Очистка канализации: ливневой, видео-инструкция как прочистить канализационные трубы своими руками в домашних условиях, оборудование, средство, система прочистки сточных вод, фото и цена

В процессе эксплуатации системы удаления сточных вод из квартир и частных домов на внутренней поверхности труб накапливаются различные отложения, препятствующие нормальной работе сети. Потому необходима периодическая очистка канализации.

Иначе существует риск возникновения серьезных аварий.

Без очистки канализационной системы не обойтись

Необходимость удаления отложений

Как бы аккуратно вы ни пользовались канализацией, на ее стенках все равно будут образовываться наросты, состоящие из солей, имеющихся в воде, остатков мыла, жировых наслоений и так далее. Эти образования препятствуют прохождению сточных вод, что приводит к засорам.

Очистка канализационных труб в домашних условиях, проводимая время от времени своими руками либо с помощью специалистов, позволяет избавиться от этого неприятного явления.

Перечислим основные виды загрязнителей, которые приводят к непроходимости канализационных труб:

  • попавшие в систему посторонние предметы;
  • органические частицы;
  • текстиль;
  • песок и земля;
  • ил и глина.

Фото засоренной канализационной трубы

Совет! Профилактическая очистка труб канализации и других элементов этой системы позволяет избежать серьезных аварий. Например, если произошло выливание сточных вод из коллекторного колодца либо разорвалась канализационная труба – цена услуг по восстановлению работоспособности сети будет намного выше, чем стоимость профилактических мероприятий.

Для очистки канализационной системы применяется несколько способов:

  • механический – используется специальный трос;
  • гидродинамический – необходимо специальное оборудование для очистки канализации.

Виды очистки
Удаление засоров

Можно использовать то или иное средство для очистки канализации: продающееся в магазине или изготовленное самостоятельно.

Но иногда причины образования пробок более серьезные:

  • попадание в трубу крупных предметов;
  • неправильный монтаж водоотводной сети;
  • малый напор в водопроводной системе.

Удаление засора с помощью троса

Две последние причины могут потребовать перестройки всей системы.

Целесообразно заниматься профилактической очисткой не реже 2 раз в год либо при первых признаках, свидетельствующих о скором образовании пробки:

  • неприятном запахе из канализации;
  • медленным сливом воды в раковине.

Профилактика системы удаления дождевой воды

Очистка ливневой канализации – работа, которая позволяет возобновить эффективность этой системы без капитального ремонта, что обойдется в 5-10 раз дороже.

Совет! Если не пренебрегать профилактическими мероприятиями и чистить «ливневку» осенью и весной, она может прослужить 10-20 лет без необходимости замены вышедших из строя деталей.

Инструкция по очистке этой системы абсолютно не похожа на перечень мер, необходимых для устранения засоров классической канализации. В ливневых трубопроводах накапливается большое количество мусора и других отложений, которые сложно удалить при помощи вантуза или сантехнического троса.

Очистка ливневой канализации продлит срок ее эксплуатации

Песок и почва, задерживаясь на стенках, сужают внутренний диаметр труб и ухудшают их пропускную способность, что, в конце концов, приводит к образованию пробки. Чистка должна производиться с применением специального гидродинамического оборудования.

Суть заключается в следующем:

  • с помощью специального устройства в трубопровод осуществляется подача воды, которая отмывает стенки от всех наслоений;
  • давление жидкости может достигать 200 атмосфер, что позволяет избавиться даже от известковых камней и очагов коррозии.

Виды загрязнений ливневой канализации, с которыми помогает справиться гидродинамическая промывка:

  • наросты карбонатов и кальциевых солей;
  • наслоения железа, бетона и битума;
  • остатки гипса, парафина;
  • следы клея, лака, резины;
  • металлическая окалина;
  • естественная грязь;
  • органические остатки.

Гидродинамическая промывка

Промывка ливневой канализации подразделяется на:

  • Профилактическую. Позволяет предотвратить засорение канализационных труб различным мусором и обеспечивает бесперебойное ее функционирование. Применяется в случае существенного ухудшения эксплуатационных характеристик системы.
  • Плановую. Проводятся весной и осенью, чтобы очистить трубы от накопившегося мусора.
  • Очистка систем накопления и фильтрации стоков

    Канализационные трубы в городской квартире подключены к существующим коммунальным сетям, за обслуживание которых отвечает соответствующая организация. Что касается частного дома, то здесь накопление стоков производится в резервуаре, потому очистка канализационных колодцев – важное мероприятие, без которого эксплуатация сливной системы невозможна.

    Обратите внимание! Если вами используется биологическая система очистки сточных вод канализации, ее обслуживание должно проводиться в соответствии с прилагаемыми документами и при участии специалистов. В противном случае эффективность работы не гарантируется.

    Очистка выгребной ямы с помощью ассенизаторской машины

    Опустошение выгребной ямы – неприятный процесс, который должен производится с применением специального оборудования.

    Существуют различные химические препараты, которые позволяют не только эффективно удалять отходы, но и производить дезинфекцию резервуара, а также способствовать лучшей переработке органических остатков. Это дает возможность реже прибегать к услугам ассенизаторов.

    Самостоятельное избавление от засоров

    Когда пробка из мусора или жира образовалась недалеко от сливного отверстия и восстановить проходимость канализации необходимо как можно быстрее, воспользуйтесь простыми и проверенными советами, приведенными ниже.

    Горячая вода

    Эффективный и недорогой способ промыть сточные трубы. Для этого необходимо лишь несколько литров кипящей воды и обычный вантуз.

    В процессе работы следует придерживаться таких правил:

    • горячая вода заливается непосредственно в отверстие;
    • переливное отверстие (вверху раковины или ванной) должно быть герметизировано, иначе создать нужное давление не получится;
    • сливное отверстие необходимо плотно закрыть резиновой деталью вантуза;
    • рукоятку вантуза держите под наклоном, делая резкие движения вверх и вниз;
    • убирать вантуз от сливного отверстия также следует резко.

    Очистка канализационной трубы с помощью воды и вантуза

    Главное преимущество этого метода – полное отсутствие вреда, причиняемого канализационной системе. Вантуз необходим для того, чтобы кипяток поступал к засору под давлением, растворяя жировые накопления.

    Следите, чтобы в процессе работы вы не получили ожога от слишком горячей жидкости либо пара.

    В случае необходимости описанную процедуру нужно повторить несколько раз до восстановления проходимости сливного трубопровода.

    Химические средства

    Используются в случаях, когда горячая вода оказалась бессильной. Современные вещества для промывки канализации, соединяясь с водой, растворяют твердые включения и выводят их из канализации.

    Перед применением тех или иных веществ, следует ознакомиться с инструкцией по эксплуатации. Некоторые составы могут нанести вред пластиковым трубам либо вызвать образование коррозии на чугунных деталях.

    Специальное средство для очистки канализационных труб

    Также запрещено смешивать вещества друг с другом, так как это может вызвать химическую реакцию, последствия которой опасны для здоровья.

    Сам процесс использования вопросов не вызывает: необходимо насыпать или налить вещество в сливное отверстие, оставить его там на некоторое время, после чего промыть канализацию.

    Описываемый способ можно применять и для профилактики.

    Вывод

    Очистка канализационной системы – это обязательное мероприятие, позволяющее избежать серьезных проблем и аварий, последствия которых вам вряд ли понравятся.

    Более подробно вопросы эксплуатации систем удаления сточных вод освещены в видео в этой статье.