Оборудование для промывки систем отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности компрессоров, насосов, цена, фото

Со временем на внутренних поверхностях трубопроводов практически любых коммуникаций могут появляться всевозможные отложения, что приводит к снижению пропускной способности. В обогревательных сетях на стенках элементов часто образуется слой накипи, что связано с высокой температурой теплоносителя. Чтобы избавиться от данной проблемы, потребуется применить специальное оборудование для промывки системы отопления.

На фото изображена труба до и после очистительных операций.

Используемые устройства

Чистка трубопроводов может производиться разными способами, причем для каждого из них подбирается определенный агрегат. Цена некоторых аппаратов может быть достаточно высокой, так как их эффективность находится на должном уровне. Отдельные работы можно осуществить своими руками, используя недорогие приспособления.

Гидродинамические установки

В качестве основного оборудования выступают водоструйные машины, подающие жидкость под высоким давлением. С их помощью удается устранять отложения в трубопроводах с диаметром от 20 мм и выше. Высокая эффективность метода достигается благодаря применению специальных насадок.

Водоструйный аппарат компактных размеров.

Гидродинамическая технология удаления накипи и других загрязнений считается наиболее щадящей, так как при проведении работ внутри коммуникационной системы не создается чрезмерного давления. Данная операция полностью безопасная для установленных элементов.

Ее особенности рассматриваются ниже:

  • Продвижение насадки обеспечивается благодаря реактивной тяге, которая создается под действием высоконапорных потоков воды, выходящих из отверстий в специальной форсунке.
  • Данная установка для промывки систем отопления работает наиболее эффективно при использовании высокопроизводительных насадок. Их выбор должен делаться в зависимости от характера засорения.
  • При самых сложных заторах применяются цепочные карусели и роторные наконечники. Образовавшиеся пробки в коммуникационной сети успешно устраняются пробивными насадками.

Так выглядит насадка для напорной очистки.

Дополнение!
После осуществления гидродинамической промывки пропускная способность проводящих элементов отопительной системы восстанавливается непосредственно до первоначальных значений.

Пневмогидравлические агрегаты

Основным прибором является компрессор для промывки системы отопления или насос, позволяющий осуществлять накопление сжатого воздуха и производить в определенный момент времени резкий выброс. В данной ситуации очищение выполняется путем создания кинетического импульса в жидкой среде. Завихрения воды удаляют отложения от поверхности трубопровода.

Пневмогидравлическая конструкция имеет специальную емкость, предназначенную для сжатого воздуха, который обычно нагнетается компрессором. Однако также может использоваться специальный насос для промывки системы отопления. Он представляет собой цилиндр, оснащенный поршнем.

Одна сторона прибора контактируется с воздухом, а другая – с водой.

Демонстрируется агрегат для проведения пневмогидравлической промывки.

  • В самом начале устройство соединяется с элементами отопления посредством коммутатора и переходных шлангов.
  • После этого в систему заливается вода, которая попадает непосредственно в цилиндр основного прибора, передвигая поршень в исходную позицию.
  • Далее происходит зарядка баллона до тех пор, пока не создастся необходимое давление.
  • На основном этапе при помощи поршня создается ударная волна, позволяющая осуществить чистку труб.
  • Примечание!
    Самым главным недостатком подобного метода является некоторая ограниченность кинетической силы.
    Мощность удара обычно отражается в технической документации прибора.

    Приспособления механического воздействия

    В таком случае применяются гибкие валы с приводом, на одной стороне которых размещаются металлические щетки. В качестве инструмента, вращающего стержень, обычно выступает дрель.

    Далее приводится инструкция, рассказывающая о порядке проведения работ.

    Представлен гибкий вал в собранном виде.

  • На начальной стадии подготавливается система к проведению очистных мероприятий. Полностью сливается теплоноситель, раскручиваются фитинги для труб в нужных местах.
  • Собирается конструкция, которой будет производиться механическое удаление накипи и других загрязнений из трубопроводов. К одному концу крепится щетка из металла подходящих размеров, а к другому – дрель.
  • Постепенно гибкий вал вводится во внутреннюю часть проводящих элементов системы. При вращении приспособления вокруг своей оси от стенок труб будет отваливаться накипь.
  • Справка!
    Гибкие валы поставляются длинными или короткими отрезками, что в значительной степени облегчает выбор.
    Хранить их следует в таком положении, чтобы радиус изгиба был максимальным.

    Электрогидравлические аппараты

    Принцип действия подобных установок основывается на том, что в жидкую среду вводится коаксиальный кабель, который имеет подключение к прибору высоковольтных импульсов. Устройство создает повторяющиеся электрические разряды частотой от 1 до 10 Гц. Благодаря этому происходит разрушение накопившихся отложений.

    Пример электрической установки.

    Многие модели очистительного оборудования такого типа способны очищать трубопроводы, диаметр которых колеблется в пределах 10-100 мм. В комплектации с оборудованием могут поставляться дополнительные устройства.

    Заключительная часть

    Выше было представлено наиболее эффективное оборудование для промывки отопления и некоторых других коммуникационных систем. Мощность и технические параметры приборов могут существенно варьироваться, что в любом случае сказывается на конечной стоимости продукции. Для более детального ознакомления с изделиями такого типа предлагается ознакомиться со специальным видео.