Однотрубная и двухтрубная система отопления с естественной циркуляцией многоэтажного и частного дома: горизонтальная, вертикальная, попутная, видео-инструкция — 2-х трубный обогрев своими руками, гидравлический расчет, фото и цена

Чаще всего используемой системой отопления считается водяная. С ее помощью обогревается более 67% всех сооружений в нашей стране. У нее есть несколько разновидностей, среди которой самой популярной является двухтрубная. Сегодня мы ставим себе задачу рассказать о том, что представляет собой двухтрубная система отопления с естественной циркуляцией и с механической более детально, чтобы вы получили о ней как можно больше знаний.

На фото – 2 х трубная система отопления с механической циркуляцией

На чем основан принцип работы

В данном случае никаких сюрпризов не будет, система является замкнутым контуром, по которому циркулирует от нагревателя к радиаторам нагретый теплоноситель. Этот же принцип соблюдается и во всех остальных конструкциях, где применяется для обогрева вода.

Единственное отличие – использование одновременно двух веток трубопровода:

  • первая – транспортирует и распределяет горячий теплоноситель;
  • вторая – отводит остывшую жидкость от радиаторов отопления и возвращает ее в котел.

Двухтрубная горизонтальная система отопления с указанием направления движения теплоносителя

Преимущество

Альтернативным вариантом является более дешевая и простая в исполнении однотрубная конструкция, но, из-за очевидных преимуществ двухтрубной она теряет популярность. Рассмотрим их детальнее:

Температура

  • 2 трубная система отопления позволяет подавать в каждый радиатор теплоноситель, температура которого для всех будет иметь одно и то же значение.
  • Можно установить для всех помещений необходимый уровень обогрева, используя термостат. Его можно, если нужно, установить на каждую батарею.
  • Регулирование температуры на определенном радиаторе не влияет на температуру на других отопительных приборах.

Давление
Уменьшаются потери давления, это позволяет установить менее мощный и экономически целесообразный циркуляционный насос.

Установка
Инструкция допускает монтаж системы в одноэтажном или многоэтажном доме, а также в многоквартирных домах.

Ремонт
Запорная арматура на подводящих трубопроводах позволяет проводить ремонт частей и элементов системы без ее остановки.

Однотрубная и двухтрубная система отопления – как правильно подсоединять

Из недостатков обычно отмечают двойную длину трубопровода, что увеличивает финансовые траты по сравнению с однотрубным вариантом. Хотя в данном случае это нельзя считать отрицательным свойством, так как трубы используются небольшого диаметра, размеры крепежа, вентилей, соединений и фасонных изделий тоже невелики.

Фактически общие затраты лишь не намного превысят траты на однотрубную систему отопления. В тоже время преимуществ вы получите гораздо больше.

Однотрубные и двухтрубные системы отопления с расширительным баком открытого типа

Виды

Отопительные системы в основном делят на открытые и закрытые.

Основным критерием такого разделения считается тип расширительного бака, применяющегося в конструкции.

  • В открытом варианте его ставят на самом верхнем участке контура, откуда теплоноситель может свободно испаряться. В этом случае внутреннее давление системы будет относительно низким.
  • Закрытый стандартный двухтрубный вариант оснащается расширительным баком мембранного типа, позволяя жидкости циркулировать по контуру под принудительным давлением. Так как отсутствует его испарение, это позволяет использовать в виде теплоносителя помимо воды более практичные растворы, основу которых составляют гликоли. Закрытые системы считаются наиболее безопасными и экологичными.
  • Двухтрубное отопление частного дома своими руками закрытого типа

    В зависимости от расположения трубопроводов, которые соединяют все элементы конструкции, можно выделить:

  • Вертикальную двухтрубную отопительную систему, когда батареи подключают к вертикальному стояку. Применяют ее в многоэтажных домах, давая возможность присоединять к нему каждый этаж отдельно. Основное преимущество конструкции – отсутствие воздушных пробок при ее использовании. Цена обустройства будет выше других вариантов.
  • Двухтрубная вертикальная система отопления с воздухосборником различного типа

  • Горизонтальную 2-х трубную систему отопления обычно применяют в одноэтажных зданиях с большой площадью. Подключение отопительных приборов проводят к горизонтальному трубопроводу. Сброс накопившегося воздуха производится с помощью крана Маевского.
  • Совет: в этом случае стояки разводки располагайте лучше на лестничной площадке или в коридоре.

