Металлические радиаторы отопления: видео-инструкция по монтажу своими руками, цена, фото

Любая система обогрева предполагает наличие базовых отопительных приборов – радиаторов. Все они на сегодняшний день изготавливаются из металла, однако существует несколько разновидностей данного материала, поэтому характеристики конкретных изделий могут отличаться. Кроме того, продукция определенного типа может иметь свои конструктивные особенности.

На фото показан стильный радиатор отопления под окном.

Основные материалы изготовления

В самую первую очередь необходимо рассмотреть виды и сплавы металлов, применяемые при производстве, чтобы выбор значительно сузился. Ознакомление с их положительными качествами позволит лучше ориентироваться в предлагаемом ассортименте. В качестве исходного сырья выступают сплавы железа и алюминий.

Недорогой чугун

Материал представляет собой сплав железа с повышенным содержанием углерода, поэтому чугунным изделиям присуща хрупкость. Радиаторы отопления такого типа выглядят не очень привлекательно с эстетической точки зрения и имеют достаточно внушительный вес.

Однако есть у них и свои достоинства.

Представлена чугунная батарея для обогрева.

  • Продукция не требовательна к качеству теплоносителя, что связано с высокой устойчивостью к коррозии.
  • Изделия из чугуна для обогрева помещений способны достаточно длительное время сохранять тепло.
  • Продолжительность эксплуатации отопительных приборов может достигать пятидесяти лет.
  • Невысокая цена чугунных конструкций батарей отопления позволяет сэкономить на возведении системы обогрева.

Примечание!
Непривлекательный внешний вид обычно скрывается при помощи специальных экранов.
Ассортимент декоративных решеток достаточно велик, поэтому удастся подобрать вариант практически для любых дизайнерских решений.

Привычная сталь

Материал также получается в результате соединения железа и углерода, однако последнее вещество содержится в меньшем количестве, благодаря чему свойства несколько меняются. Основной недостаток стальных батарей – склонность к коррозии. В связи с этим сокращается срок службы изделий.

О плюсах продукции рассказывается ниже.

Демонстрируется панельный радиатор из стали.

  • Хорошая теплоотдача предоставляет возможность эффективно обогревать помещения.
  • Разнообразие конструктивных решений в значительной степени расширяет возможности.
  • Облегченный вес упрощает проведение монтажных работ и транспортировку элементов отопления.

Важно!
В процессе изготовления, как правило, применяется низкоуглеродистая сталь, которая отличается повышенной устойчивостью к коррозии.
Поверхность изделий обезжиривается и обрабатывается порошковой эмалью.

Теплопроводный алюминий

Продукция на основе этого металла отличается высокими эксплуатационными характеристиками. В ходе производственного процесса в расплавленный алюминий добавляются кремневые добавки, чтобы увеличить показатели прочности. Из приготовленной массы делаются секции или коллекторы. Готовые изделия изготавливаются двумя методами.

Секционный прибор отопления из алюминия.

В первом случае элементы отливаются из расплавленной массы при повышенном давлении. При необходимости можно получить фрагменты совершенно разных форм. Такие отопительные приборы способны выдерживать давление до 16 атмосфер.

Более дешевый вариант предполагает использование метода экструзии, когда производятся отдельные части прибора. После изготовления сегменты соединяются друг с другом при помощи прессования. Их способность выдерживать давление гораздо хуже, чем у литых аналогов.

Взглянув на таблицу ниже, можно ознакомиться техническими характеристиками алюминиевых батарей.

Параметр
Значение

Максимальная температура теплоносителя
110 градусов

Рабочее давление
6-16 атмосфер

Емкость секции
250-460 миллилитров

Вес одной части
1-1,47 килограмм

Тепловая мощность
82-212 Ватт

Радиаторы из алюминия для отопления дома не рекомендуется подключать к трубопроводам из других металлов, так как это может привести к быстрому распространению коррозии. Качеству теплоносителя следует уделять особое внимание.

Что касается положительных качеств, то они представлены далее.

Трубчатый радиатор из алюминия.

  • Высокий КПД батарей дает возможность устраивать очень эффективные отопительные системы.
  • Очень легкий вес конструкции позволяет выполнять установку своими руками с минимальным количеством помощников.
  • Стильный дизайн отопительных радиаторов дает возможность удачно вписывать их в современные интерьеры.
  • Тепло распространяется не совсем равномерно, сосредотачиваясь в основном на ребристой стороне.

Внимание!
Активность данного металла в химическом плане является одним из главных недостатков.
Когда в теплоносителе появляются химические примеси, происходит достаточно быстрое разрушение стенок.

Биметаллические аналоги

Для улучшения качеств батарей было придумано совмещать сразу два материала. Такие конструкции состоят из стальных труб, имеющих алюминиевые элементы. Они отличаются хорошей устойчивостью к коррозии. Такие радиаторы способны выдерживать давление до 35 атмосфер, а это в обычных условиях достаточно существенное значение.

Строение биметаллических моделей.

Основным недостатком изделий является высокая стоимость, зато они служат дольше всех, если сравнивать с другими батареями.

Какие-то другие отрицательные моменты выявить довольно сложно, поэтому ниже приводятся только наиболее важные достоинства.

  • Благодаря совместимости двух металлов с различными свойствами и их качественной сборке, радиаторы отопления служат от 20 до 50 лет без проведения ремонтных работ.
  • Высокие прочностные характеристики достигаются за счет стальной основы, которая способна противостоять не только высокому давлению, но и механическим воздействиям.
  • Быстрый обогрев помещения возможен благодаря присутствию алюминия в конструкции отопительной батареи. Скорость распространения тепла считается наиболее оптимальной, чем в ситуациях с другими аналогами.
  • Дизайн моделей очень разнообразен, поэтому можно найти подходящий вариант для воплощения в жизнь собственных задумок в плане оформления жилого пространства.

Внутренняя часть биметаллической батареи.

Рекомендация!
Устанавливать биметаллические радиаторы можно в различных зданиях, но в многоэтажных строениях их желательно использовать в первую очередь, так как в них теплоноситель подается под высоким давлением.

Заключительная часть

Эта инструкция была представлена специально для индивидуальных застройщиков, которые плохо разбираются в приборах отопления, чтобы они могли определиться с выбором радиаторов. Делать приобретение следует, руководствуясь не только финансовыми возможностями и дизайнерскими решениями, но и практическими соображениями. В качестве дополнительного приложения рекомендуется использовать видео.