Металлопластиковые трубы для отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, можно ли использовать, какие лучше, диаметр, стоимость, цена, фото

Еще относительно недавно рынок теплоснабжения и отопления безраздельно принадлежал металлическим системам. Но современные материалы семимильными шагами входят в наш быт и сейчас люди все чаще задаются вопросом можно ли использовать металлопластиковые трубы для отопления дома? Вопрос актуальный и мы решили озвучить мнение специалистов нашего сайта по этому наболевшему вопросу.

Фото металлопластиковых труб.

Общие характеристики материала

Металлопластиковые трубы представляют собой универсальный современный материал, он фактически объединил в себе достоинства металлических и пластиковых изделий.

По сути это многослойная конструкция:

  • Верхний и нижний слой у нее пластиковые;
  • Сердцевина же сделана из алюминия;
  • И все это объединяется специальным клеевым составом.

Достоинства материала

Устройство трубы.

  • Гладкий внутренний полимерный слой обеспечивает абсолютную устойчивость к коррозийным процессам.
  • Эти трубы легко гнутся. Причем если говорить о частном строительстве, где используются изделия малого и среднего диаметра, то линии гнуть можно своими руками, не используя профессиональный инструмент.
  • Этот материал рассчитан на температуру до 95 ºС при рабочем давлении в 6,6 атм. Еще выпускаются усиленные конструкции повышенной прочности, они при той же температуре могут выдерживать до 10 атм. Причем все подобные системы не чувствительны к резким перепадам температуры или давления.
  • В отличие от металла, во время эксплуатации конструкции из этого материала работают гораздо тише.
  • Выполнить монтаж отопления из металлопластиковых труб своими руками не представляет большого труда. Если вы обладаете начальными навыками слесарного дела, то инструкция, представленная на видео в этой статье, будет вам понятна.

Цветные трубы.

  • Ходовые марки труб, используемые в бытовых отопительных системах, реализуются бухтами до 500 м. Что дает возможность монтировать систему без промежуточных соединений.
  • Срок службы металлопластиковых труб отопления, при соблюдении правил монтажа и эксплуатационных норм может доходить до 50 лет.
  • Такие трубы не зарастают изнутри, что достаточно актуально при монтаже системы запитанной от центрального отопления в многоквартирных домах. Вода в таких системах имеет массу разного рода добавок.
  • Диаметр металлопластиковых труб для отопления достаточно широк и колеблется в пределах от 10, до 1200 мм.
  • И наконец, стоимость металлопластиковой трубы для отопления значительно ниже, чем у аналогов, сделанных из черных или цветных металлов.

Один из видов опрессовки.

Минусы этих труб

  • Внешняя оплетка изделий хотя и относится к затухающим материалам, но она все же поддерживает горение.
  • Тонкая алюминиевая сердцевина, равно как и пластик, не способна выдержать серьезных механических нагрузок, поэтому такие линии желательно каким-то образом защищать.
  • Слабым местом являются соединительные фитинги для металлопластиковых труб. Диаметр выходного отверстия фитинга меньше чем диаметр трубы, это часто становится причиной возникновения отложений и постепенного зарастания системы.
  • Если не соблюдать режимы эксплуатации, то высока вероятность расслоения стенок трубы.
  • Кроме того этот вид полимера боится прямого воздействия ультрафиолетового излучения. Иными словами на солнце такие трубы монтировать нельзя.

Обжимной фитинг в разобранном виде.

Тонкости монтажа

Выбирая, какие металлопластиковые трубы лучше для отопления, изначально следует определиться, какие фитинги вы будете использовать. Эти конструкции бывают нескольких видов, подбирать которые нужно в зависимости от условий прокладки и характера эксплуатации системы.

Фитинги для металлопластиковых труб

Обжимные фитинги ближе к традиционному соединению. Принцип действия здесь прост, обжимное эластичное кольцо обхватывает трубу и фиксируется фасонной металлической гайкой. Главным достоинством здесь считается то, что эти соединения можно использовать несколько раз, достаточно сменить прокладку и можно устанавливать заново.

Большим плюсом является низкая цена обжимных фитингов. Но эти коммуникации не получится скрыть. Механическое, резьбовое соединение требует периодической профилактики. Прокладки изнашиваются, резьба ослабевает, поэтому несколько раз в год следует осматривать и подтягивать гайки.

Схема обжимного соединения.

Наиболее популярными сейчас считаются пресс фитинги. Работать с ними не сложно, достаточно вставить конец трубопровода в гильзу и опрессовать при помощи специального инструмента. Металлическая гильза плотно обжимает стенки и обеспечивает надежное, долговечное соединение.

Пресс фитинги можно монтировать в труднодоступных местах, вплоть до заливки в бетонную стяжку. Стоят они чуть дороже, нежели обжимные. Из существенных минусов специалисты указывают на то, что данные конструкции ближе к одноразовым, плюс для их монтажа потребуется специальный инструмент.

Опрессовка пресс фитингов.

В последнее время на рынке появились универсальные соединения, именуемые пуш фитингами. Для их монтажа никакого инструмента вообще не требуется, все можно сделать своими руками. Труба заводиться в конструкцию, до упора и фиксируется. Когда в систему подается давление, край трубы, заклинивает в пуш фитинге.

Соединение долговечное и надежное. Собрать такую линию, даже не обладая должным опытом можно, как минимум в 2 раза быстрее, чем используя пресс фитинги. Эти конструкции можно монтировать в стяжку и что немаловажно, их можно вращать. Единственный минус это высокая цена.

Совет: собирая отопление из металлопластиковых труб своими руками, дешевле заплатить за пуш фитинги и быстро все сделать самому, чем нанимать людей или платить за обжимные пистолеты для пресс фитингов, которые далее могут вообще не пригодиться.

Пуш фитинг.

Несколько слов о технологии сборки

Данные изделия обладают уникальной гибкостью, благодаря этому их можно использовать как в тройниковой схеме, так и в коллекторной. Ранее уже упоминалось, что металлопластиковые системы боятся механического воздействия. Поэтому специалисты единогласно рекомендуют использовать их для обустройства скрытой отопительной системы.

Важно: отвечая на вопрос можно ли ставить металлопластиковые трубы на отопление, специалисты единогласно отвечают, что для системы теплый пол, это самый лучший вариант.
По надежности им уступают даже медь или латунь.

Специальные ножницы для труб.

Дабы избежать образования воздушных карманов, монтаж системы следует выполнять, соблюдая подъем в 3 мм на 1 погонный метр системы, по направлению к водозаборной арматуре.

Как правило, металлопластиковые трубы монтируются в короба или укладываются по полу. Но в случае необходимости открытой прокладки, технология требует крепить линию с интервалом не более 400 – 500 мм. В противном случае трубы будут, со временем, провисать, что может привести к образованию воздушных карманов.

Подключение к радиатору.

Режутся трубы исключительно при помощи специальных ножниц. Ножовкой по металлу пользоваться можно, но срез может быть не ровным и специалисты не рекомендуют пользоваться таким методом.

После обрезки, края трубы должны быть обработаны специальным инструментом, калибратором. Он позволит идеально выровнять стенки трубопровода и снять фаску на месте среза. Подготовленное таким образом соединение будет плотным и герметичным.

Металлопластик в системе теплый пол.

На видео в этой статье показаны тонкости работы с металлопластиком.

Вывод

Отопительная система, собранная из металлопластиковых труб конструкция достаточно надежная. Но после окончания монтажа, необходимо проверить ее при повышенном давлении. Конструкция минимум сутки должна выдержать давление в 1,5 – 2 раза выше рабочего.

Бухты металлопластиковых труб.