    Разводка

    Применяют две основные конструкции:

  • Нижняя, когда трубопровод, идущий от котла прокладывают в нижней части строения, например, в подпольном пространстве, полу или цоколе. Обратный располагают еще ниже, а для получения нормальной циркуляции теплоносителя котел ставя ниже, так, чтобы все батареи отопления были размещены выше него.
  • Совет: обязательно включите в контур воздушную линию, установив ее сверху. С ее помощью будет отводиться из сети лишний воздух.

  • Верхняя, когда разводящая магистраль проходит по верху сооружения, а расширительный бак монтируют в самом высоком месте контура. Обычно пропускают трубопровод по утепленному чердаку, что неприемлемо для зданий с плоской крышей.
  • Совет: два варианта разводки могут быть использованы и для горизонтальной, и для вертикальной системы отопления.

    Попутная 2-х трубная схема отопления

    Гидравлический расчет

    Его обязательно нужно делать перед началом работ по установке отопительных конструкций, так как для каждого сооружения он будет индивидуальным. Гидравлический расчет горизонтальной двухтрубной системы отопления, а также вертикальной проводиться обычно по уже предварительно выполненной «черновой» схеме, куда включены все элементы.

    Во время расчетов выделяют наиболее загруженное кольцо трубопровода, которое следует принять за рассчитываемый объект и разбить на условные участки.

    В итоге владелец жилья получит:

    • величину возможных потерь давления в контуре;
    • самый оптимальный диаметр трубопроводов;
    • необходимую для отопления площадь радиаторов из чего можно получить количество приборов отопления.

    Гидравлический расчет двухтрубной горизонтальной системы отопления проводится с помощью несколько методик.

    Ниже расскажем о самых распространенных:

  • Вычисления проводят с учетом характеристик сопротивления и значений проводимости. Благодаря этому удается получить реальные данные о температуре каждого элемента отопительного контура и точный расход воды.
  • Расчеты ведутся по удельной потере давления. В результате получается наглядная физическая картина процесса, которая демонстрирует реальное распределение сопротивлений в трубопроводе.
  • Гидравлический расчет двухтрубной системы отопления в итоге позволяет узнать точные параметры температуры, а также расхода теплоносителя на любом участке контура. Это будет являться основой организации плана отопления здания.

    Как устанавливаются однотрубная и двухтрубная системы отопления для многоэтажного дома

    Монтаж

    Установку 2-х трубной отопительной системы начинайте после проведения расчетов, составления точной схемы контура и приобретения нужного оборудования.

    Ниже будет рассказано о порядке ее проведения:

  • Установите отопительный котел. Лучшим вариантом считается небольшое отдельное помещение, где правильно оборудована вентиляция, которая будет выводить продукты горения. Пол и стены рекомендуем облицевать специально разработанными огнеупорными материалами. Располагайте котел в удалении от стен, с удобным к нему подходом для обслуживания.
  • Закрепите циркуляционный насос на трубопроводе и распределительный коллектор, если это предусмотрено планом.
  • Проведите трубопровод от котла к радиаторам. В стенах делайте небольшие отверстия, которые затем заделайте цементным раствором. Соединения зависят от состава материала труб.
  • Двухтрубная и однотрубная системы отопления – схема подсоединения радиаторов

  • Подключите радиаторы. Отопительный контур каждой батареи должен состоять из двух труб – верхняя с горячим, нижняя с охлажденным теплоносителем. Установку радиаторов своими руками производите под окнами, используя специальные кронштейны.
  • Оптимальное расстояние от:

    • радиаторов – 100 мм;
    • пола – около 120 мм;
    • стен – 20-50 мм.

    Смонтируйте на входе и выходе регулирующую и запорную фурнитуру. Термодатчики помогут легко устанавливать в комнате комфортную температуру.

  • Проведите проверку системы после завершения всех работы.
  • Вывод

    Из данной статьи вы узнали, что представляют собой горизонтальная двухтрубная система отопления, а также вертикальная, которые широко применяются сегодня для создания комфортной температуры в жилье и производственных зданиях. Благодаря ее неоспоримым преимуществам, она стала очень привлекательной для потребителей.

    Более 2/3 домохозяйств и предприятий выбрали именно ее для обустройства отопления. При ее планировании необходимо провести грамотный гидравлический расчет.

    Видео в статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.