Монтаж канализационных труб своими руками: видео-инструкция как собрать, установить, угол наклона, укладка, установка, глубина заложения, залегания по СНиПу, на какую закапывать, фото и цена

В наше время многие технологии стали доступными рядовым гражданам. В данной статье расскажем, как произвести монтаж канализационных труб своими руками. Такая процедура не вызовет у вас серьезных трудностей, если вы будете соблюдать все указания.

Чтобы обеспечить комфортное пользование всеми удобствами цивилизации, придется немного постараться

Теория

Установка канализационных труб своими руками невозможна без предварительной проектировки. Такие сооружения регламентируются СНиП 2.04.01-85. Прокладку необходимо делать относительно расположения сантехники и бытовых приборов (к примеру, стиральной машины).

Поэтому, до того как установить канализационные трубы вы должны все тщательно спланировать.

С привязкой к помещению всю систему можно разделить на:

  • Горизонтальную;
  • Вертикальную.

Горизонтальная часть

Монтаж канализационных труб горизонтального расположения имеет следующие особенности:

Данные для обустройства уклона канализационного стока

  • Вопреки своему названию, горизонтального расположения они как раз и не имеют. Дело в том, что существует угол наклона канализационной трубы. Он нужен для того чтобы жидкости стекали по стояку в результате воздействия гравитации.
  • Скорость движения стоков напрямую зависит от того, какой выбран угол канализационной трубы. Если речь идет о значении 0.02-0,03, то будет достигаться наиболее оптимальная скорость, то есть порядка 1 метра в секунду.

Совет: чтобы обеспечить такое значение, на каждый метр магистрали необходимо делать уклон в 2-3 см. Для получения более конкретной информации по данному поводу можно обратиться к СНиП 2.04.01-85.

  • При этом если элемент имеет диаметр не более 5 см, то уклон делается 0,03, а для больших моделей 0,02.
  • Если наклон канализационной трубы уменьшается, то и снижается скорость сточных вод. Разумеется, такая ситуация может привести к образованию отложений. Проще говоря, чем угол больше, тем меньше вероятность засора.
  • Каждая магистраль, расположенная горизонтально, должна обязательно заканчиваться сифоном. Такая мера препятствует попаданию неприятных запахов в дом.

На этом схематичном фото показано, как правильно производить соединение

На определенных участках должны использоваться фитинги определенных размеров.

Инструкция гласит следующее:

  • Центральный стояк, а также выход унитаза должен иметь диаметр 100 мм.
  • Сливы для раковины и ванной – 50 мм. Если же они подключены отдельно, то достаточно 40 мм.
  • Мойка и биде – 30 мм.

Вертикальная часть

Обычно в каждом доме он всего один. К нему уже в дальнейшем подключаются остальные элементы системы.

До того как собрать канализационные трубы вертикального плана, уясните для себя несколько простых, но очень важных правил:

  • Если предполагается вывод стояка на крышу или чердак, его отверстие необходимо частично закрыть (к примеру, специальной сеточкой). Такая мера нужна, чтобы предотвратить попадание мусора.
  • При установке на чердаке обязательно сохраняйте удаление от ближайшего окна – 4 метра.
  • Минимальный диаметр такого элемента – 110 мм. Впрочем, чем больше, тем лучше.

Пример правильной схемы

Получив все необходимые знания, вы должны будете создать план-проект своей канализационной системы. Для удобства можете воспользоваться различными компьютерными программами для моделирования.

Выбираем материал

Когда вы спланировали расположение всех элементов, можно приступить к выбору материала. Мы рекомендуем вам использовать изделия из пластика (ПВХ, полипропилен или полиэтилен).

