.
  • Конструкция не должна мешать загрузке топлива или препятствовать горению.

Изготавливать змеевик лучше из жаропрочной нержавеющей стали. В таком случае срок службы изделия будет гораздо более высоким. Наилучшим материалом для этих целей является толстостенная бесшовная труба.

Совет!
В качестве теплообменника можно использовать обычную чугунную батарею.
Единственное, предварительно ее нужно промыть и почистить.

Теплообменник из нержавеющих труб

Теплообменник можно сделать самостоятельно, если имеется опыт работы со сварочным аппаратом, или заказать его у сварщика. Главное – правильно сделать чертеж конструкции с указанием всех размеров в миллиметрах.

При этом следует учитывать, что от размеров змеевика будет зависеть мощность котла. Кроме того, необходимо предусмотреть расстояние не менее 5-6 мм между стенками печи и змеевиком, предназначенное для теплового расширения устройства.

Совет!
Если кирпичная печь строится с нуля, то желательно придать ей такую конструкцию, чтобы продукты горения попадали в дымоход с минимально возможной температурой.
Ведь, чем они больше отдадут тепла внутри печи, тем больше ее КПД.
Составление проекта лучше доверить специалистам с опытом.

При установке змеевика в готовую печь, ее придется частично разобрать. Делать это нужно аккуратно, чтобы потом не возникло проблем при сборке.

На фото – готовая печь с водяным котлом

Разводка

После того как твердотопливная печь будет оснащена змеевиком, она станет обычным котлом. Поэтому все дальнейшие действие по обустройству отопления не имеют каких-либо особенностей. В том числе выполняется самая обычная разводка труб, которая, в зависимости от особенностей помещения, может быть двух типов:

Однотрубная
Радиаторы отопления подключаются последовательно, при этом для притока и оттока теплоносителя используется одна труба. Достоинством такой схемы является экономичность, однако, она не подходит для домов с большой площадью, так как последние в цепи радиаторы нагреваются меньше чем первые.

Двухтрубная
Приток и отток теплоносителя при такой схеме осуществляется по разным трубам. Соответственно, все батареи разогреваются равномерно. Такая разводка является единственным возможным вариантом в больших домах.

Схема однотрубной системы отопления

Однотрубная схема системы отопления выглядит следующим образом:

  • Контур, подключаемый к печи с котлом водяного отопления, поднимается вертикально вверх. При этом в верхней его точке устанавливается расширительный бачок. Таким способом формируется разгонный коллектор.
    В случае принудительной циркуляции теплоносителя, разгонный коллектор не устанавливается.
  • От расширительного бачка контур идет вниз и по периметру огибает помещение. При этом к нему последовательно подключаются радиаторы отопления. Причем, каждый радиатор должен иметь байпас, что позволит регулировать нагрев батарей.

Обратите внимание!
Чтобы обеспечить естественное движение воды, необходимо предусмотреть постоянный уклон в системе.

Схема двухтрубной системы

Двухтрубная разводка немного сложней.

Как правило, схема выглядит следующим образом:

  • К котлу подключается циркуляционный насос.
  • Далее к насосу подключается тройник, при помощи которого осуществляется разводка на расширительный бак и остальную систему.
  • Подводящая труба огибает весь дом и заканчивается на последнем радиаторе отопления. При этом к ней подсоединяются только входные патрубки всех радиаторов.
  • От первого в цепи радиатора берет начало отводящая труба, к которой подключаются выходные патрубки всех батарей.
  • Конечной точкой отводящей трубы является вход змеевика.

В такой схеме может участвовать коллектор, который позволит выполнить несколько параллельных разводок, что может потребоваться в большом доме. Следует учитывать, что цена такой схемы является наиболее высокой, поэтому монтировать ее для небольших помещений не имеет смысла.

Вот, собственно, и вся инструкция по монтажу водяного отопления при наличии в доме обычной твердотопливной печи.

Вывод

Печь с водяным котлом позволяет существенно сэкономить и упростить обустройство водяного отопления в жилье. Самое главное при этом правильно сделать и установить в печи змеевик. Остальная же работа, как уже было сказано выше, мало чем отличается от монтажа отопительной системы с обычным котлом.

Из видео в данной статье можно получить дополнительную информацию по этой теме.