Этот материал уже давно старательно вытесняет с рынка основных конкурентов, за счет множества достоинств:

  • Относительно низкая цена. Если сравнивать с изделиями из нержавейки или меди, то в данном аспекте пластик имеет колоссальное преимущество.
  • Долговечность (при нормальных условиях срок службы достигает 50 лет).
  • Износостойкость.
  • Экологическая чистота.
  • Простота в использовании. Практически любому человеку доступна укладка канализационных труб своими руками. Для удобства существует множество различных фитингов, облегчающих работу.

Существует другой вариант – чугун. Такая система обойдется вам немного дороже, а работы потребуют от вас определенных навыков. Зато такая система прослужит вам значительно дольше (по заверениям производителей – не менее 100 лет).

Чугун имеет внушительный вес, что в некоторых случаях играет важную роль

Также стоит отметить, что чугун отлично поглощает звуки, что избавляет от необходимости создания шумопоглощающего короба.

Выполняем работу

Вот и настал черед самой ответственной части. Если вы не знаете, к примеру, на какую глубину закапывать канализационную трубу, то представленная ниже информация специально для вас. Мы подробно разберем все нюансы.

Земляные работы

Первым делом вам потребуется немного поработать лопатой.

Рассмотрим порядок работ:

  • Глубина заложения канализационных труб по СНиПу должна быть больше, чем уровень промерзания почвы (этот показатель зависит от региона). Траншею придется рыть несколько глубже данного значения, ведь закладку нужно делать на подушку из песка (5-10 см). К тому же не забываем про необходимый уклон, поэтому добавляем еще несколько десятков сантиметров (в зависимости от длины наружной части).
  • Вырыв траншею, на её дно укладываем трубы.

Соединение с колодцем или выгребной ямой должно быть обработано герметиком

  • Соединение элементов нужно начинать от фундамента, через заранее сделанное в нем отверстие. Гладкий конец смазываем силиконом и вставляем в раструб.
  • Затем наружная труба соединяется с той, которая выходит из дома (внутренняя). Чтобы изменять по необходимости движения стоков пользуемся отводами 30 либо 45 градусов. Соединять элементы из пластика нужно до упора, вручную.

Важно! Если длина системы превышает 15 метров, то обязательно делаем на каждом повороте доступ к нему, чтобы при необходимости осуществлять досмотр.

  • Собрав магистраль, её необходимо утеплить каким-либо изоляционным материалом. При необходимости можно обмотать нагревающим кабелем.
  • После чего её нужно засыпать песком, не забывая про трамбовку с боков. Сверху трамбовать нельзя!

Помните, что если у вас имеется выгребная яма, то время от времени вы будете вызывать машину для откачки нечистот из нее. Поэтому располагайте её так, чтобы к ней имелся доступ.

Советы по сборке

Вот производится соединение при помощи муфт

Сборка полимерных изделий обычно не вызывает затруднений даже у неопытных в этом деле мастеров.

Поэтому не будем разбирать методы сварки или соединения с помощью фитингов, а рассмотрим ключевые правила, которые характерны именно для описываемых нами систем.

  • Старайтесь делать как можно меньше стыков и поворотов. Такая мера обеспечит долговечность системы, ибо каждый такой элемент является потенциальным местом протечки или засорения.
  • Не забывайте про установку фановой вентиляции. Она выравнивает давление воздуха и препятствует попаданию неприятных запахов.
  • Соединение должно быть подвижным. Дело в том, что при изменении температур происходит расширение элементов. Если они будут установлены «намертво», то деформации не избежать.
  • Если глубина залегания канализационных труб по каким-либо причинам у вас недостаточная (например, если не позволяет грунт), то в обязательном порядке необходимо использовать нагревающий кабель.
  • В некоторых случаях целесообразно использовать гибкую проводку. Особенно часто такое решение используют для подключения стиральных и посудомоечных машин.

Финальное подключение лучше производить с помощью гибких элементов. Это значительно облегчит вам работу

В завершение

Вот и подошел наш рассказ к своему логическому завершению, но вы можете дополнить полученные знания. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Просмотр данного ролика позволит разобраться во всех нюансах.